КИПРИАН
Том XXXIII , С. 707-708
опубликовано: 23 августа 2018г.

КИПРИАН

Кипран (Зёрнов), еп.Дмитровский. Фотография. Ок. 1961 г.Кипран (Зёрнов), еп.Дмитровский. Фотография. Ок. 1961 г. (Зёрнов Михаил Викентьевич; 25.01.1911, Москва - 5.04.1987, там же), архиеп. бывш. Берлинский и Среднеевропейский. Семья происходила из обедневшего купеческого рода. С 11 лет прислуживал в московском храме в честь Введения во храм Пресв. Богородицы в Барашах у Покровских ворот. Исполнял должности звонаря, пономаря, ризничего. В 15 лет лишился отца и стал единственным кормильцем семьи. В 1928 г. окончил среднюю школу и поступил с благословения духовника в театр-студию под рук. Р. Н. Симонова. Позднее был помощником режиссера на киностудии, работал заведующим костюмерным цехом в театре В. Э. Мейерхольда, актером в Театре сатиры. До 1938 г. одновременно с работой в светских учреждениях продолжал прислуживать в церкви, самостоятельно изучал курс духовной семинарии.

Осенью 1943 г. подал прошение патриарху Сергию с просьбой о принятии в клир Московской епархии. К прошению было приложено сочинение «Как я верую», о к-ром дал положительный отзыв Саратовский и Сталинградский архиеп. Григорий (Чуков; впосл. митрополит). Начал сотрудничать с «Журналом Московской Патриархии», где в дальнейшем многократно публиковался. После сдачи экзамена на священнический чин 10 авг. 1944 г. был рукоположен Крутицким и Коломенским митр. Николаем (Ярушевичем) целибатом во диакона, а 12 авг. того же года - во иерея. Получил назначение священником в храм во имя Св. Троицы в пос. Наташино (ныне в черте г. Люберцы Московской обл.). Одновременно являлся внештатным секретарем митр. Николая (Ярушевича). В мае-июне 1945 г. был членом церковной делегации, сопровождавшей патриарха Алексия I во время визита на Св. землю, написал о патриаршем паломничестве статью для «Журнала Московской Патриархии».

20 июля 1945 г. назначен настоятелем Троицкого храма в Наташине. 27 дек. 1945 г. переведен в Москву на должность настоятеля храма в честь Покрова Пресв. Богородицы в Черкизове. 12 мая 1948 г. назначен настоятелем московского храма в честь Преображения Господня на ул. Б. Ордынка (также известен по приделу в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» как Скорбященский храм), был возведен в сан протоиерея. Скорбященская ц. до того более 10 лет была закрыта и использовалась как складское помещение, однако ее внутреннее убранство сохранилось, что позволило в скором времени начать богослужения. Уцелела и святыня храма - икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». С июня 1950 г. прот. М. Зёрнов являлся секретарем по приему посетителей в Управлении делами МП. Исполнял поручения в области межцерковных связей; неоднократно входил в состав делегаций РПЦ в зарубежных поездках, участвовал в приеме иностранных делегаций.

С нояб. 1950 г. исполнял в течение неск. месяцев обязанности управляющего делами Берлинской епархии РПЦ. В июне-авг. 1953 г. вновь временно исполнял обязанности управляющего делами Берлинской епархии, одновременно был настоятелем кафедрального собора в честь Воскресения Христова в Берлине. В мае 1955 г. назначен временно исполняющим обязанности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме. С 1 нояб. 1956 г. член Хозяйственного управления МП, одновременно являлся благочинным подворий Поместных Православных Церквей в Москве, позднее был благочинным храмов Москворецкого благочиния. С кон. 1958 г. 10 месяцев был благочинным храмов Германской епархии. В марте 1961 г. назначен на должность благочинного патриарших приходов в Финляндии, стал заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Московского Патриархата.

15 июля 1961 г. Свящ. Синод РПЦ определил прот. М. Зёрнова по пострижении в монашество и возведении в сан архимандрита назначить епископом Подольским, викарием Московской епархии, с оставлением в должности зам. председателя ОВЦС. 26 июля того же года он принял монашеский постриг с именем Киприан в честь свт. Киприана, митр. Московского. Архиерейскую хиротонию 6 авг. 1961 г. в Трапезном храме ТСЛ возглавил патриарх Алексий I. 14 ноября 1961 г. К. был назначен управляющим делами МП, постоянным членом Свящ. Синода по должности с наименованием его епископом Дмитровским, викарием Московской епархии. 29 нояб. 1962 г. освобожден от управления патриаршими приходами в Финляндии, ему было поручено архипастырское наблюдение за Японским благочинием. 3 авг. 1963 г. назначен помощником Крутицкого и Коломенского митр. Питирима (Свиридова; † 10 авг. 1963) в управлении приходами Московской патриаршей области с возведением в сан архиепископа.

В нач. 60-х гг. XX в. К. считался одним из наиболее влиятельных членов Свящ. Синода. Во время проходившей в правление Н. С. Хрущёва антицерковной кампании он немало сделал, чтобы уменьшить ущерб, причиняемый Церкви действиями советских властей. К нему часто обращались с просьбами о помощи в защите приходов, к-рым грозила ликвидация. Иногда его советы помогали уберечь храм от закрытия. Так, узнав о требовании представителя властей закрыть одну из 3 действующих в Костроме церквей, К. предложил заявить о согласии упразднить соборный храм с переносом собора в другой, но с тем, чтобы провести там ремонт, к-рый в свою очередь следовало затянуть до окончания кампании по закрытию храмов. В результате все 3 церкви в Костроме были сохранены. К. старался быстро устроить на приход священнослужителей, оказавшихся за штатом после закрытия храмов. После введения властями репрессивно высокого налога на средства, получаемые приходом, К. добился от председателя Совета по делам РПЦ В. А. Куроедова разрешения на реформирование денежного содержания приходских священнослужителей. Вместо прежней системы получения части приходского дохода священники стали получать ежемесячную зарплату в установленном размере.

25 февр. 1964 г. К. был освобожден от обязанностей управляющего делами МП и выведен из состава Свящ. Синода с оставлением в должности викария Московской епархии. 20 мая того же года назначен архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, патриаршим экзархом Средней Европы. 23 июня 1966 г. уволен на покой.

Последний период жизни К. связан с почетным настоятельством в возрожденном им во время своего иерейства Скорбященском (Преображенском) храме в Москве, где он служил до конца своих дней. Церковь на Б. Ордынке превратилась в этот период в один из значительных духовных и культурно-просветительских центров Москвы. Храм славился красотой уставных служб и церковного пения. Организованный при Скорбященской ц. хор под упр. Н. В. Матвеева считался в то время одним из лучших церковных хоров в России. Традицией стало отмечать годовщины со дня кончины композиторов, прославленных в истории русской духовной музыки (П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, П. Г. Чеснокова), исполнением на литургии их духовных произведений.

К. был большим ценителем красоты и стройности церковной службы, возглавлял в храме все праздничные и воскресные богослужения, служил и в будние дни, нередко заменяя заболевших иереев. Всегда проводил общую исповедь накануне Крещенского сочельника, в пятницу вечером на первой седмице Великого поста и вечером в Великую среду. На эти исповеди собирались верующие со всей Москвы. К. получил известность как проповедник. После каждого проведенного богослужения произносил проповеди, которые составили циклы, посвященные Свящ. истории, учению о Церкви, таинствам и богослужению; он хорошо разбирался в вопросах церковных облачений, собрал в ризнице своего храма уникальную коллекцию старинных вещей. Нек-рые его проповеди публиковались в «Журнале Московской Патриархии», другие, записанные почитателями, были напечатаны уже после смерти К. По свидетельствам знавших К., при импульсивном, вспыльчивом характере он был отходчив и незлопамятен. Добросердечность К. признавали даже его критики. Был щедр на помощь людям, в т. ч. денежную. Пользовался большой любовью и уважением прихожан.

Награжден орденами св. кн. Владимира 1-й степени (1963) и св. Сергия Радонежского 2-й степени (1981).

Скончался в своем храме перед началом воскресной литургии. 8 апр. 1987 г. Крутицкий митр. Ювеналий (Поярков) возглавил в Скорбященской ц. отпевание К., к-рое, согласно завещанию покойного, совершалось священническим чином. Погребен на Преображенском кладбище Москвы.

Соч.: Победа света над тьмой: (К церк. празднику в честь ангелов) // ЖМП. 1944. № 11. С. 32-33; Историческое путешествие // Там же. 1945. № 8. С. 6-25; № 9. С. 16-25; Уродливое явление // Там же. 1947. № 8. С. 32-34; Москва // Там же. № 10. С. 11-12; Митр. Ливанский Илия и архим. Антиохийского Патриархата Василий в гостях у Патриарха Московского и всея Руси Алексия // Там же. 1948. № 1. С. 45-56; Погребение Верховного Патриарха-Католикоса всех армян Георга VI // Там же. 1954. № 7. С. 67-75; 18 дней в Японии: [3-я Междунар. конф. за запрещение атомного и водородного оружия] // Там же. 1957. № 9. С. 35-37; Поездка в Индию: [Учредительная конф. инд. нац. объединения христиан в борьбе за мир] // Там же. 1963. № 7. С. 39-42; Высокопреосв. Питирим, митр. Крутицкий и Коломенский: [Некр.] // Там же. № 9. С. 21-25; Четыре дня в Лондоне // Там же. 1964. № 5. С. 22-25; В гостях у киприотов // Там же. 1965. № 7. С. 9-12; О хлебе насущном // Там же. 1973. № 1. С. 37; Проповедь в день прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» // Там же. 1975. № 10. С. 45-46; В Неделю 12-ю по Пятидесятнице (Мф. 19. 16-26) // Там же. 1987. № 9. С. 47-48; Архиеп. Киприан (Зёрнов): К 100-летию со дня рождения: [Статьи и проповеди] / Сост.: прот. А. Федосеев. М., 2001.
Лит.: Наречение и хиротония архим. Киприана // ЖМП. 1961. № 9. С. 8-11; Мануил. Рус. иерархи, 1893-1965. Т. 4. С. 94-98; Краснов-Левитин А. Э. «Рук Твоих жар»: (1941-1956): [Восп. Ч. 2]. Тель-Авив, 1979. С. 155-157; он же. В поисках Нового Града: Восп. Ч. 3. Тель-Авив, 1980. С. 150, 166-170; Лагуткин А., прот. [70 лет архиеп. Киприану и 20 лет его архиерейского служения] // ЖМП. 1981. № 9. С. 29-30; Гузняков Б., прот. Высокопреосв. архиеп. Киприан: [Некр.] // Там же. 1987. № 9. С. 25-27; Ардов М., прот. Мелочи архи..., прото... и просто иерейской жизни. М., 1995. С. 221-250; Цыпин. История РЦ. С. 400-401.
Д. Н. Никитин
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АВГУСТИН (Беляев Александр Александрович; 1886-1937), архиеп. Калужский и Боровский, сщмч. (пам. 10 нояб., в Соборе святых Ивановской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Самарских святых)
  • АВГУСТИН (Виноградский Алексей Васильевич; 1766 - 1819), архиеп. Московский и Коломенский
  • АВЕРКИЙ (Кедров Поликарп Петрович; 1879-1937), архиеп. Волынский и Житомирский
  • АВРААМ (Шумилин Алексей Федорович; 1761-1844), архиеп. Ярославский и Ростовский