ЕВФИМИЙ ВЛАХАВАС
Том XVII , С. 448
опубликовано: 17 апреля 2013г.

ЕВФИМИЙ ВЛАХАВАС

[греч. Εὐθύμιος Βλαχάβας] († 1808), свящ., борец за освобождение греков от турецкого ига. Происходил из семьи потомственных арматолов (греч. партизан, перешедших на службу османскому гос-ву). Род. в дер. Влахава в окрестностях Каламбаки (Фессалия). Его отец поддерживал связь с Метеорскими мон-рями и захотел, чтобы сын стал священником. После смерти отца Е. В. возглавил партизанское движение в своем районе, а в начале русско-тур. войны (1806-1812) открыто выступил против турок. Е. В. стяжал славу отважного бойца, мудрого руководителя и наставника партизан. Его подвиги воспеты в народных песнях, в к-рых его называют отец Евфимий (παπαφύμιος). Но фессалийские партизаны были разбиты войсками султанского наместника в Эпире Али-паши Янинского, и Е. В. со своими соратниками был вынужден бежать на Сев. Спорады. Там грекам удалось снарядить ок. 70 кораблей, к-рые напали на тур. флот. Между тем Е. В., заручившись поддержкой серб. кн. Карагеоргия, готовил новое восстание греков в Фессалии, начало которого было назначено на скорбный для греков день - 29 мая 1808 г., годовщину захвата турками К-поля. Однако в результате предательства Е. В. был схвачен турками и доставлен в Янину, где после долгих мучений был распят на кресте вниз головой.

Лит.: Pouqueville F.-C.-H.-L. Histoire de la Régénération de la Grèce. P., 1829. T. 1; Ιωαννίδης Γ. Μικρή εϒκυκλοπαιδεία εθνομαρτύρων κληρικών. ᾿Αθήναι, 1991. Τ. 1.
К. И. Лобовикова
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АВРАМИОС Иоанн (ок. 1650–1718), греческий ученый, книгоиздатель и переводчик
  • «АГАФАНГЕЛА ВИДЕНИЕ» (полное название – «Видение блаженного Иеронима Агафангела»), одно из многочисленных пророчеств о грядущем освобождении греков от тур. ига
  • АМБЕЛОКИПИОТ (не позднее XIV в.), визант. свящ. и мелург
  • АРТА г. в обл. Эпир и митрополия Элладской Православной Церкви
  • АФИНЫ столица Греческой Республики
  • БАЛАСИС (2-я пол. XVII в.), свящ. и номофилакс Великой ц. Христа, греч. мелург