АЛЕКСАНДР
Том I , С. 490
опубликовано: 11 декабря 2007г.

АЛЕКСАНДР

(V в.), еп. Иерапольский. В 431 г. Антиохийский Патриарх Иоанн и 33 сир. епископа, в числе к-рых был и А., возмущенные тем, что заседание Всел. III Собора, на к-ром был осужден Несторий, было проведено без их присутствия, демонстративно игнорировали последующие заседания, за что были отлучены Собором. Вместе с Мелетием Мопсуестийским и Евферием Тианским А. возглавил партию вост. епископов, несогласных с низложением Нестория и наиболее непримиримо настроенных к свт. Кириллу Александрийскому, к-рого они обвиняли в ереси аполлинарианства. Не удовлетворившись примирительным посланием свт. Кирилла к Патриарху Иоанну Антиохийскому, А. порвал отношения и со своим Патриархом, попытавшись даже настроить против него нек-рых епископов. Блж. Феодорит Кирский уговаривал Патриарха Иоанна проявить снисхождение к А., памятуя о его добродетелях; но в 435 г., несмотря на отчаянное противоборство со стороны его паствы, А. был изгнан с кафедры и сослан на рудники в Египет; он был настолько беден, что лишь на средства, собранные для него друзьями, смог нанять себе повозку. Иерапольцы заперли церкви и хотели прекратить отправление богослужений, пока им не возвратят их епископа, и только вмешательство светской власти смогло восстановить нормальный ход церковной жизни. А. скончался в ссылке.

А. является автором многих сочинений и писем, нек-рые из них были переведены на сир. язык. Словарь «Суда» (α, 1124) называет А., «епископа Иераполя и мученика», автором произведения под названием «Τί καινὸν εἰσήνεγκε Χριστὸς εἰς τὸν κόσμον» (Что нового привнес Христос в мир) в 9 главах.

Лит.: ActaCO. T. 1. P. 4; Болотов. Лекции. T. 4. С. 176, 225-226; DHGE. T. 1. Col. 190-191; Devreesse R. // RSPhTh. 1929. Vol. 18; EO. 1931. T. 30. P. 271-292; Richard M. // MSR. 1946. T. 3. P. 147-156.
М. В. Грацианский
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АБДИШО армянский епископ, настоятель Сарептского монастыря в области Тарон
  • АВГУЛ (нач.VI в.?), еп. Британский, сщмч. (пам. зап. 7 февр.)
  • АВГУСТ († ок. 440), епископ, исп. (пам. зап. 2 мая)
  • АВГУСТИН (354 - 430), еп. Гиппонский [Иппонийский], блж., в зап. традиции свт. (пам. 15 июня, греч. 28 июня, зап. 28 авг.), виднейший латинский богослов, философ, один из великих зап. учителей Церкви