ВЛАСИЙ
Том IX, С. 107
опубликовано: 20 января 2010г.

ВЛАСИЙ

(III в.), мч. (пам. 3 февр.), происходил из Кесарии Каппадокийской (М. Азия), из богатой семьи, ему принадлежали несметные стада. Бóльшую часть состояния он раздал нищим. Когда начались гонения на христиан, В. добровольно пошел на мучения. На суде он открыто исповедовал христианство. Его подвергли бичеванию воловьими жилами, но он чудесно исцелился от ран. Тогда В. бросили в котел с кипящей водой, где он остался невредимым. Видя эти чудеса, воины, мучившие В., уверовали во Христа. Помолившись, В. предал душу Господу. Присутствовавшие при его кончине видели, как душа мученика в виде белого голубя поднялась на небеса. Впосл. над могилой святого была построена церковь. Пастушеский посох В., воткнутый в землю у алтаря этой церкви, пустил побеги и превратился в огромное дерево.

Краткое житие В. включено в визант. синаксари (SynCP. Col. 441-442). В них он назван «Власием пастухом».

По мнению болландистов, В. является одним лицом с Власием, еп. Севастийским, на что указывают сходство их житий и общий день празднования - 3 февр.

Ист.: ActaSS. Febr. T. 1. P. 353, 357; Νικόδημος. Συναξαριστής. Τ. 3. Σ. 214-215; ЖСв. Февр. С. 33-34.
Лит.: Janin R. Blaise (1) // DHGE. T. 9. Col. 60; ΘΗΕ. Τ. 3. Σ. 926-927; Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης).῾Αγιολόγιον. Σ. 83; Eldarov G. Biagio // BiblSS. Vol. 3. Col. 156-157.
Э. П. А.
Рубрики
Ключевые слова
См.также