НОВОМОСКОВСКИЙ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
Том LI, С. 649-649
опубликовано: 3 марта 2023г.

НОВОМОСКОВСКИЙ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Собор в честь Успения Пресв. Богородицы. 1993–1994 гг. Фотография. 10-е гг. XXI в.Собор в честь Успения Пресв. Богородицы. 1993–1994 гг. Фотография. 10-е гг. XXI в.

(Тульской епархии Тульской митрополии), находится в г. Новомосковске Тульской обл. Основан решением Синода от 16 июля 1995 г. по ходатайству митрополита Тульского и Белёвского Серапиона (Фадеева; † 1999). До этого правосл. жители г. Новомосковска, в котором с момента основания в 1930 г. никогда не было храма, были вынуждены молиться в церквах соседних городов - Венёва, Епифани и др. В 90-х гг. XX в. в Новомосковске была зарегистрирована первая правосл. община. Арендуемое помещение - бывш. кафе на окраине городского парка, переоборудовали под храм. 19 дек. 1992 г. здесь была отслужена 1-я Божественная литургия. Настоятель храма - иером. Лавр (Тимохин; † 2018), в 1992 г. возведен в сан игумена, а в 1994 г.- в сан архимандрита. Когда в 1995 г. на месте прихода был основан Н. м., священноархимандритом обители стал митрополит Тульский Серапион (Фадеев), а наместником - архим. Лавр (Тимохин). 6 апр. 2018 г., во время всенощного бдения в канун праздника Благовещения Пресв. Богородицы и Великой субботы, архим. Лавр скончался, 9 апр. был похоронен за алтарем монастырского Успенского собора. К июню 2018 г. обязанности настоятеля исполнял игум. Елисей (Орехов).

В Н. м. находятся кирпичные ц. Покрова Пресв. Богородицы с приделом в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (1992) и колокольней, собор в честь Успения Пресв. Богородицы (1993-1994), летний деревянный храм во имя св. Жен-мироносиц (2015) с верандой, 2-этажный игуменский корпус с небольшой домовой ц. прп. Сергия Радонежского, 2-этажный и одноэтажный братские корпуса. Территория мон-ря украшена цветниками и окружена кирпичной оградой с 5 башнями и 3 св. воротами.

В Успенском соборе хранится ковчег с частицей мощей блж. Матроны Московской, переданный Святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II (Ридигером) в 1999 г.,- в год празднования 200-летия Тульской епархии. Рядом с ковчегом, слева от иконостаса, в киоте находится икона Божией Матери «Взыскание погибших». Этот образ, написанный, по преданию, по просьбе блж. Матроны, ранее пребывал в ц. Успения Пресв. Богородицы с. Себина, в 1992 г. передан в мон-рь по благословению митр. Серапиона (Фадеева). На полях иконы изображены свт. Николай Чудотворец и мч. Лавр Иллирийский. Образ помещен в серебряный оклад. В обители хранятся иконы с частицами мощей свт. Николая Чудотворца, прп. Сергия Радонежского, вмч. Георгия Победоносца, а также ковчеги с частицами мощей благоверных кн. Петра и кнг. Февронии Муромских, святителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Николая Чудотворца, вмч. Пантелеимона, мучениц Татианы и Марины, блгв. кн. Александра Невского, преподобных отцов Киево-Печерских и др.

При Н. м. действуют воскресная школа для детей и взрослых, правосл. школа искусств, школа выразительного чтения, расположенные в отдельных зданиях.

Помимо богослужений в храмах Н. м., братия окормляет больничную ц. в честь Феодоровской иконы Божией Матери при детском отделении Новомосковской городской клинической больницы. Храм, созданный по инициативе коллектива больницы при поддержке архим. Лавра, был освящен по благословению митрополита Тульского и Белёвского Алексия (Кутепова) в 2006 г. Трудами архим. Лавра и насельников открыты часовни во имя Новомучеников и исповедников Российских (2000-е гг.) в здании автовокзала г. Новомосковска, во имя прп. Сергия Радонежского в гос. учреждении Тульской обл. «Новомосковский центр образования», во имя блгв. кн. Димитрия Донского и супруги его - блгв. кнг. Евфросинии Московской (2015), на Прощеном колодце близ Куликова поля, а также часовня прп. Сергия Радонежского в Новомосковской городской клинической больнице, где с 2008 г. действует сестричество милосердия, приписанное к мон-рю.

К июню 2018 г. в мон-ре проживали 12 насельников.

Арх.: Архив ЦНЦ.
Лит.: Св.-Успенский муж. мон-рь. Новомосковск, 2005; Седугин В. И. Новомосковск: Очерк истории. Тула, 2010. С. 162-165.
Д. Б. К.
Рубрики
Ключевые слова
См.также