ЗЛАТАНОВ
Том XX , С. 192-193
опубликовано: 11 февраля 2014г.

ЗЛАТАНОВ

Димитр [псевд. Градоборчето, Градоборски или Вулгарски, Булгарчето] (рубеж XVIII и XIX вв., с. Градобор (ныне Пендалофос), близ Фессалоники, Греция - ?), церковный певец македон. и греч. традиций. Учился в сельском греч. училище. С детства пел в церкви, позднее учился в Патриаршей певческой школе в К-поле (существовала в 1816-1821), которая восприняла реформу греч. церковного пения Хрисанфа из Мадита, и З. одним из первых познакомился с т. н. Новым методом. Обладающий феноменальным голосом (по свидетельству современников, диапазоном в 3 октавы), после сдачи экзамена он стал главным певцом кафедрального собора Св. Софии в Фессалонике. Благодаря прекрасному голосу его приглашали не только на архиерейские службы, но и на рядовые службы в др. церкви Македонии, а также М. Азии, в частности Смирны (совр. Измир, Турция).

Затем З. уехал в Афины, где во время состязания в мастерстве пения с известными афинскими псалтами у него произошло кровоизлияние в горло, из-за чего он был вынужден на какой-то период прервать певч. карьеру и обратиться к сочинению церковных песнопений. Он создавал пространные пападические произведения, к-рые из-за сложности могли быть исполнены только выдающимися певцами (согласно сведениям болг. певца и знатока пения греч. традиции Христо Шалдева). Первым известным его песнопением стало «Достойно есть» на 8-й глас; оно было напечатано в сб. «Литургия» Каллистрата Зографского (см.: Восточно церковно пение. 1905. С. 150) и надписано как произведение «Димитрия Вулгараки Градоборскаго». В 1978 г. в Македонии был найден церковнопевч. сборник с 2 др. его произведениями, а в 2003 г.- сборник под ред. З., включавший неизвестные ранее его сочинения. С 1840 по 1860 г., увлеченный идеей болг. церковной независимости, З. обучал болг. певцов церковному пению (на церковнослав. яз.), заложив основы солунской церковнопевч. школы. Согласно П. Диневу, будучи воспитанником греч. традиции, З. широко применял орнаментику как при исполнении песнопений, так и в мелотворчестве. Позднее под влиянием церковнослав. языка, на к-ром З. начал петь, «он освободился от чрезмерных голосовых колебаний и от чуждой для болгарского уха... восточности». Эта певч. стилистика была засвидетельствована его учениками - иером. Петром (Димитровым) и его братом архидиак. Иоанном Димитровым по прозвищу Осман (из с. Зарова, ныне Никополи, близ Лангадаса, Греция), к-рые много лет служили и пели в кафедральной ц. св. Недели в Софии, а также Христо Попмитревым из Гюмендже (ныне Гумениса, Греция), который был одним из первых псалтов, начавших петь в церквах Эгейской Македонии на церковнослав. языке. Как известного церковного певца З. характеризует (впервые в истории болг. музыки) греч. исследователь Г. Пападопулос (1890). Данные о З. опубликовали И. Снегаров (1937), Х. Шалдев (1939), П. Динев (1963), С. Хырков (2007), а также македонские историки музыки М. Георгиевский (1979) и Я. Коджабашия (2003). В наст. время в Болгарии, Македонии и Греции З. считается одним из самых видных представителей церковнопевч. традиции периода Балканского возрождения.

Изд.: Βουλγαράκης Δ. ᾿Εγκόλπιον ῾Ιεροψάλτου. Θεσσαλονίκη, 1886; Восточно церковно пение: Цветособрание / Бълг. манастир «Св. Георги Зограф» во Св. Гора. Солун, 1905. Ч. 3: Литургия; Златанов-Градоборски Д. Литургиjа / Прев., воведен текст J. Коджабашиjа. Скопjе, 2003.
Лит.: Παπαδόπουλος Γ. Συμβολα εἰς τὴν ἱστορίαν τῆς παρ᾿ ἡμῖν ἐκκλησιαστικῆς μουσικῆς. ᾿Αθῆναι, 1890. Σ. 486; Снегаров И. Солун в бълг. духовна култура. София, 1937. С. 85; Шалдев Хр. Димитър Златанов-Градоборчето // Народен страж. София, 1939. № 3; Динев П. Църковнопевчески школи през възрожденската епоха: Солунска школа // Църковен вестн. София, 1959. № 44. С. 5-6; Прочути църковни певци българи // Българска музика. София, 1963. № 1. С. 29-33; Георгиевски М. Неколку новооткриени музички ракописи од Македониjа // Македонска музика. Скопjе, 1979. Бр. 2. С. 51; Хърков С. Църковнопевчески школи - средища на българската църковна музика през Възраждането // Бълг. музикознание. София, 2007. № 3/4. С. 210-219.
Е. Тончева
Рубрики
Ключевые слова
См.также