АЛЕВИЗ НОВЫЙ
Том I , С. 471
опубликовано: 27 декабря 2007г.

АЛЕВИЗ НОВЫЙ

итал. мастер, работавший в России в XVI в.; один из четырех «старших мастеров» (наряду с Аристотелем Фиораванти, П. А. Солери и Петроком Малым). Прозвание Новый получил для отличия от своего соотечественника архит. Алевиза Фрязина (Старого). А. Н. приехал в Россию в 1504 г. во главе артели итал. мастеров вместе с посольством Д. Ралева и М. Карачарова. Рекомендательная грамота крымского хана Менгли-Гирея, для к-рого в Бахчисарае А. Н. построил т. н. Железные врата (1503), аттестовала его Иоанну III как «велми доброго мастера». В Москве А. Н. поручили строительство княжеского Архангельского собора в Кремле. Архитектура возведенного А. Н. храма (1505-1508) вобрала в себя характерные особенности раннего периода венецианского Возрождения и традиц. элементы древнерус. зодчества. А. Н. выстроил в Москве также ц. Рождества Иоанна Предтечи у Боровицких ворот (1508). Личность А. Н. отождествляется с венецианским скульптором и резчиком Альвизе Ламберти да Монтаньяной. В одном из частных собраний Вероны обнаружен архитектурный набросок, принадлежащий да Монтаньяне. На нем изображен храм, конструктивное решение и декорация к-рого обладают сходством с образным строем Архангельского собора.

Ист.: ПСРЛ. Т. 6. С. 53; Т. 8. С. 249; Т. 13. С. 10; Т. 23. С. 198.
Лит.: Власюк А. О работе зодчего Алевиза Нового в Бахчисарае и в Московском Кремле // Архитектурное наследие. М., 1958. Т. 10; Земцов С. М. Алевиз Новый // Зодчие Москвы. М., 1981. Кн. 1; Подъяпольский С. С. О деятельности Алевиза Нового в России // ДРИ. М., 1993. [Вып.]: Проблемы и атрибуции; он же. Венецианские истоки архитектуры московского Архангельского собора // ДРИ. М., 1975. [Вып.]: Зарубежные связи; он же. Итальянские строительные мастера в России в кон. XV - нач. XVI в. по данным письменных источников: Опыт составления словаря // Реставрация и архитектурная археология. М., 1991. Вып. 1.
Т. Е. Самойлова
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР Московского Кремля, в честь Собора арх. Михаила (8 нояб.), храм-усыпальница московского великокняжеского, затем царского дома
  • БАРЛУЦЦИ Антонио (1884-1960), церковный архитектор
  • ЖИЛЯРДИ Дементий Иванович [Доменико] (1785 - 1845), архит. 1-й трети XIX в., работавший в России
  • АЛЕВИЗ ФРЯЗИН (СТАРЫЙ) один из итал. архит. и инженеров, работавший в Москве в 90-х гг. XV в.
  • АРИСТОТЕЛЬ ФЬОРАВАНТИ - см. Фьораванти Аристотель
  • БААЛЬБЕК памятник религ. рим. архит-ры в Ливане
  • БАЖЕНОВ Василий Иванович (1737/8 - 1799), рус. архитектор
  • БАЗИЛИКА [царская палата] в эллинистическо-римс. источниках - обществ. постройка для собраний
  • БАРМА (XVI в.), зодчий
  • БАЯ столица Молдавского княжества