ЕФРЕМ
Том XIX , С. 57
опубликовано: 6 сентября 2013г.

ЕФРЕМ

[араб.    ], еп. г. Хира, столицы царства Лахмидов, в правление царя Амра ибн аль-Мунзира (554-569/70). Известен по единственному упоминанию в надписи, которую мать царя Амра, киндитка Хинд из царского рода, оставила на фасаде церкви в построенном ею «Большом монастыре Хинд» (    ) в Хире. Текст этой надписи приведен в компилятивном «Словаре стран» известного арабо-мусульм. географа Якута аль-Хамави ар-Руми (1179-1229) без указания на источник: «Построила эту церковь Хинд, дочь аль-Хариса, сына Амра, сына Худжра, царица, дочь царей и мать царя Амра, сына аль-Мунзира, раба Христова, мать Его раба и дочь Его рабов, в царствование царя царей Хосрова Ануширвана (   ), во времена епископа Мар Ефрема. Бог же, ради Которого она построила этот монастырь, да простит ее прегрешение, и да смилостивится над нею и над ее детьми, и да приведет ее и ее народ под истинную защиту Свою. Да пребудет Бог с нею и с ее детьми во веки веков». Очевидно, что это не оригинал надписи, а близкий к нему пересказ ее содержания, причем остается неясным, на каком языке был составлен оригинал: на староарабском (подобно надписи 1-го известного нам лахмидского царя Имру аль-Кайса из Эн-Намары 328 г. по Р. Х.) или на сирийском.

Ист.: Jacut's geographisches Wörterbuch / Hrgs. von F. Wüstenfeld. Lpz., 1867. Bd. 2. S. 709.
Лит.: Пигулевская Н. В. Арабы у границ Византии и Ирана в IV-VI вв. М.; Л., 1964. С. 108-109; Caskel W. G amharat an-Nasab: Das genealogische Werk des Hia m ibn Muhammad al-Kalb. Leiden, 1966. Bd. 2: Das Register. S. 283.
С. А. Французов
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АБДИШО армянский епископ, настоятель Сарептского монастыря в области Тарон
  • АВГУЛ (нач.VI в.?), еп. Британский, сщмч. (пам. зап. 7 февр.)
  • АВГУСТ († ок. 440), епископ, исп. (пам. зап. 2 мая)
  • АВГУСТИН (354 - 430), еп. Гиппонский [Иппонийский], блж., в зап. традиции свт. (пам. 15 июня, греч. 28 июня, зап. 28 авг.), виднейший латинский богослов, философ, один из великих зап. учителей Церкви