БАЛАКОВСКАЯ И НИКОЛАЕВСКАЯ
Новые
опубликовано: 21 декабря 2022г.

БАЛАКОВСКАЯ И НИКОЛАЕВСКАЯ

епархия Саратовской митрополии Русской Православной Церкви. Образована решением Синода от 24 марта 2022 г. путем выделения из состава Покровской епархии. Включена в состав Саратовской митрополии.

Объединяет приходы муниципальных районов Саратовской области: Балаковского, Духовницкого, Ивантеевсккого, Краснопартизанского, Марксовского, Перелюбского, Пугачевского. Кафедральные города: Балаково и Пугачев (до 1918 г. — Николаевск). Кафедральные соборы – Свято-Троицкий (церковь Троицы Живоначальной) в Балакове и собор Воскресения Христова в Пугачеве (Николаевске). Правящий архиерей – епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей (Денисов). Епархия разделена на 3 благочиннических округа: Балаковский, Андреевский и Николаевский. В епархиальном управлении работают отделы: информационно-издательский, религиозного образования и катехизации, по делам молодежи, по церковной благотворительности и социальному служению, миссионерский, тюремного душепопечения, по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством.

Монастыри: Иргизский в честь Воскресения Христова мужской монастырь (в пос. Береговом Саратовской обл.; основан в 2004 г как подворье саратовского во имя свт. Николая Чудотворца монастыря, в 2005 г. получил самостоятельный статус), Свято-Никольский женский монастырь (в пос. Монастырском Саратовской обл.; основан как старообрядческий мужской монастырь, в 1837 г. стал единоверческим, в 1843 г. преобразован в женский, в 1918г. закрыт, возрожден в 2000 г.).

Лит.: Определения Свящ. Синодв РПЦ от 24 марта 2022 г. // ЖМП. 2022. № 4. С. 18.
Рубрики
Ключевые слова
См.также