КИНЕЛЬСКАЯ И БЕЗЕНЧУКСКАЯ ЕПАРХИЯ
Том XXXIII , С. 527
опубликовано: 18 июля 2018г.

КИНЕЛЬСКАЯ И БЕЗЕНЧУКСКАЯ ЕПАРХИЯ

Кинельская и Безенчукская епархияКинельская и Безенчукская епархия Самарской митрополии РПЦ, учреждена 15 марта 2012 г., выделена из Самарской и Сызранской епархии. К. и Б. е. объединяет приходы на территории городских округов Кинеля и Чапаевска, а также центрального и южного районов Самарской обл. (Алексеевского, Безенчукского, Богатовского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Кинельского, Красноармейского, Нефтегорского, Пестравского, Приволжского и Хворостянского). Кафедральный собор - во имя вмч. Георгия Победоносца в г. Кинеле. Правящий архиерей - еп. Софроний (Баландин; хиротонисан 17 июня 2012). Епархия разделена на благочиния: Алексеевское, Безенчукское, Богатовское, Большеглушицкое, Большечерниговское, 2 Кинельских (северное и южное), Красноармейское, Нефтегорское, Пестравское, Приволжское, Хворостянское и Чапаевское. В епархии насчитывается 104 прихода, 2 монастыря. В клире епархии состоят 88 священников (из них 16 монашествующих) и 9 диаконов (из них 4 монашествующих). При ЕУ действуют отделы: по религ. образованию и катехизации, работе с молодежью, миссионерскому служению, благотворительности и социальному служению, взаимодействию с медицинскими учреждениями, информационный, по связям с казачеством, по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

Церковь во имя прп. Сергия Радонежского в Чапаевске. 1916–1919 гг. Фотография. 2012 г.Церковь во имя прп. Сергия Радонежского в Чапаевске. 1916–1919 гг. Фотография. 2012 г.

В К. и Б. е. почитаются источники свт. Николая Чудотворца в селах Съезжее, Знаменка и Беловка Богатовского р-на, в с. Зуевка Нефтегорского р-на, Прохоров родник в с. Красная Самарка Кинельского р-на, колодец прав. Александра Чагринского близ пос. Кировского Красноармейского р-на (на месте упраздненного Чагринского Покровского жен. мон-ря, где служил прав. Александр Юнгеров), источник прп. Серафима Саровского в с. Богдановка Кинельского р-на, родник св. Михаила в с. Фёдоровка Богатовского р-на, источник Владимирской иконы Божией Матери в с. Алакаевка Кинельского р-на, родник в честь Покрова Божией Матери в с. Чубовка Кинельского р-на.

Действуюшие монастыри: Покровский мужской монастырь в с. Чубовка Кинельского р-на Самарской обл. (открыт по решению Свящ. Синода от 27 дек. 2016 г.); Никольский мужской монастырь в с. Богатое, Богатовского р-на Самарской обл. (открыт по решению Свящ. Синода от 27 дек. 2016 г.).

Упраздненные монастыри: Чагринский Покровский (жен., близ совр. пос. Кировский Красноармейского р-на, учрежден в 1874 как община, с 1885 мон-рь, закрыт в 1927), Самаровский во имя арх. Михаила (жен., в с. Самаровка (ныне с. Красноармейское), существовал в 1918-1927).

Епархиальные СМИ включают официальный сайт К. и Б. е. (http://kinelepar.ru).

Лит.: Мон-ри Самарского края: Справ. Самара, 2002; Чагринский батюшка: Жизнь и служение прот. Александра Юнгерова. Самара, 2002; Православные мон-ри и церкви Самарской епархии: Библиогр. указ. Самара, 2003.
Рубрики
Ключевые слова
См.также