ЛАВРА СВЯТЫХ 40 МУЧЕНИКОВ
Том XXXIX, С. 560-561
опубликовано: 11 марта 2020г.

ЛАВРА СВЯТЫХ 40 МУЧЕНИКОВ

Лавра в Велико-ТырновеЛавра в Велико-Тырнове (Великая Лавра) [болг.- Лавра свети четиридесет мъченици], монастырь в г. Велико-Тырново, находится над р. Янтра, между крепостями Царевец и Трапезица. Храм лавры был построен царем Иоанном Асенем II (1218-1241) в честь победы (9 марта 1230) над Эпирским деспотом. Высеченная на колонне надпись сообщала, что царь «создал от зачала и писанием украсил до конца пречестную сию церковь во имя св. 40 мучеников». Вскоре при храме возник мон-рь (лавра). В лавре хранились мощи святых Иоанна Чудотворца, еп. Поливотского, и Илариона Могленского. В 1236 г. по распоряжению Иоанна Асеня в ней был захоронен архиеп. Сербский Савва I, скончавшийся в Тырнове. Через год мощи свт. Саввы перенесли в Сербию. На Соборе Болгарской Церкви 1359/60 г., согласно Житию прп. Феодосия Тырновского, присутствовал архим. «Великой Лавры» Иоанникий.

Огражденный стеной с 2 входами (главным и тайным) храм примыкал к крепостной городской стене и находился внутри плотной застройки. К храму, возведенному на месте разрушенной землетрясением церкви с использованием материала IX-Х вв., была пристроена характерная для болгарской архитектуры XIII-XIV вв. 2-этажная часовня-«костница», а позднее - небольшой баптистерий. Рядом с храмом были обнаружены неск. светских погребений, на одном из которых есть имя Иоанна, сына царя Иоанна Александра (1331-1371), а другое по найденному в нем перстню было атрибутировано несколькими исследователями царю Калояну (Попов. 1984. С. 54-55). На территории лавры обнаружены фрагменты керамики, украшенной монограммами царей и патриархов, многочисленные монеты XIII-XIV вв. и надписи-граффити.

В 1393 г., после взятия Тырнова османами, в храме в наказание за сопротивление были убиты 110 знатных горожан. Храм был превращен в мечеть, в XVII в. в нем была устроена посвященная взявшему болг. столицу военачальнику Махмуду Фетхи мусульм. обитель (Теке-джамиси). После освобождения Болгарии в 1878 г. церковь переосвятили. 10 февр. 1879 г. в ней была совершена литургия по случаю открытия Учредительного собрания, на котором была утверждена Конституция Княжества Болгария. Далее храм стал гарнизонным, сохранив прежнее значение. 2 авг. 1887 г. здесь принял присягу и получил благословение на престол кн. Болгарии Фердинанд I Саксен-Кобург-Готский. 22 сент. 1908 г. в храме прошла церемония провозглашения независимости Болгарии от Османской империи, а страна объявлена царством. 1 июня 1913 г. церковь была разрушена землетрясением; восстановлена в 2008 г. в связи с гос. церемонией перезахоронения останков Калояна. В наст. время храм является филиалом Национального исторического музея.

Храм состоит из 2 частей: 3-нефной базилики с 3 апсидами и 6 колоннами, и небольшого притвора (из-за многочисленных разрушений от XIII в. сохранились вост. стена, нижние части юж. и зап. стен и основания колонн, а также зап. стена притвора). В нач. ХХ в. церковь была изучена Ф. И. Успенским, позднее А. Грабар восстановил систему росписи храма (ок. 1230). Ее уникальным элементом является настенный минологий - изображения святых в календарном порядке, покрывавшие внутренние стены притвора (из минейного цикла на год сохр. только фрагменты на март, июль и авг.); среди них выделяются 35 сцен мученичеств, а также образы млекопитательниц - св. Анны с Богоматерью во младенчестве и св. Елисаветы с младенцем Иоанном.

Лит.: Успенский Ф. И. О древностях Тырнова // ИРАИК. 1902. Т. 7. С. 1-24; Грабар А. Стенописите в църквата «Свети Четиридесет мъченици» във В. Търново: Най-старият живописен паметник с бълг. надписи // Он же. Избр. съчинения. София, 1982. Т. 1. С. 21-37; Попов А. Средновековни надписи, монограми, букви и знаци от Търновската «Велика лавра». София, 1984; он же. Търновска Велика Лавра. София, 1985; он же. Манастирът «Велика лавра» в писмените източници, научната литература и археологически проучвания // Средновековно Търново: Археол. проучвания. Вел. Търново, 2004. С. 128-143; Тотев К. Стенописният календар о царската църквата «Св. 40 мъченици» във Велико Търново // Там же. С. 194-245; Теофилов Т. Църквата св. Четиридесет мъченици и манастирът Велика Лавра в християнското храмово строителство на Търново: Сб. ст. София, 2007; Николова Б. Монашество, манастири и манастирски живот в средновек. България. София, 2010. Т. 1. С. 422-440.
Д. И. Полывянный
Рубрики
Ключевые слова
См.также