ЛЕОНТИЙ
Том XL, С. 526-527
опубликовано: 8 июня 2020г.

ЛЕОНТИЙ

[Лев; греч. Λεόντιος, Λέων] (ум. 15.02(?) 706, К-поль), визант. имп. (695 - лето 698). Пришел к власти, свергнув имп. Юстиниана II (685-695, 705-711), однако сам был свергнут имп. Тиверием II (698-705). Официально носил имя Лев; имя Леонтий закрепилось за ним в визант. хрониках. Происходил из Исаврии; служил в визант. армии и сделал карьеру, получив должность стратига крупнейшей визант. фемы Анатолик в период правления имп. Константина IV (668-685). В 686 г. Л. возглавил военную кампанию византийцев в Закавказье, успешно провел наступление на территорию Кавказской Албании и вынудил араб. халифа Абд аль-Малика начать мирные переговоры и заключить выгодное для Византии перемирие. Однако, когда в 692 г. война возобновилась, войска Л. были разбиты арабами в битве при Севастополе (вероятно, совр. Сулусарай, Турция). За это поражение имп. Юстиниан II отправил Л. в заключение на 3 года. В 695 г. Л. был освобожден и назначен стратигом фемы Эллада, но К-поль не покинул, с группой своих сторонников поднял мятеж и в течение дня взошел на престол. Л. поддержала городская партия венетов; восставшим удалось освободить узников из тюрьмы претория и вооружить их. На стороне Л. выступили Григорий, архим. мон-ря Флора, а также мон. Павел, сведущий в астрологии. Вскоре на сторону Л. перешел и патриарх К-польский Каллиник. Имп. Юстиниана схватили во дворце, отрезали ему нос и отправили в ссылку в Херсон Таврический (см. Херсонес). Нескольких приближенных Юстиниана толпа растерзала.

Имп. Леонтий. Солид. Аверс. Реверс. 695–698 гг. (коллекция Дамбартон-Окс, Вашингтон)Имп. Леонтий. Солид. Аверс. Реверс. 695–698 гг. (коллекция Дамбартон-Окс, Вашингтон)Правление Л. пришлось на один из периодов тяжелейшего упадка Византии, когда империя повсюду терпела поражения от мусульман и гос. власть была крайне непрочной. В течение 3 лет правления Л. от Византии отпала закавказская пров. Лазика, захваченная арабами. Владения империи в М. Азии подвергались регулярным нападениям арабов, к-рые мн. жителей уводили в плен. В 695 г. араб. полководец Хасан ибн Нуман предпринял сухопутную экспедицию из Ливии на запад и захватил Карфаген. Узнав об этом, Л. снарядил большой флот во главе с патрикием Иоанном, к-рый вошел в гавань Карфагена и вернул город и его округу под контроль византийцев. Однако в 698 г. прибывшие свежие сухопутные и морские силы арабов, присланные халифом Абд аль-Маликом, нанесли византийцам поражение, заставив Иоанна окончательно оставить Карфаген и эвакуировать свое войско на Крит. Там визант. командующие подняли новый мятеж и передали верховную власть друнгарию фемы Кивирреоты Апсимару, который вскоре принял тронное имя Тиверий. Вскоре силы Тиверия (Апсимара) подошли к К-полю и блокировали город с моря и суши. Договорившись с некоторыми командирами городского гарнизона, мятежники вступили в К-поль через Влахернские ворота и разграбили богатые кварталы города. Л. был свергнут, ему также отрезали нос и заточили в Далмата монастырь. Там Л. провел более 7 лет, пока в нач. 706 г. вернувшийся к власти имп. Юстиниан II вновь не вывел Л. на поругание толпы. Л., как главного виновника свержения Юстиниана в 695 г., водили по городским улицам вместе с Тиверием. Во время игр на ипподроме Юстиниан, восседая на троне в имп. ложе-кафисме, на глазах у народа попирал свергнутых соперников ногами. После этого Л. и Тиверий были казнены в тюрьме Кинигий.

Ист.: Theoph. Chron. P. 365-366, 368-371, 375; Niceph. Const. Brev. hist. 37-39.
Лит.: Stratos A. N. Byzantium in the VIIth Cent. Amst., 1980. Vol. 5. P. 24-26, 69-87; ODB. Vol. 2. P. 1212-1213; Кулаковский. История.Т. 2. С. 260-265, 272.
И. Н. Попов
Рубрики
Ключевые слова
См.также