ВИКТОР
Том VIII , С. 426
опубликовано: 20 февраля 2010г.

ВИКТОР

(нач. IV в.), мч. (пам. зап. 12 апр.). Житие В. входит в состав пассионария XI в. из мон-ря Сан-Доминго де Силос в Кастилии (Испания). Согласно житию, В. был жителем г. Бракара Августа (совр. Брага, Португалия). Он был схвачен и представлен на суд презида (наместника провинции) после того, как попытался прервать праздничную процессию язычников. На суде святой исповедал христ. веру и после пыток был приговорен к смертной казни и обезглавлен.

Память В. впервые указывается в 3 календарях XI в. из мон-ря Сан-Доминго де Силос. Мощи В. покоились в Браге, в храме, посвященном святому. В 1102 г. еп. Сантьяго-де-Компостела Диего Хельминес посетил Брагу и увез с собой мн. мощи, хранившиеся в этом храме, среди к-рых были, вероятно, и мощи В. Местные жители считали, что мощи В. находились в Браге до тех пор, пока в 1590 г. архиеп. Браги Августин де Кастро не произвел вскрытие гробницы В. и подтвердил их отсутствие.

Ист.: ActaSS. Apr. T. 2. P. 78-79.
Лит.: David P. Études historiques sur la Galice et le Portugal du VIe au XIIe siècles. P., 1947. P. 222; Jimenez Pedrajas R. Vittore di Braga // BiblSS. Vol. 12. Col. 1251-1252.
Д. В. Зайцев
Рубрики
Ключевые слова
См.также