НОВОРОССИЙСКАЯ И ГЕЛЕНДЖИКСКАЯ ЕПАРХИЯ
Том LI, С. 671
опубликовано: 6 марта 2023г.

НОВОРОССИЙСКАЯ И ГЕЛЕНДЖИКСКАЯ ЕПАРХИЯ

Содержание

Кубанской митрополии, образована решением Синода от 12 марта 2013 г. в адм. границах городов Анапа, Геленджик и Новороссийск, а также в границах Крымского, Славянского и Темрюкского районов Краснодарского края, отделена от Екатеринодарской и Кубанской епархии. Епархия включает 6 благочиннических округов: Анапский, Геленджикский, Крымский, Новороссийский, Славянский, Темрюкский. Кафедральные города - Новороссийск, Геленджик. Кафедральные соборы - Успенский в Новороссийске, Вознесенский в Геленджике. Правящий архиерей - еп. Феогност (Дмитриев; хиротонисан во епископа Новороссийского 14 апр. 2013). К нач. 2018 г. в епархии насчитывалось 107 приходов, имелось 103 действующих храма, 25 часовен, 26 молельных домов. В клире состояли 116 священников, 12 диаконов. При ЕУ работают отделы: информационный, социального служения и благотворительности, миссионерский, образования и катехизации, молодежный, по взаимодействию с казачеством, по взаимодействию с Вооруженными силами, по тюремному служению, архитектурно-строительный, а также комиссии: по канонизации святых, по культуре, наградная, попечительская.

В 2013 г. началось издание газ. «Новороссийские епархиальные ведомости», с 2015 г. существует епархиальная телепрограмма «Православная гавань», с февр. 2018 г. на радиостанции «Вера» выходит блок епархиальных новостей «Анапский маяк». В епархии открыты 45 воскресных школ.

На территории Н. и Г. е. находится Патриарший и Синодальный духовно-административный и культурный центр Русской Православной Церкви на Юге России, где часто останавливается Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев). 21 апр. 2013 г. Святейший Патриарх посетил жителей г. Крымска, пострадавших от сильного наводнения. 5 окт. 2014 г. Патриарх освятил закладной камень кафедрального собора во имя св. ап. Андрея Первозванного в Геленджике. 24 окт. того же года Патриарх освятил закладной камень морского кафедрального собора во имя свт. Николая Чудотворца в Новороссийске.

С территорией епархии связаны жизнь и служение свт. Игнатия (Брянчанинова), священномучеников Димитрия Легейдо, Григория Конокотина.

Святыни и крестные ходы

В епархии совершается паломничество к комплексу св. источников «Святая Ручка» между городами Крымск и Новороссийск, недалеко от ст-цы Неберджаевской (источники св. Иоанна Крестителя, Божией Матери, вмц. Варвары, св. апостолов Петра и Павла, прп. Сергия Радонежского, прп. Серафима Саровского). Пользуются особым почитанием иконы: прп. Сергия Радонежского с частицей мощей в храме прп. Сергия в с. Дивноморском (в черте Геленджика), блж. Матроны Московской с частицей мощей в Покровском храме в ст-це Тамань Темрюкского р-на.

Ежегодно совершается несколько крестных ходов: 28 июля с иконой прп. Сергия Радонежского - в Геленджике и 8 окт.- в Новороссийске, 23 марта, в день памяти сщмч. Димитрия Легейдо,- в Геленджике, 28 сент., в день памяти сщмч. Григория Конокотина,- в с. Молдаванском Крымского р-на.

Ист.: Наречение и хиротония архим. Феогноста (Дмитриева) во еп. Новороссийского и Геленджикского (Кубанская митрополия) // ЖМП. 2013. № 7. С. 48-50.
Рубрики
Ключевые слова
См.также