КАКАБАДЗЕ
Том XXIX , С. 409-412
опубликовано: 23 февраля 2017г.

КАКАБАДЗЕ

Содержание

[груз. კაკაბამე] Сергей (Саргис) Несторович (10.10.1886, с. Кухи Кутаисского у. и губ.- 2.04. 1967, Тбилиси), груз. историк, палеограф и археограф. Род. в крестьянской семье. Родители К., Нестор и Эдуки (Евдокия) Санодзе, в 1894 г. переехали из деревни в г. Кутаиси. Отец К. зарабатывал на жизнь, перевозя людей и грузы на своем пароме через р. Риони. В семье было еще 2 сына: Артемий (стал врачом) и Давид (стал художником). 2 года (1892-1894) К. обучался в сельской школе. Несмотря на то что детей крестьянского сословия в дворянскую гимназию не принимали, К., имевший способности к математике, в 1894 г. смог по результатам собеседования поступить в Кутаисскую дворянскую гимназию. В 13 лет он написал историю Имерети (рукопись, по объему превышающая 400 страниц, хранится в семье). В 1905 г., по окончании гимназии, К. продолжил учебу на историческом факультете Венского ун-та (Австрия). Из-за трудного материального положения в 1907 г. К. переехал в С.-Петербург, где поступил на 3-й курс грузино-армянского отделения факультета вост. языков Императорского гос. ун-та. Проходил обучение у акад. Н. Я. Марра и проф. И. А. Джавахишвили. По поручению и под рук. Марра К. написал дипломную работу «Деятельность Ивана и Захарии Мхаргрдзели по грузинским и армянским источникам», за которую в 1910 г. был удостоен серебряной медали ун-та.

По окончании учебы в 1910 г. К. вернулся в Грузию и занялся педагогической и научной деятельностью. В 1911-1919 гг. он читал курс лекций по истории Грузии на Тифлисских высших жен. курсах, в 1918-1932 гг. работал научным сотрудником Кавказского историко-археологического ин-та РАН (затем АН СССР).

Под рук. К. и при участии известных груз. историков М. Джанашвили, С. Эсадзе, С. Горгадзе и Джавахишвили в Тифлисе в 1921 г. был создан Исторический архив Грузии (ныне ЦГИАГ), директором к-рого стал К. (до 1926). В фонды ЦГИАГ были включены рукописи бывш. Церковного музея, фонды ведомственных архивов дореволюционного периода, 300 грамот, собранных К. в разные годы в церквах, монастырях и семьях. К. активно исследовал и публиковал источники и писал статьи в печатном органе архива «Саисторио моамбе» (Исторический вестник), а также в журналах «Мнатоби» (Светоч), «Бюллетень Кавказского историко-археологического института», «Известия Кавказского историко-археологического института» и др. Кроме своего имени К. использовал псевдонимы С. Давитиани и Homo Novous.

Со 2-й пол. 20-х гг. XX в. К. читал лекции и вел спецкурсы (история Грузии, архивоведение, источниковедение, вспомогательные исторические дисциплины) в Тифлисском гос. ун-те, в Батумском, Сухумском и Кутаисском педагогических ин-тах. В 1937 г. без защиты докторской диссертации по совокупности трудов К. было присвоено звание профессора. В 1945 г. К. вновь вернулся в ЦГИАГ, где до 1961 г. возглавлял Отдел древних актов. В 1961-1967 гг. преподавал в Кутаисском педагогическом ин-те. Похоронен в Тбилисском пантеоне общественных деятелей в Дидубе. Именем К. и его брата, известного груз. художника Давида Какабадзе, названа одна из улиц Тбилиси (ул. Братьев Какабадзе).

Труды

К. был одним из ведущих историков и источниковедов Грузии. Он оставил богатое научное наследие, сыгравшее важную роль в развитии грузинской историографии. Ему принадлежит более 300 научных публикаций, в которых изучены и разработаны важные проблемы истории Грузии и Грузинской Православной Церкви (ГПЦ).

С. Н. Какабадзе. Фотография. 1949 г. (семейный архив Какабадзе)С. Н. Какабадзе. Фотография. 1949 г. (семейный архив Какабадзе)Одним из первых был издан труд «Святая Нино и значение ее в истории Грузии», тем самым К. подчеркивал важность обращения к истокам национальной исторической науки. По его мнению, свт. Григорий Просветитель проповедовал христианство в Иберии (Картли), к-рая занимала территорию по юж. сторону течения р. Мтквари (Куры), а затем в Армении, в то время как св. равноап. Нина - в Эрети. Он считал, что Крещение Картли состоялось в 312 г. Богатый материал, накопленный К., был напечатан в 5 томах под названием «Исторические документы», в них вошли сведения о социальной, экономической и церковной жизни средневековой Грузии. Продолжая исследования, посвященные деятельности отдельных исторических лиц Грузии (цари Баграт IV Куропалат, Баграт VI, св. Давид IV Строитель, Александр I, Константин VI, Соломон I, Георгий V Блистательный, Ираклий II, царица св. Тамара и др.), К. регулярно издавал новые материалы в виде малых сборников. Так появились штудии по вопросам истории Грузии, где 2 главы были посвящены церковной истории: 1-я - западногруз. (абхазскому) католикосу Даниилу (70-80-е гг. XIV в.); 4-я - западногруз. католикосам-патриархам времени царствования имеретинского царя Соломона I (1752-1784) (Виссариону (Эристави; 1742-1769), Герману (Цулукидзе; кон. XVIII в.), Иосифу (Багратиони; 1769-1776) и Максиму II (Абашидзе; 1776-1795)); исследования по генеалогии царей Абхазии и Имерети XV в., а также материалы о численности населения Грузии в XV-XVIII вв. и др.

В 1924-1925 гг. в журналах «Мнатоби» и «Саисторио моамбе» К. публиковал работы, посвященные вопросам экономики, народонаселения, истории денег, архивного дела в Грузии. Более 100 страниц «Саисторио моамбе» за 1924 г. были посвящены кровным грамотам.

В 1928-1929 гг. К. осуществил уникальное изд. «Исторический сборник»: в 5 кн. (4 в общей нумерации и 1 дополнительная) было опубликовано неск. крупных источников и научных изысканий. В труде «Архетипы житий сирийских отцов» (Кн. 1. Доп.) были изданы источники, касающиеся деятельности основателей монашества в Грузии прп. Иоанна Зедазнийского и его 12 учеников. В 3-й книге было опубликовано и снабжено комментариями Житие вмч. Евстафия Мцхетского. «Изыскания об истории грузин в IV-VII вв.» охватили вопросы истории Картли: Крещения, отношений с Эгриси, церковного разделения с Арменией, деятельности Предстоятелей и архиереев Церкви и др. Также были опубликованы 2 документа 1814 г., связанные с мон-рем Шемокмеди, документы, касающиеся времени постройки патриаршего кафедрального собора Светицховели. «Материалы к социальной и экономической истории Западной Грузии» охватили в основном аспекты церковной истории Гурии, Имерети и Одиши: К. были представлены и описаны документы XV-XIX вв., касающиеся владений Западногрузинских католикосов, архиереев и монастырей Хони, Джручи, Гелати и Кацхи. В публикации «Два подоходных списка X в.» были представлены и описаны документы, связанные с церковной историей региона Тианети и ц. Самтависи X-XV вв. Имущественному положению Церкви в Зап. Грузии на начальном этапе вхождения Грузинской Православной Церкви в состав РПЦ в качестве Грузинского Экзархата посвящена публикация «Имеретинские церковные крестьяне и имения по описям 1820 и 1825 гг.» Интересна одна из литературоведческих работ К.- «Калмасоба о Западной Грузии».

Весь собранный и систематизированный в течение жизни материал позволил К. приступить к составлению истории Грузии, сначала в кратком изложении, а затем был написан полный вариант истории груз. народа (НЦРГ. Ф. 50); издан лишь «российский период» (1883-1921).

К.- автор неск. монографий, посвященных деятельности царя св. Вахтанга Горгасали, Георгия Саакадзе, царя Ираклия II; К. были исследованы и описаны источники, касающиеся 2 наиболее важных битв в истории Грузии - Дидгорской и Крцанисской. Отдельное исследование он посвятил вопросу возникновения груз. государственности. Также К. принадлежат неск. учебников, посвященных истории Грузии.

Большое значение К. придавал публикации документальных материалов по истории Грузии и ГПЦ периода средневековья. Особо следует отметить заслуги К. в выявлении, изучении и публикации документов по истории ГПЦ. Начиная с 1912 г. он издавал гуджары (грамоты, указы) патриарших поместий в Вост. Грузии; грамоты мон-ря Шиомгвиме (жалованные царем Грузии Георгием II (1072), царицей св. Тамарой (1201-1202) и царем Георгием IV Лашей (1220)); «Завещание» (1123-1124) царя единой Грузии св. Давида IV Строителя мон-рю Шиомгвиме; ряд приходо-расходных описей разных храмов.

К. изучал деятельность Восточногрузинских (Мцхетских) и Западногрузинских (Бичвинтских (Абхазских)) Предстоятелей (католикосов и католикосов-патриархов) и архиереев; он уточнил списки их имен и хронологию правления. Также им были изучены документы, связанные с доходами обоих Католикосатов ГПЦ (Мцхетского и Абхазского). В 1921 г. в 2 томах вышли собранные К. «Церковные документы Западной Грузии». Были опубликованы источники, касающиеся истории мон-ря Илори, Баграта храма в Кутаиси, документы, связанные с деятельностью митр. Чкондидского Арсения (XIII в.), «Большой иадгари Абхазского Католикосата», памятники канонического права: «Католикосское право» (Законы католикосов), «Порядок коронования царя» XIII в.

Мн. публикации К. были посвящены истории древнегруз. городов Тбилиси, Мцхеты, Кутаиси. Неск. сочинений К. затрагивают историю патриаршего кафедрального собора Светицховели.

В стремлении как можно полнее изучить историю Грузии К. исследовал тексты летописей (переводил, уточнял датировки). В 1924 г. К. издал «Исторические разыскания», посвященные ханметным текстам груз. перевода Четвероевангелия V-VI вв., проблеме датировки трактата «О разделении Грузии и Армении», вопросам, связанным с древнегруз. летописью «Мокцеваи Картлисай» (Обращение Картли), и с др. древнегрузинскими летописями. В 1949-1950 гг. совместно с П. Гагошидзе вышла 2-томная работа по описанию коллекции груз. рукописей ЦГИА.

К. изучал и публиковал памятники древнегруз. агиографической и светской лит-ры. Им были изданы «Житие Евстафия Мцхетского» (1928), «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели (1913, 1927), «Тамариани» (Восхваление царицы Тамар) Чахрухадзе (1913, 1937), «Амирандареджаниани» Мосе Хонели (1939), «Абдулмесиани» Иоанна Шавтели (1937), «Ронини» Иоанна Хелашвили (1959). Все эти публикации снабжены исследованиями и комментариями.

Соч.: Вахтанг, незнакомый царь Абхазии-Имерети XV в. и его наследник царь Георгий. Тифлис, 1912 (на груз. яз.); Генеалогия Баграта VI, царя абхазов и грузин. Тифлис, 1912 (на груз. яз.); Законоположитель Баграт Куропалат. Тифлис, 1912 (на груз. яз.); О древнегруз. летописцах XI ст. Тифлис, 1912; Св. Нино и ее значение в истории Грузии. Тифлис, 1912 (на груз. яз.); Царица Тамар и ее значение в истории Грузии. Тифлис, 1912 (на груз. яз.); Генеалогия царя Александра Великого. Тифлис, 1913 (на груз. яз.); Грузинские католикосы 1-й пол. XIII в. Тифлис, 1913 (на груз. яз.); Исторические док-ты. Тифлис, 1913. 5 т. (на груз. яз.); Церковные реформы царя Соломона I. Тифлис, 1913 (на груз. яз.); Малые штудии по вопросам истории Грузии. Тифлис, 1914 (на груз. яз.); Георгий Саакадзе: Кр. моногр. Тифлис, 1915 (на груз. яз.); Грузия времен Ираклия II: Ист. моногр. // Швиди мнатоби (Семь светильников). Тифлис, 1919. № 2. С. 133-193 (на груз. яз.); Исследования по вопросам истории Грузии. Тифлис, 1920 (на груз. яз.); Краткая история Грузии: Эпоха нового времени. Тифлис, 1920 (на груз. яз.); Краткая история Грузии: Древняя история. Тифлис, 1921 (на груз. яз.); История Грузии: Новое время (1500-1810 гг.). Тифлис, 1922 (на груз. яз.); Вокруг проблемы Витязя в тигровой шкуре // Саисторио моамбе (Ист. вестник). Тифлис, 1924. Вып. 1. С. 121-166 (на груз. яз.); Вопросы генезиса грузинской государственности // Там же. С. 1-120 (на груз. яз.); Исторические разыскания. Тифлис, 1924 (на груз. яз.); Об архивном деле в Грузии // Саисторио моамбе. Тифлис, 1924. Вып. 1. С. 267-272 (на груз. яз.); Об экономическом положении Грузии в XVIII в. // Мнатоби (Светоч). Тифлис, 1924. № 2. С. 214-242; № 3. С. 266-286 (на груз. яз.); Численность населения Иверии // Саисторио моамбе. Тифлис, 1924. Вып. 1. С. 259-266 (на груз. яз); Грамота Царицы Тамары Великой на имя Гелати от 1193 г. // ИзвКавИАИ. 1925. Вып. 3. С. 111-120; Об истории денег в Грузии // Саисторио моамбе. Тифлис, 1925. Вып. 1. С. 1-35 (на груз. яз.); Описание города Тифлиса 1803 г. // Там же. 1925. Вып. 2. С. 27-104 (на груз. яз.); О происхождении исторических личностей в росписи Зарзма // Там же. Вып. 1. С. 139-142 (на груз. яз.); К вопросу о ктиторах Мгвиме в Имерети // ИзвКавИАИ. 1926. Вып. 4. С. 126-137; Вокруг вопроса о «Витязе в тигровой шкуре» // Мнатоби. Тифлис, 1927. № 11/12. С. 239-263 (на груз. яз.); Из социально-экономических вопросов средневек. Грузии // ИзвКавИАИ. 1927. Вып. 5. С. 101-127; К датировке постройки мон-ря Креста против Мцхета // Там же. С. 61-70; Изыскания об истории грузин в IV-VII вв. // Исторический сб. Тифлис, 1928. Кн. 2. С. 1-59 (на груз. яз.); Когда был построен храм Светицховели // Там же. Кн. 1. С. 95-107 (на груз. яз.); Имеретинские церковные крестьяне и имения по описям 1820 и 1825 гг. // Там же. 1929. Кн. 4. С. 76-101 (на груз. яз.); «Калмособа» о Зап. Грузии // Там же. С. 35-66 (на груз. яз.); Краткий обзор истории Грузии. Сухуми, 1941; Две большие войны Давида Строителя // Тр. Кутаисского пед. ин-та. Кутаиси, 1942. Вып. 4. С. 205-217 (на груз. яз.); Кончина Георгия Саакадзе // Мнатоби. Тбилиси, 1942. № 5. С. 123-136 (на груз. яз.); Тбилиси во 2-й пол. V в. // Там же. 1958. № 10. С. 99-112 (на груз. яз.); Вахтанг Горгасали. Тбилиси, 1959, 1994 2 (на груз. яз.); Шота Руставели и его «Витязь в тигровой шкуре». Тбилиси, 1966 (на груз. яз.); Дидгорская битва. Тбилиси, 1982 (на груз. яз.); О надписях Болнисского храма // Мнатоби. Тбилиси, 1985. № 5. С. 149-154 (на груз. яз.); Крцанисская битва. Тбилиси, 1991 (на груз. яз.); История груз. народа, 1783-1921. Тбилиси, 1997, 2003 2 (на груз. яз.).
Изд.: Грамота священнослужителя Григория Сурамели 1250 г. для мон-ря Шиомгвиме. Тифлис, 1912 (на груз. яз.); Гуджары земель Мцхетского Католикосата 1447-1448 гг., пожалованные Георгием IX. Тифлис, 1912 (на груз. яз.); Завещание Давида Строителя Шиомгвимскому мон-рю. Тифлис, 1912 (на груз. яз.); Три грамоты мон-ря Шиомгвиме. Тифлис, 1912 (на груз. яз.); Законы Католикосов и время их составления. Тифлис, 1913 (на груз. яз.); Иесе, сын Осе. Приключения Иесе, сына Осе. Тифлис, 1913 (на груз. яз.); Порядок коронования царя, составленный в начале XIII в. Тифлис, 1913 (на груз. яз); Приходо-расходная опись кафедрального собора Хони 1600 г. Тифлис, 1913 (на груз. яз.); Приходо-расходная опись Цаиши. Тифлис, 1913 (на груз. яз.); Большая опись крестьян Абхазского Католикосата. Тифлис, 1914 (на груз. яз.); Письма и материалы по истории Грузии. Тифлис, 1914. Т. 1 (на груз. яз.); Приходо-расходная опись Цагери. Тифлис, 1914 (на груз. яз.); Царевич Вахтанг: Ист. описание, сочиненное сыном царя Грузии Ираклия, Вахтангом, пересказанное С. Какабадзе. Тифлис, 1914 (на груз. яз.); Церковные док-ты Зап. Грузии. Тифлис, 1921. 2 т. (на груз. яз.); О кровных грамотах: В связи с недавно найденными кровными грамотами // Саисторио моамбе. Тифлис, 1924. Вып. 2. С. 1-107 (на груз. яз.); О так называемом праве Баграта Куропалата // Там же. С. 241-247 (на груз. яз.); Решение о крови крепостных горца Георгия // Там же. С. 247-254 (на груз. яз.); Художественные рукописи «Витязя в тигровой шкуре» 1600 г. // Там же. С. 152-158 (на груз. яз.); Большой иадгари Абхазского Католикосата // Там же. 1925. Вып. 2. С. 177-192 на груз. яз.); Данные о крепостных Илори в Хони и Кухи // Там же. Вып. 1. С. 161-175 (на груз. яз.); Древняя часть журнала церкви в Кутаиси // Там же. С. 244-247 (на груз. яз.); Исторические документы // Там же. Вып. 2. С. 134-141 (на груз. яз.); Материалы о государственном положении Имерети в XVII в. // Там же. Вып. 1. С. 182-218 (на груз. яз.); Недавно найденная грамота Арсения Чкондидели ближе к 1240 г. // Там же. Вып. 2. С. 123-133 (на груз. яз.); Парсадан Гиоргиджанидзе. История // Там же. С. 198-319 (на груз. яз.) (отт.: Тифлис, 1926); Список переписи населения города Тифлиса ближе к 1780-1781 гг. // Там же. Вып. 1. С. 225-232 (на груз. яз.); Архетипы житий сирийских отцов // Исторический сб. Тифлис, 1928. Кн. 1. Доп. (на груз. яз.); Исторический сборник. Тифлис, 1928. 4 кн. (на груз. яз.); Житие Евстафия Мцхетского // Там же. Кн. 3. С. 76-94 (на груз. яз.); Материалы к социальной и экономической истории Зап. Грузии // Там же. 1928. Кн. 1. С. 1-94; Кн. 3. С. 10-75 (на груз. яз.); Два подоходных списка X в. // Там же. 1929. Кн. 4. С. 1-15 (на груз. яз.); Описание коллекции груз. рукописей ЦГИА / Сост.: С. Какабадзе, П. Гагошидзе, ред.: К. Кекелидзе. Тбилиси, 1949. Т. 1; 1950. Т. 2 (на груз. яз.); Имеретинские док-ты о Тархноба // Саисторио моамбе. Тбилиси, 1950. Вып. 5. С. 165-256 (на груз. яз.); Упразднение царства Имерети: Документы // Там же. 1956. Вып. 9. С. 381-512 (на груз. яз.); Письма архим. Захарии и Осе Габашвили царице Анне, 1814-1824 гг. Иоанн Хелашвили. Ронини. Тбилиси, 1959 (на груз. яз.).
Лит.: Тухашвили Л. Историк Саргис Какабадзе: К 90-летию со дня рождения // Мацне (Вестник АН ГССР. Сер. истории, археологии, этнографии и искусства). Тбилиси, 1977. № 4. С. 217-222 (на груз. яз.); Бадридзе Ш. Саргис Какабадзе. Тбилиси, 1986 (на груз. яз.); Николеившили М. Саргис Какабадзе - великий радетель о музейном деле // Тр. Кутаисского музея: Сб. Кутаиси, 1998. № 9/10. С. 66-72 (на груз. яз.); Ломашвили Д. Вклад Саргиса Какабадзе в груз. историографию. Тбилиси, 2005 (на груз. яз.).
З. Абашидзе
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АБУЛАДЗЕ Илья Владимирович (1901 - 1968), грузинский филолог, арменовед, палеограф, лексикограф, д-р филологических наук, чл.-кор. АН Грузии, заслуженный деятель груз. науки
  • АМУСИН Иосиф Давидович (1910 - 1984), специалист по античности, востоковед-гебраист, основатель кумрановедения в России
  • АМФИЛОХИЙ (Сергиевский-Казанцев Павел Иванович; 1818-1893), еп. Угличский, вик. Ярославской епархии
  • АНАСТАСИЕВИЧ Драгутин (1877-1950), серб. византолог, палеограф, археолог, историк Серб. Правосл. Церкви
  • БАКРАДЗЕ Дмитрий Захарович (1826 - 1890), груз. историк, археолог, этнограф
  • БЕЛЛ Харольд Идрис (1879-1967), англ. ученый, один из основателей папирологии как науки