БРЕСТСКАЯ И КОБРИНСКАЯ ЕПАРХИЯ
Том VI , С. 236-238
опубликовано: 6 октября 2009г.

БРЕСТСКАЯ И КОБРИНСКАЯ ЕПАРХИЯ

Содержание

Кафедральный собор во имя прп. Симеона Столпника в Бресте. Фотография. 2001 г.Кафедральный собор во имя прп. Симеона Столпника в Бресте. Фотография. 2001 г. Белорусского Экзархата РПЦ. Территория включает в себя 8 районов Брестской обл. Белоруссии, к-рым соответствуют 8 благочиннических округов епархии: Брестский, Берёзовский, Дрогичинский, Жабинковский, Каменецкий, Кобринский, Малоритский и Пружанский. Кафедральный город - Брест. Правящий архиерей - еп. Иоанн (Хома). На 1 янв. 2003 г. в епархии существовали 163 прихода (143 храма), 3 мон-ря, численность духовенства - 162 священника и 14 диаконов.

Территория Б. и К. е. до 1944 г.

Появление первых каменных храмов на Брестской земле (св. Петра в Берестье (совр. Брест) и Благовещенского в Каменце) связано с деятельностью владимиро-волынского кн. Владимира Васильковича († 1288/89); по-видимому, начиная с сер. XIII в. или даже ранее данная территория являлась частью Владимиро-Волынской епархии, епископы к-рой в XV - нач. XVII в. именовались «Владимирскими и Берестейскими». В XVI в. Брест являлся центром одной из протопопий (округа) епархии с главным храмом - собором во имя свт. Николая (территория совр. Брестской крепости). В Бресте в 1590-1594 гг. проходили Соборы западнорус. епископов (см. Брестские Соборы).

БРЕСТСКАЯ И КОБРИНСКАЯ ЕПАРХИЯБРЕСТСКАЯ И КОБРИНСКАЯ ЕПАРХИЯ

После заключения в 1596 г. Брестской унии подавляющее большинство правосл. приходов и мон-рей Брестщины подчинились униатской Киевской митрополии. Активное сопротивление насаждению унии в кон. XVI - нач. XVII в. оказывали брестские братства Николаевское и Рождество-Богородицкое, стойким защитником Православия был игум. брестского Симеоновского мон-ря прмч. Афанасий (Филиппович). В 1765 г. в составе Владимирской униатской епархии было учреждено Брестское вик-ство, в 1798 г. преобразованное в самостоятельную епархию, к-рая в 1808 г. частично, а в 1828 г. целиком вошла в состав Литовской униатской епархии. Немногочисленные существовавшие на Брестской земле правосл. приходы окормлялись в разное время епископами Луцкой, Могилёвской, Минской епархий.

Одним из результатов воссоединения униатов с Православием на Полоцком Соборе стало образование на белорусско-лит. землях правосл. епархий. 22 янв. 1840 г. было учреждено Брестское вик-ство Литовской епархии, в 1900 г. преобразованное в Гродненскую епархию. В 1921-1939 гг. территория совр. Б. и К. е., являвшаяся частью Польши, входила в Полесскую епархию Польской Православной Церкви. После присоединения Зап. Белоруссии к СССР указом Патриаршего Местоблюстителя митр. Сергия (Страгородского) в марте 1941 г. было создано Брестское вик-ство Гродненской епархии, к-рым до марта 1942 г. управлял еп. Венедикт (Бобковский), живший в Жировицком мон-ре.

В 1942-1944 гг. Брестскую викарную кафедру занимал еп. (с 1943 архиепископ) Иоанн (Лавриненко). Нем. оккупационными властями Брестщина была включена в состав рейхскомиссариата «Украина»; самопровозглашенная неканоническая Украинская автокефальная Православная Церковь открыла в Бресте викарную кафедру, к-рую занимал лжеепископ Георгий (Коренников).

1944 г.- нач. XXI в.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко на освящении церкви в честь Воскресения Христова. Фотография. 2001 г.Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко на освящении церкви в честь Воскресения Христова. Фотография. 2001 г.Б. и К. е. была учреждена в 1944 г., после освобождения Белоруссии от нем. войск. 8 сент. того же года во епископа Брестского был хиротонисан Паисий (Образцов), вскоре переведенный на Саратовскую кафедру. 26 февр. 1945 г. во епископа Брестского и Кобринского хиротонисали Онисифора (Пономарёва), в окт. 1945 г. назначенного на Калужскую кафедру. В 1946 г. епархией управлял Минский и Белорусский архиеп. Василий (Ратмиров). 3 июня 1948 г. епископом Брестским и Кобринским был вновь назначен еп. Паисий (Образцов), 18 нояб. 1948 г. переведенный на Гродненскую кафедру, после чего территория Б. и К. е. вошла в Гродненскую, а в 1952 г.- в Минскую епархию.

Б. и К. е. была возобновлена постановлениями Архиерейского Cобора РПЦ 1990 г. и Синода Белорусского Экзархата от 6 февр. 1990 г. К моменту восстановления в Б. и К. е. насчитывалось 79 приходов. Возрождение церковной жизни в епархии началось с восстановления и строительства храмов: в 1990-2001 гг. было воздвигнуто 28 храмов, среди них - брестский Воскресенский храм-памятник в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне; в 1994 г. в с. Поддубном Пружанского р-на освящена часовня на могиле воинов, погибших в Отечественной войне 1812 г.

Брестский Свято-Афанасьевский мон-рь. Фотография. 2002 г.Брестский Свято-Афанасьевский мон-рь. Фотография. 2002 г.

В епархии широко ведется социальная работа. Благотворительность является главным направлением деятельности созданного в 1997 г. при епархиальном управлении братства «Подвижник» в честь прмч. Афанасия (Филипповича). Братство ведет также миссионерскую и духовно-просветительскую работу среди молодежи, занимается распространением правосл. лит-ры, созданием б-к, с 1998 г. издает информационно-просветительскую газ. «Духовный вестник». В 1998 г. при Николаевском храме Бреста возникло сестричество милосердия в честь прмч. Афанасия (Филипповича), оно опекает инвалидов, областной онкологический диспансер, дом престарелых. В епархии проводятся встречи с воинами и командным составом брестских воинских частей, со старшеклассниками-призывниками. Духовно окормляются заключенные ИТК-СИЗО № 7 Бреста, где создана комната-молельня. С 1999 г. функционируют комнаты-часовни при брестских железнодорожной и городской больницах, районной больнице г. Жабинка, с 2001 г.- при областном онкологическом диспансере. В 2001 г. при епархиальном управлении создана инициативная группа попечения над детьми с онкологическими заболеваниями и сиротами, эта группа ведет работу в городском детском приюте, сотрудничает с благотворительной орг-цией «Дети в беде».

Большое внимание в епархии уделяется просветительской и катехизаторской деятельности. В 1991 г. в Бресте, Высоком, Дрогичине, Бездеже, Чернавчицах открылись первые воскресные школы для детей и взрослых. В наст. время в 61 воскресной школе учатся 1113 детей и 975 взрослых, работают 28 приходских б-к. С 1999 г. в епархии ведется планомерная миссионерская работа. Публикуются духовно-просветительские статьи в газ. «Вечерний Брест», канал «ТВ-БУГ» еженедельно транслирует передачу «Училище благочестия», на местном телевидении в Дрогичине выходит программа «Благовест». На брестском радио выходит в эфир программа «Вера, Надежда, Любовь», в Малорите на районном радио - «Катехизаторская программа». С 1999 г. издаются «Брестские епархиальные ведомости» (в 2001 ж. «Христианское время»). Созданное в 2000 г. при Спасо-Рождественском соборе Бреста братство «София» проводит лекции и беседы с учащимися средних специальных учебных заведений в больничных комнатах-часовнях, организует правосл. б-ки в больницах, курсы по религиеведению для учителей.

В июле 1995 г. Б. и К. е. посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, благословивший создание муж. мон-ря на месте кончины прмч. Афанасия (Филипповича) в с. Аркадия Брестcкого р-на. Во время следующего визита в епархию в июне 2001 г. Святейший Патриарх освятил новопостроенный брестский Воскресенский собор и восстановленный гарнизонный Николаевский храм в крепости-герое Бресте. В сент. 1993 г. в Б. и К. е. побывал Василий, митр. Варшавский и всей Польши. В 1996 г. в Бресте состоялась международная научно-богословская конференция, посвященная памяти прмч. Афанасия и 400-летию Брестских Соборов 1596 г.

Святыни

Церковь во имя свт. Николая Мирликийского. Брест. Фотография. 2000 г.Церковь во имя свт. Николая Мирликийского. Брест. Фотография. 2000 г. В кафедральном брестском соборе св. Симеона Столпника находятся частицы мощей прмч. Афанасия Брестского, мч. младенца Гавриила Белостокского, святителей Николая Чудотворца и Иоасафа (Горленко), преподобных Аркадия Новоторжского, Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Марии Египетской, Ефрема Сирина, Георгия Хозевита, Евфросинии, игум. Полоцкой. В Александро-Невском соборе г. Кобрина хранится частица мощей блгв. кн. Александра Невского. В Петропавловском соборе г. Берёза находятся частицы мощей преподобных Георгия Хозевита, Шио Мгвимского, Серафима (Романцева), Амвросия (Гренкова), блж. Феофила (Гореновского), прав. Иоанна Кормянского. В Спасо-Преображенском храме с. Хотислав Малоритского р-на частицы мощей преподобных Сергия Радонежского, Варнавы (Меркулова), Амвросия Оптинского и Исаакия I (Антимонова) Оптинского, прав. Иоанна Кормянского.

Особо почитаются в епархии иконы Божией Матери «Плачущая» в Александро-Невском соборе г. Пружаны и «Скоропослушница» в храме Рождества Богородицы с. Доропеевичи Малоритского р-на, находящаяся в том же храме икона вмч. Пантелеимона, а также образ свт. Николая Чудотворца в брестском Николаевском храме, список с Ченстоховской иконы Божией Матери в Спасо-Преображенском храме с. Хмелева Жабинковского р-на.

Мон-ри

Афанасиевский муж. (в с. Аркадия Брестского р-на, открыт в 1996), Преображенская муж. пуст. (в с. Хмелеве Жабинковского р-на, открыта в 1999), брестский в честь Рождества Богородицы жен. (на Госпитальном о-ве в Брестской крепости, открыт в 2002).

Архиереи

еп. Паисий (Образцов; 8 сент. 1944-1944), еп. Онисифор (Пономарёв; 27 февр. 1945 - окт. 1945), в 1946 г. временно епархией управлял архиеп. Минский и Белорусский Василий (Ратмиров), вторично еп. Паисий (Образцов; 3 июня 1948 - 18 нояб. 1948), с 1948 г. территория Брестской епархии в составе Гродненской епархии, в 1952-1989 гг.- в составе Минской епархии, архиеп. Константин (Хомич; 19.02. 1990 - 19.09.2000), с 19 сент. 2000 по 4 февр. 2001 г. епархией временно управлял митр. Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), еп. Софроний (Ющук; 4 февр. 2001 - 7 окт. 2002), еп. Иоанн (Хома; с 7 окт. 2002).

Арх.: Архив канцелярии Белорусского Экзархата. [Отчеты Брестской епархии за 1990-2001 гг.]
Лит.: Назначения на архиерейские кафедры // ЖМП. 1944. № 9. С. 7; Определения Архиерейского Собора РПЦ 30-31 янв. 1990 г. // Вестн. Белорус. Экзархата. 1990. № 1. С. 8; В Синоде Белорусской Православной Церкви // Там же. № 3. С. 8; З гiсторыi Брэсцкай епархii // Беларускi Праваслаўны каляндар на 2000 г. Минск, 1999. С. 115-118.
Л. Е. Кулаженко
Рубрики
Ключевые слова
См.также