ВАЛЕРИАН
Том VI , С. 530-531
опубликовано: 20 ноября 2009г.

ВАЛЕРИАН

Содержание

[лат. Caesar Publius Licinius Valerianus Augustus] (190, Рим - после 260, Ктесифон, Персия), рим. имп. (сент. 253 - лето 260). Из знатной рим. семьи, в правление Деция занял восстановленную должность цензора, т. е. «блюстителя нравственности» (249-251). При имп. Требониане Галле (251-253) командовал легионами рейнсской армии. Весной 253 г., после гибели императора и его сына в борьбе с мятежным полководцем дунайской армии Эмилианом, В. возглавил поход рейнской армии против мятежника и разгромил его . В конце лета 253 г. В. вступил в Рим, став легитимным преемником Требониана Галла и Деция.

Во время своего правления В. стремился преодолеть кризис, в котором оказалась империя в результате гражданских войн и ослабления обороны внешних границ. Ему удалось лишь частично добиться успеха. Балканские провинции опустошались вторгшимися готами и сарматами. В 253 г., когда основные силы рим. армии были связаны гражданской войной, персид. войска шаханшаха Шапура I совершили поход в Сирию, овладели Антиохией, разграбили ее и беспрепятственно ушли за Евфрат. После этой катастрофы В. вынужден был обратить внимание прежде всего на Восток. Оставив в Риме сына Галлиена, провозглашенного августом и соправителем, он расположил свою ставку в Самосате (Сирия). С 254 г. рим. войска вели безуспешную войну на вост. границе с персами. Уже в 256 г. они потеряли крупнейшую пограничную крепость Дура-Европос, хотя основные владения римлян в Сирии были защищены. На Западе постепенно рейнская и дунайская границы были вновь укреплены, положение стабилизировалось.

Имп. Валериан, побежденный царем Шапуром I. Наскальный рельеф в Накш-и-Реджебе близ Персеполя. Кон. III в.Имп. Валериан, побежденный царем Шапуром I. Наскальный рельеф в Накш-и-Реджебе близ Персеполя. Кон. III в.

В 260 г. Шапур I предпринял наступление на рим. владения, перейдя Евфрат, вторгшись в Сирию и осадив Карры и Эдессу. В., выступив со своим войском против персов, попытался вести с противником переговоры, но во время них был схвачен персами и пленен. Позднее в реляциях по случаю своего успеха персы сообщали о разгроме войск В. и о его пленении после битвы. В плену В. подвергался моральным унижениям со стороны победителей. Закованный в золотую цепь В. служил опорой при посадке Шапура I в седло. Он прожил недолго, после смерти набальзамированное и выкрашенное в красный цвет тело В. было выставлено напоказ в одном из зороастрийских храмов Ктесифона.

Сцена пленения В. изображена на 4 монументальных наскальных рельефах близ Персеполя: В. в унизительной позе пленника, склонившегося перед могущественным царем гос-ва Сасанидов, а также на камее того времени (Кабинет медалей Лувра): шаханшах и император скачут навстречу друг другу, В. поднял для удара меч, Шапур хватает его за руку. В 30-х гг. XX в. была обнаружена надпись о деяниях Шапура I, сделанная на 3 языках, в к-рой значительное место отводится разгрому и пленению В.

Стабилизация положения империи при В. оказалась непрочной, и в 60-х гг. III в. империя распалась на множество независимых владений, оспаривавших приоритет друг у друга; политический кризис достиг своего апогея.

Гонение В.

Первоначально В. относился благосклонно к христианам, о чем свидетельствует свт. Дионисий Александрийский, хотя это труднообъяснимо ввиду приобретенной В. в правление Деция репутации защитника традиц. рим. религии. Летом 257 г. произошел поворот имперской политики в сторону преследования христиан. Были изданы 2 указа (вероятно, отдельно для Запада и Востока), тексты к-рых до нас не дошли, но содержание с достаточной точностью реконструируется на основании свидетельств свт. Дионисия, Патриарха Александрийского, и сщмч. Киприана, еп. Карфагенского.

Гонение имело 2 этапа: на 1-м оно было направлено исключительно против представителей христ. духовенства, запрещало христ. собрания и богослужения, что стало известно из актов допроса свт. Дионисия Александрийского проконсулом Египта Эмилианом. Он убеждал Дионисия поклониться языческим богам, дабы его примеру последовали и остальные представители христ. духовенства и христиане. Встретив отказ епископа, Эмилиан упрекнул его в неблагодарности к милостям императора и объявил, что за непокорность тот высылается в Ливию, христианам же категорически запрещается собираться на христ. кладбищах для богослужений. Но собрания христиан не прекращались, ссылаемые представители духовенства сохраняли связи с паствой, их авторитет среди верующих только возрастал, а паства укреплялась в христ. вере. Так, еп. Киприан Карфагенский воодушевлял из ссылки свою паству воззваниями, оказавшими на верующих особое влияние.

2-й этап гонений начался с распространения действия эдикта на всех христиан без исключения. По свидетельству Киприана, 2-й указ В. гласил: «Епископов, пресвитеров и диаконов немедленно забирать под стражу; у сенаторов же, почтенных людей и всадников римских, сверх лишения достоинства, отбирать еще имущество и, если они и после того останутся непоколебимыми в христианстве, отсекать им головы; благородных женщин по лишении имущества ссылать в ссылку; у придворных же, которые или прежде исповедовали или теперь исповедуют Христа, описать имущество и по исключению их из числа придворных ссылать в оковах в императорские имения». Рядовые христиане в указе прямо не упоминались, но подразумевались.

Мученических актов времени гонения В. сохранилось немного, самые известные из них - акты Киприана Карфагенского (Ɨ 14 сент. 258). 1-ю редакцию актов составляют «Жизнь и страдания Киприана», написанные его диак. Понтием; 2-ю - проконсульские акты - записи допросов Киприана у рим. проконсула. Из др. мучеников того времени известны еп. Сикст Римский и его диак. Лаврентий († 10 авг. 258); еп. Фруктуоз Таррагонский (Испания) с 2 диаконами, Авгурием и Евлогием († 21 янв. 259); диак. Иаков и чтец Мариан в Нумидии (Сев. Африка).

Пленение и гибель В. в Персии христиане считали наказанием за его гонение. Действие эдиктов против христиан было прекращено Галлиеном вскоре после известия о пленении В.

Ист.: BHL, N 2037-2041=CPL, N 52-53; Valeriani duo // Scr. hist. Aug.; Aurelius Victor. De caesaribus. 32-33; Lact. De mort. persecut. 5; Euseb. Hist. eccl. 7. 10-13; Eutropius. Breviarium. 9. 7-11; Orosius. Historia contra paganos. 7. 22; Zosim. Hist. 1. 28-41.
Лит.: Healy P. J. The Valerian Persecution. L.; Boston, 1905; Alföldi A. Studien z. Geschichte der Weltkrise d. III. Jh. nach Christus. Darmstadt, 1967; Bleckmann B. Die Reichskrise d. III. Jh. in der spätantiken und byzantinischen Geschichtsschreibung. Münch., 1992; Лебедев А. П. Эпоха гонений на христиан. М., 19942. С. 122-134; Болотов. Лекции. Т. 2. С. 126-133.
И. О. Князький
Рубрики
Ключевые слова
См.также