АКМОЛИНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО
Том I , С. 401
опубликовано: 11 марта 2008г.

АКМОЛИНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

Омской епархии. Учреждено 26 янв. 1913 г. Первый Акмолинский еп. сщмч. Мефодий (Краснопёров) хиротонисан 10 февр. 1913 г., до 6 нояб. 1914 г. управлял А. в., к-рое затем вошло в состав Петропавловского вик-ства той же епархии. В 1919 г. А. в. было восстановлено, на него был назначен еп. Гавриил (Воеводин), к-рый в 1921 г. ушел на покой. В 1922-1924 гг. Акмолинских епископов не было. С 1924 г. А. в. временно управлялось еп. Иоанникием (Чанцевым), с 1925 г.- еп. Петропавловским сщмч. Иоанном (Троянским). С 14 марта 1929 г. епископом Акмолинским был Владимир (Горьковский), переведенный на др. вик-ство в том же году. Новых назначений на А. в. не последовало, и оно прекратило свое существование.

Лит.: Мануил. Русские иерархи, 1893-1965; Акты свт. Тихона.
Рубрики
Ключевые слова
См.также