НАВКРАТИЙ
Том XLVIII, С. 223
опубликовано: 1 мая 2022г.

НАВКРАТИЙ

Прп. (пам. греч. 8 июня). Время и место жизни неизвестны. Память святого есть в Синаксаре К-польской ц. (архетип кон. X в.) с пометкой «скончался в мире».

Прп. Никодим Святогорец, включивший память Н. в свой «Синаксарист», высказывал предположение о тождестве Н. и Навкратия (ок. 330 - 357/8), сына прп. Емилии, брата святителей Василия Великого, Григория, еп. Нисского, Петра, еп. Севастийского, и прп. Макрины Младшей.

Навкратий, как и все дети в семье, получил блестящее образование, отличался красотой и силой, с юности проявлял незаурядные таланты, напр. в 22 года выступил с чтением собственных сочинений (для того времени это был очень юный возраст для публичных выступлений) и поразил слушателей ораторским искусством и высоким качеством своих текстов. Однако молодой человек предпочел отказаться от светской карьеры. Он вместе со своим слугой Хрисафием отправился на лесистые берега р. Ирис (ныне Ешильырмак, территория совр. Турции), где вел аскетический образ жизни.

Навкратий всегда был готов прийти на помощь матери, которая тоже вела подвижническую жизнь, а также прислуживал неск. старцам, доставляя им пропитание благодаря своей удачливости на охоте и рыбалке. Но Навкратий не скончался в мире, как сказано в агиографических источниках о Н., он трагически погиб через 5 лет, проведенных в трудах и молитвах близ р. Ирис. Согласно свт. Григорию Богослову, он утонул, распутывая под водой рыболовную сеть (Greg. Nazianz. Epitaphia // PG. 38. Col. 14), а по сведениям свт. Григория Нисского - при невыясненных обстоятельствах погиб на охоте вместе с Хрисафием (оба были найдены мертвыми) (Greg. Nyss. De vita Macr. 8). Т. о., кроме совпадения имен веских оснований для отождествления этих подвижников нет.

Составитель «Житий святых Православной Церкви» иером. Макарий Симонопетрский излагает версию прп. Никодима Святогорца, однако отмечает, что Н. может быть также отождествлен с прп. исп. Навкратием Студитом (пам. греч. 18 апр.). В календарь РПЦ память Н. не включена.

Ист.: SynCP. Col. 740; Νικόδημος. Συναξαριστής. Τ. 5. Σ. 195.
Лит.: Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αγιολόγιον. Σ. 345; Синаксарь: Жития святых Правосл. Церкви / Авт.-сост.: иером. Макарий Симонопетрский. М., 2011. Т. 5. С. 516-517.
О. Н. А.
Рубрики
Ключевые слова
См.также