МИРТИДИОТИССЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ИКОНЫ МОНАСТЫРЬ
Том XLV, С. 390
опубликовано: 6 августа 2021г.

МИРТИДИОТИССЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ИКОНЫ МОНАСТЫРЬ

Мон-рь Пресв. Богородицы МиртидиотиссыМон-рь Пресв. Богородицы Миртидиотиссы

[Греч. ῾Ιερὰ Μονὴ τῆς Παναγίας Μυρτιδιώτισσα(η)ς, Μυρσινιώτισσης, Μυρσινιδιώτισσης, Μυρσινιδίου], действующий, мужской, принадлежит Хиосской, Псарской и Инусской митрополии, расположен в 7 км к северу от г. Хиос на о-ве Хиос. Мон-рь назван так, потому что в нем хранится чудотворный список Миртидиотиссы Божией Матери иконы. Он основан в 1887 г. свящ. Христофором Серемелисом. Однажды он и его брат Димитрий проплывали по морю мимо того места, где теперь построен мон-рь, и в этот момент о лодку ударились 2 доски. Братья вытащили доски из воды и с удивлением обнаружили, что это части иконы Божией Матери Миртидиотиссы. Впоследствии оказалось, что в том месте, где братья обрели икону, вода была пресной. Для поклонения чудесно обретенной иконе выстроили церковь, куда стали приходить верующие, а впоследствии там был основан и мон-рь.

Здесь хранятся частицы мощей сщмч. Харалампия, прмц. Параскевы, новомучеников Николая (1754) и Георгия (1807) Хиосских, а также частицы Честного Древа. В обители находятся облачения сщмч. Григория V, патриарха К-польского. Престольный праздник совершается 24 сент.- в день памяти иконы Божией Матери Миртидиотиссы.

В наст. время в мон-ре подвизаются 8 насельников, игумен - архим. Нектарий (Эпитропакис).

Лит.: Τσουλιάς Θ. Α., πρωτοπρεσβ. Τα Ιερά Προσκυνήματα της Παναγίας ανά την Ορθοδοξία. Κατερίν, 1996. Τ. 1. Σ. 194-195; Λέκκος ᾿Ε. Π. Τὰ μοναστήρια τοῦ ῾Ελληνισμοῦ. Πειραιάς, 1998. Τ. 2. Σ. 441-442.
Рубрики
Ключевые слова
См.также