ИГНАТИЙ
Том XXI, С. 105
опубликовано: 12 мая 2014г.

ИГНАТИЙ

(† 1166), прп., местночтимый кипрский св. (без дня памяти), основатель мон-ря Хрисорройятисса близ Пафоса. По преданию, записанному Иоакимом, игум. мон-ря Хрисорройятисса (1794-1821), И. подвизался вместе с др. отшельниками в небольших кельях в скалистом ущелье недалеко от Иереев монастыря. Это место называлось Кремасти, что значит «висящая, подвешенная». Ночью накануне праздника Успения Пресв. Богородицы И. заметил далеко на побережье мерцающий свет. На другой день, придя к месту, откуда исходил свет, И. обнаружил образ Божией Матери - одну из 70 икон, написанных, по преданию, ап. Лукой. Во времена иконоборческой ереси одна женщина, жившая в Киликии, желая спасти эту икону от поругания еретиков, бросила ее в море на попечение Божие. Образ был принесен волнами к прибрежной местности Мулья недалеко от Пафоса. Некий рыбак нашел икону и спрятал в небольшой пещере, где она находилась в течение почти 4 столетий.

На обратном пути, не дойдя немного до своего мон-ря, И. остановился передохнуть под большой сосной на горе Ройя. Во сне ему явился ангел, к-рый велел основать на этом месте обитель в честь иконы Божией Матери Хрисорройятиссы. Монахи, подвизавшиеся в Кремасти, построили под рук. И. храм во имя Пресв. Богородицы (1152) и создали новый монастырь. Его первым игуменом стал И., проживший после обретения иконы 14 лет и назначивший своим преемником мон. Афанасия.

Лит.: ᾿Ιγνάτιος ἀσκητής // ΜΚΕ. 1987. Τ. 6. Σ. 72-73; Βλάσιος (Σταυροβουνιώτης), μον. Πατερικὸν τῆς Νήσου Κύπρου. Θεσσαλονίκη, 1999 3. Σ. 86-87;
Θωτίου Σ. Σ. ῾Ιερά Μονή Χρυσορρογιάτισσης. Πάφος, 2002.
О. В. Л.
Рубрики
Ключевые слова
См.также