ИННОКЕНТИЙ VIII
Том XXIII , С. 65-66
опубликовано: 20 января 2015г.

ИННОКЕНТИЙ VIII

Иннокентий VIII, папа Римский. Гравюра. 1600 г. (Sacchi Vitis pontificum. 1626) (РГБ)Иннокентий VIII, папа Римский. Гравюра. 1600 г. (Sacchi Vitis pontificum. 1626) (РГБ) (1432, Генуя - 25.07.1492, Рим; до избрания папой Римским - Джованни Баттиста Чибо), папа Римский (с 29 авг. 1484). Род. в семье Арано Чибо, который благодаря покровительству папы Каллиста III (1455-1458) стал рим. сенатором, и Теодорины дель Маре, происходившей из знатного генуэзского рода. В юности Дж. Чибо вел распутную жизнь и имел неск. внебрачных детей, позднее 2 из них (сына Франческетто и дочь Теодорину) он признал. Став клириком, Дж. Чибо получил от благоволившего ему неаполитанского кор. Альфонса I (1442-1458) каноникат в Капуа, но после смерти монарха архиеп. г. Капуа Джордано Гаэтано изгнал Дж. Чибо. С 1458 г. обучался в Падуанском ун-те, позже переехал в Рим, где намеревался завершить свое образование. В Риме он заручился покровительством кард. Филиппо Каладрини, сводного брата Римского папы Николая V (1447-1455), что позднее помогло ему добиться от папы Павла II (1464-1471) назначения на вакантную епископскую кафедру г. Савона (5 нояб. 1466). В 1472 г. папа Сикст IV перевел его на кафедру г. Мольфетта. В 1471-1473 гг. Дж. Чибо исполнял обязанности папского датария. 7 мая 1473 г. был возведен в сан кардинала-пресвитера рим. ц. св. Бальбины, в янв. 1474 г. стал кардиналом-пресвитером римской ц. св. Цецилии. В 1476 г., во время эпидемии чумы, Дж. Чибо был назначен папским легатом в Риме (папа Сикст IV удалился в Витербо). Быстрая церковная карьера Дж. Чибо объясняется, вероятно, его близкой дружбой с кард. Джулиано делла Ровере (впосл. папа Юлий II (1503-1513)), уже тогда обладавшим значительным влиянием в Риме. Тем не менее на конклаве, собравшемся 26 авг. 1484 г., после смерти Сикста IV, Дж. Чибо сначала не входил в число основных претендентов на Римский престол. В 1-м туре голосования фаворитом стал кард. Марко Барбо, однако он не сумел набрать необходимые 2/3 голосов. Борьба разгорелась между вице-канцлером Родриго Борджа, к-рого поддерживали представители влиятельного рим. семейства Орсини, и кард. Джулиано делла Ровере, пользовавшегося покровительством рим. семейства Колонна. Кард.-пресв. Дж. Чибо стал компромиссной кандидатурой и в ночь на 29 авг. был избран папой; он принял имя Иннокентий в память о соотечественнике папе Иннокентии IV (Синибальдо Фьески; папа Римский в 1243-1254). 12 сент. 1484 г. в Риме состоялась его торжественная коронация.

Иннокентий VIII, папа Римский. Надгробный памятник в соборе св. Петра в Риме. 1492–1498 гг. Скульпторы П. и А. ПоллайолоИннокентий VIII, папа Римский. Надгробный памятник в соборе св. Петра в Риме. 1492–1498 гг. Скульпторы П. и А. ПоллайолоНовый папа находился под влиянием Дж. делла Ровере, по указанию к-рого он принимал большую часть важных политических решений. В 1485 г. по настоянию кардинала И. поддержал восстание неаполитанских баронов против кор. Фердинанда, к-рый за время правления сумел добиться определенной независимости Неаполитанского королевства от Римского престола. Предлогом для вмешательства послужил отказ короля выплатить Римской курии пошлину за инвеституру нек-рых его приближенных. Начавшиеся в сент. 1485 г. военные действия складывались не в пользу папы, в 1486 г. между Папским престолом и Неаполем было заключено перемирие. Противостояние папы, поддержанного Флорентийской республикой, и Фердинанда, в союзе с к-рым выступал его зять венг. кор. Матьяш Хуньяди, продолжалось до 90-х гг. XV в. В 1489 г. И. отлучил Фердинанда от Церкви, сославшись на невыполнение им вассальных обязательств по отношению к Папскому престолу, и обратился к франц. кор. Карлу VIII, предложив ему Неаполитанское королевство. Сближение Рима и Франции, а также неудачные попытки сформировать антипапскую коалицию вынудили Фердинанда заключить с папой мир (30 янв. 1492), по к-рому все вассальные обязательства Неаполя были восстановлены.

В апр. 1488 г. произошло восстание в одном из важных портов Папской области на Адриатическом м.- в г. Анкона. Повстанцы воспользовались конфликтом между папой и Венгрией и передали город под защиту Матьяша Хуньяди. Тот, однако, не оказал военной помощи восставшим; несмотря на это, до 1532 г. Анкона оставалась независимым городом.

Главным союзником И. в Италии была Флорентийская республика. Укреплению союза папы с Лоренцо Медичи способствовал заключенный в янв. 1488 г. брак незаконнорожденного сына папы Франческетто с дочерью Лоренцо Медичи Магдаленой. Ее брат Джованни Медичи (впосл. папа Лев X (1513-1521)) благодаря И. в 13-летнем возрасте стал кардиналом. И. признал после окончания войны Алой и Белой розы королем Англии Генриха VII Тюдора (1485-1509) и благословил его брак с Елизаветой Йоркской, дочерью кор. Эдуарда IV.

Как и его предшественники, И. пытался организовать крестовый поход против турок. В марте 1490 г. в Риме был созван совет, на к-ром обсуждался план нападения на Османскую империю. В случае успеха христ. армий И. планировал свергнуть тур. правителя Баязида II и поставить его брата Джема, привезенного в 1489 г. в Рим. Предполагалось, что Джем выведет тур. войска с Балкан и из К-поля. Однако после смерти венг. кор. Матьяша Хуньяди совместный поход христ. государей оказался невозможным. И. вступил в переговоры с Баязидом II, не скупившимся на щедрые подарки, чтобы отвести угрозу похода с Запада. В обмен на обещание держать Джема в почетном плену в Риме и не передавать принца врагам тур. султана Баязид II обязался ежегодно выплачивать папе 40 тыс. золотых дукатов, а также отправить в Рим часть священного копья Лонгина Сотника, к-рым, по преданию, был пронзен Иисус Христос. Реликварий с копьем, созданный при И., находился в соборе св. Петра до 1606 г.

В понтификат И. Римская курия столкнулась со значительными финансовыми трудностями. Основными статьями расходов были война и содержание папского двора. Для покрытия дефицита бюджета И. прибегал к внешним займам, значительные средства получала казна от продажи церковных должностей. Так, в мае 1486 г. папа учредил коллегию чиновников, ответственных за приложение печатей к папским буллам. Продажа 52 образованных т. о. должностей принесла папской казне 26 тыс. дукатов. Через год И. увеличил число секретарей при Папском престоле с 6 до 30, а спустя нек-рое время добавил 30 должностей чиновников, ответственных за заключение контрактов с Римской курией. Более того, цена на существовавшие должности была увеличена, а те из них, к-рые ранее были «бесплатными» (напр., должность библиотекаря Ватиканской б-ки), стали передаваться за деньги. Положение усугублялось тем, что управление внутренними делами Папского гос-ва фактически перешло в руки неск. влиятельных семей, особенно могущественными были Орсини и Колонна. Попытки папы укрепить свое положение были безуспешными.

Согласно изданной И. булле «Summus Desiderantes Affectibus» от 5 дек. 1484 г., инквизиции позволялось преследовать людей за занятия колдовством. После обнародования этого документа доминиканцы Генрих Инститорис и Якоб Шпренгер, приобретя практический опыт в проводившихся в Германии инквизиционных трибуналах, написали и в 1487 г. издали в Кёльне соч. «Молот ведьм» (Malleus Maleficarum). В рамках борьбы с вальденсами в 1487 г. И. послал в район Французских Альп инквизитора Альберта Каттанео, объявив крестовый поход против еретиков. Несмотря на то что папская политика получила поддержку франц. кор. Карла VIII (1483-1498) и боевые действия были в целом успешны, вальденская ересь так и не была искоренена. И. способствовал осуждению 900 тезисов итал. натурфилософа Пико делла Мирандолы о диалектике, морали, физике, математике и др. Папа отказался публично рассматривать тезисы и, не вдаваясь в детали, признал все сочинение еретическим (4 авг. 1486). Попытки Пико делла Мирандолы добиться оправдания своего сочинения не имели успеха.

При И. папские церемониймейстеры Агостино Патрици Пикколомини и Иоанн Бурхард составили новую книгу церемоний (liber ceremonialis), в к-рой впервые были собраны, согласованы и упорядочены все публичные ритуалы папского двора, как церковные, так и светские. И. принимал меры к исправлению нравов католич. духовенства: боролся с конкубинатом, осудил на смертную казнь 2 клириков, подделывавших и продававших папские грамоты (один из них выдал норвеж. пресвитерам разрешение совершать Евхаристию без вина). Вместе с тем современники отмечали общее обмирщение и коррупцию, распространенные среди высшего духовенства.

В понтификат И. проводились реставрационные работы в Латеранском соборе, была заново отстроена ц. Санта-Мария ин Виа Лата. По приказу папы в стороне от папского дворца в Ватикане была построена вилла Бельведер (от итал. Belvedere - «прекрасный вид»). Сооружение предназначалось для развлечений и отдыха и представляло собой невысокую 8-угольную башню с широкими окнами, из к-рых открывалась панорама на близлежащие сады и на Рим. Интерьер виллы украшали фрески А. Мантеньи и Пинтуриккьо. В Риме в это время работали такие живописцы, как Филиппино Липпи, А. Романо и Перуджино. А. Полициано выполнил по заказу папы перевод на латынь соч. «История от Марка Аврелия» греч. историка Геродиана.

Папа скончался после продолжительной болезни. Похоронен в соборе св. Петра, бронзовое надгробие по заказу его племянника изготовили Антонио и Пьетро Поллайоло.

Ист.: Johannis Burchardi Diarium sive rerum urbanarum commentarii (1483-1506) / Ed. L. Thuasne. P., 1883. T. 1; Infessura S. Diario della città di Roma / A cura di O. Tommasini. R., 1890. P. 190-277 (рус. пер.: Инфессура С., Бурхард И. Дневники: Док-ты по истории папства XV-XVI вв. М., 1939); Conti S., dei. Le storie de' suoi tempi dal 1475 al 1510. R., 1883. 2 t.
Лит.: Chacón A. Vitae, et res gestae Pontificum Romanorum et S. R. E. cardinalium. R., 1667. T. 3. P. 89-146; Serdonati F. Vita e fatti d'Innocenzo VIII Papa CCXVI: Coll'aggiunta dell'ordine di leggere gli scrittori della storia Romana. Mil., 1829; Pastor L., von. The History of the Popes. L., 1898. Vol. 5. P. 227-372; Fedele P. La pace del 1486 tra Ferdinandio d'Aragona e Innocenzo VIII // Archivio storico per la provincie Napoletane. Napoli, 1905. T. 30. P. 481-503; Rodocanachi E. Histoire de Rome: Une cour princière au Vatican pendant la Renaissance. P., 1925; Paquier J. Innocent VIII // DTC. Vol. 7. Col. 2002-2005; Pfeffermann H. Die Zusammenarbeit der Renaissancepäpste mit den Türken. Winthertur, 1946; Caravale M., Caracciolo A. Lo stato pontifico da Martino V a Pio IX. Torino, 1978. (Storia d'Italia; 14); Nyberg T. Papst Innozenz VIII. u. Skandinavien // AHPont. 1984. T. 22. P. 89-152; A History of the Crusades / Ed. K. M. Setton. Madison, 1989. Vol. 6. P. 337-343; Seiffer F. Innozenz VIII. // BBKL. Bd. 2. Sp. 1292-1293; Borgolte M. Petrusnachfolge und Kaiserimitation: Die Grablegen der Päpste, ihre Genese und Traditionsbildung. Gött., 19952. S. 286-288; Esposito A. Innocent VIII // The Papacy: An Encycl. / Ed. P. Levillain. N. Y., 2002. Vol. 2. P. 798-800; Chambers D. S. Popes, Cardinals and War: The Military Church in Renaissance and Early Modern Europe. L.; N. Y., 2006. P. 89-93.
М. В. Панфилова
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АГАПИТ I († 536), папа Римский (535-536), свт. (пам. 17 апр., зап. 22 апр.)
  • АГАПИТ II († 955), папа Римский (946-955)
  • АГАФОН (кон. VI в. – 681), папа Римский (678-681), свт. (пам. 20 февр., зап. 10 янв.)
  • АДЕОДАТ I папа Римский (615-618), св. (пам. зап. 8 нояб.)