БИРОБИДЖАНСКАЯ И КУЛЬДУРСКАЯ ЕПАРХИЯ
Том V , С. 225
опубликовано: 30 июня 2009г.

БИРОБИДЖАНСКАЯ И КУЛЬДУРСКАЯ ЕПАРХИЯ

РПЦ, образована постановлением Свящ. Синода 7 окт. 2002 г. Территория Б. и К. е. выделена из Хабаровской и Приамурской епархии и совпадает с границами Еврейской автономной области. Ко времени учреждения Б. и К. е. насчитывала 2 храма (оба находились в Биробиджане), а также неск. приспособленных для богослужений домов. Кафедральным собором временно являлся храм свт. Николая в Биробиджане. В Б. и К. е. служили 5 священников, 1 диакон. Епископом Биробиджанским и Кульдурским был назначен еп. Иосиф (Балабанов). В апр. 2003 г. в Биробиджане был заложен и 21 сент. 2005 г. освящен кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В 2006 г. рядом с кафедральным собором построили Социально-просветительский центр. В 2007 г. в Б. и К. е. была возобновлена традиция совершения крестного хода со списком Албазинской "Слово плоть бысть" иконы Божией Матери по всей епархии. Крестный ход всегда начинается в первое воскресенье после праздника Св. Троицы.

Епархия разделена на благочиния: Центральное, Покровское, Преображенское, Екатерино-Никольское, Михайло-Семеновское. Правящий архиерей - еп. Ефрем (Просянок; назначен 5 мая 2015 г., с 4 дек. 2017 г. архиепископ). В ЕУ работают отделы: административно-хозяйственный, миссионерский, молодёжный, отдел культуры, отдел по взаимодействию с вооруженными силами и силовыми структурами, по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, по тюремному служению, религиозного образования и катехизации, церковной благотворительности и социального служения, по взаимодействию с казачеством, паломническо-экскурсионный.

С сент. 2004 г. при ЕУ действуют 2-х годичные пастырские курсы.

Епархиальные СМИ включают: официальный сайт (http://pravoslavie79.ru) и еженедельную газету "Благовест" (издается с янв. 2004 г.).

Действующие монастыри: Епархиальный женский монастырь во имя Иннокентия, митрополита Московского (открыт по постановлению Свящ. Синода 21 авг. 2007 г.)

7 июля 2018 г. установлен Собор Биробиджанских святых. День празднования - 30 июня был приурочен к памяти новомученика Иоанна Ивановича Демидова, первого по времени прославления в лике святых из пострадавших и погребенных на территории Биробиджанской епархии. В Собор, кроме мч. Иоанна, вошли: мч. Параскева Кочнева, сщмч. Александр Михайлович Цицеров, прмч. Косма (Магда), сщмч. Нил Смирнов, сщмч. Димитрий Розанов, сщмч. Григорий Самарин, мч. Димитрий Вдовин.

Лит.: Определения Свящ. Синода // ЖМП. 2002. № 11. С. 12.
Рубрики
Ключевые слова
См.также