ИСХИРИОН
Том XXVIII , С. 30-31
опубликовано: 29 августа 2016г.

ИСХИРИОН

[греч. ᾿Ισχυρίων; лат. Ischyrio, Iscyrio] († сер. III в.), мч. (пам. зап. 22 дек.). Сведения об И. содержатся в письме свт. Дионисия Великого, еп. Александрийского, Антиохийскому еп. Фабию, к-рое сохранилось в составе «Церковной истории» Евсевия, еп. Кесарийского (IV в.). Описывая гонения на христиан в Египте при имп. Деции (249-251) и рассказав о пострадавших в Александрии, свт. Дионисий упоминает об И. как об одном из тех, кто претерпел мученическую кончину в др. городах и селениях. И. служил управляющим у некоего знатного лица. За отказ принести жертву идолам хозяин подверг его оскорблениям, а затем, видя непреклонность слуги, пронзил колом чрево И., и мученик скончался. В лат. переводе «Церковной истории», выполненном Руфином Аквилейским (нач. V в.), И. не отделяется от александрийских мучеников и говорится, что хозяин пытался склонить И. к жертвоприношениям не только руганью, но и лестью.

По мнению У. Дзанетти, изначально день кончины И. отмечался в Египте 7 паоне (1 июня), однако сведения о мученике были утрачены, в связи с чем в поздней агиографической традиции появилась легенда о вмч. Исхирионе, воине, память которого была отнесена на то же число, и т. о. произошло замещение И. одноименным вымышленным персонажем.

В зап. Мартирологах (свт. Адона, архиеп. Вьеннского, и Узуарда) имя И. (иногда в искаженной форме - Schiryo) появляется во 2-й пол. IX в. День его памяти отмечен под 22 дек. В краткой заметке, основанной на тексте Руфина, местом кончины мученика названа Александрия. Впосл. память И. под тем же числом вошла в Римский Мартиролог, составленный кард. Цезарем Баронием (XVI в.).

Ист.: Euseb. Hist. eccl. VI 42; Rufin. Hist. eccl. VI 42; MartRom. P. 596; Ado Viennensis. Martyrologium // PL. 123. Col. 416; MartUsuard // PL. 124. Col. 825; Quentin H. Les martyrologes historiques du moyen âge. P., 1908. P. 450, 485, 611.
Лит.: MartRom. Comment. P. 597; Sauget J.-M. Ischirione // BiblSS. Vol. 7. Col. 948-950; Zanetti U. Ischyrion // DHGE. 1997. T. 26. Col. 144-146.
А. Н. Крюкова
Рубрики
Ключевые слова
См.также