ИРИНАРХ
Том XXVI , С. 410-411
опубликовано: 2 марта 2016г.

ИРИНАРХ

(Грезин Владимир Кузьмич; род. 23.11.1951, г. Шумерля Чувашской АССР), еп. Раменский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Из семьи рабочих. В 1967 г. окончил 8-классную школу. В 1968-1969 гг. учился в профессионально-техническом уч-ще в Москве, после окончания к-рого работал электромонтером на оптико-механическом заводе в Загорске (ныне Сергиев Посад). В 1970-1972 гг. проходил военную службу, потом работал в Шумерле на заводе по сборке автофургонов и одновременно учился в вечерней школе рабочей молодежи. В 1973-1974 гг. работал электромонтером-оператором на авиационном заводе в г. Химки Московской обл. С 1974 г. трудился в Троице-Сергиевой лавре. В 1975 г. поступил в Московскую ДС, с 1978 г. учился в МДА. Окончил академию в 1982 г., получив степень кандидата богословия за соч. «Святоотеческие догматические системы». В окт. 1982 г. был зачислен слушателем аспирантуры при МДА, одновременно приступил к работе в Отделе внешних церковных сношений (ОВЦС; ныне Отдел внешних церковных связей) Московского Патриархата в секторе миротворческого служения РПЦ. 3 апр. 1985 г. принял монашеский постриг с именем Иринарх. 13 апр. был рукоположен во диакона, 15 апр.- во иерея.

Иринарх (Грезин), еп. Красногорский. Фотография. 2011 г.Иринарх (Грезин), еп. Красногорский. Фотография. 2011 г.

После окончания аспирантуры в июле-сент. 1987 г. изучал английский язык в Селли-Ок-колледже в Бирмингеме (Великобритания), затем в 1987-1988 гг. учился в Экуменическом ин-те Боссе в Женеве (Швейцария). В 1988-1989 гг. прослушал лекции в Гарвардской богословской школе при Гарвардском ун-те (США). В 1988 г. возведен в сан игумена. С апр. 1989 г., продолжая работать в ОВЦС, курировал церковную программу содействия борьбе с алкоголизмом и наркоманией в Москве. Подготовил и провел совместное совещание Московского Патриархата с Минздравом СССР (1989) и советско-американские церковные семинары по борьбе с алкоголизмом и наркоманией (1989, 1990). Вел активную духовно-пастырскую работу с больными в 2 крупнейших московских наркологических клиниках. 1 марта 1990 г. назначен настоятелем вновь открытого больничного храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве. Одновременно был секретарем комиссии Свящ. Синода по благотворительности и катехизации и комиссии по содействию усилиям в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1990-1991).

В апр. 1991 г., оставив работу в ОВЦС, полностью перешел на приходское служение. Духовно окормлял больных Московской городской клинической больницы им. С. П. Боткина и клиники Онкологического НИИ им. П. А. Герцена. Содействовал восстановлению приписного храма во имя святых Космы и Дамиана на территории Боткинской больницы. Возглавлял работу созданного при храме Православного братства трезвости «Отрада и Утешение» по преодолению алкоголизма и наркомании среди населения, сотрудничая по линии братства с различными гос. структурами и службами наркологической помощи населению, а также по линии Моссовета, а позднее и мэрии Москвы в качестве члена Межведомственной комиссии Моссовета по делам больных алкоголизмом и наркоманией. С дек. 1998 г. входил в состав московского Епархиального совета. 15 декабря 2000 г. назначен благочинным храмов Всехсвятского округа Москвы.

Постановлением Свящ. Синода РПЦ от 12 марта 2002 г. избран на архиерейское служение епископом Пермским и Соликамским. 16 марта возведен в сан архимандрита. 14 апр. того же года хиротонию И. в московском храме Христа Спасителя возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В тот же день И. был назначен почетным настоятелем воссозданной им церкви в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве «с поручением забот по завершению благоустройства данного храма».

За годы архиерейского служения И. в Пермской епархии выросло число приходов и мон-рей, особое внимание уделялось организации работы детских приходских воскресных школ; в Перми Церкви было возвращено историческое здание архиерейского дома с крестовым Митрофаниевским храмом, т. о. начался процесс возвращения недвижимого церковного имущества. Епархии было передано неск. принадлежавших ранее Церкви зданий.

С дек. 2002 г. И. являлся ректором Пермского ДУ, переведенного в 2004 г. с 2-летнего на 4-годичный срок обучения, в дек. 2009 г. стал ректором образованной на базе училища Пермской ДС. С 2002 г. в Перми действует правосл. классическая гимназия, в 2005 г. были открыты иконописное уч-ще и школа церковных художеств и шитья, в 2007 г. реорганизовано в самостоятельное учебное заведение Пермское регентское уч-ще. В том же году было учреждено епархиальное отд-ние правосл. медицинских сестер милосердия при Пермском медицинском колледже, в 2008 г. при Пермском гос. ун-те открыта кафедра теологии по специальности «эксперт в области теологии».

В 2004 г. в Перми образовано Об-во православных врачей, в 2005 г.- Православное братство трезвости, в 2006 г. учреждено Об-во православных педагогов Пермского края, в 2008 г. восстановлено Пермское отделение Императорского Православного Палестинского Общества. С 2005 г. под рук. И. в Пермской епархии ежегодно проходили краевые православные образовательные Феофановские чтения, с 2006 г.- региональные церковные выставки «Православная Русь», с 2008 г.- Прикамский Народный Собор, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры в Пермском крае. В том же году на Соборной пл. Перми, которой было возвращено историческое название, был установлен бронзовый памятник свт. Николаю Чудотворцу, архиеп. Мир Ликийских. Переименование площади в Соборную положило начало возвращению исторических названий пермским городским улицам.

5 марта 2010 г. И. назначен епископом Красногорским, викарием Московской епархии, председателем новообразованного Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, в компетенцию к-рого передавались из ведения Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами вопросы, касающиеся взаимодействия с исправительными учреждениями. 16 апр. того же года И. назначен настоятелем и председателем приходского совета московского храма во имя свт. Николая Мирликийского в Заяицком, где было определено разместить Синодальный отдел тюремного служения. И. регулярно возглавляет богослужение в храме для родственников заключенных с сугубой молитвой «о всех в темницах и узах пребывающих». Вместе с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) отдел участвует в разработке нормативных документов в связи с подготовкой введения на постоянной основе в учреждениях ФСИН штата тюремных священнослужителей. Отдел ведет работу по методологической подготовке священнослужителей к деятельности в местах заключения, создан сектор по реабилитации и ресоциализации бывших заключенных. И. в качестве члена Общественного совета при ФСИН принял участие в ряде совещаний и круглых столов с представителями ФСИН и общественности, на к-рых обсуждались вопросы сотрудничества в тюремном служении. При отделе открыт сайт в Интернете, ежемесячно выходит газета «Мир всем». 22 дек. 2010 г. распоряжением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла И. поручено окормлять приходские храмы на территории Юго-Западного адм. округа г. Москвы (Андреевское благочиние). В марте 2011 г. вошел в состав образованного решением Свящ. Синода Высшего Церковного Совета.

31 дек. 2011 г. назначен управляющим Юго-Западным викариатством в границах Юго-Западного административного округа Москвы.

16 марта 2013 г. распоряжением Патриарха Кирилла (Гундяева) освобождён от должности управляющего Юго-Западным викариатством.

И. награжден медалями прп. Сергия Радонежского 1-й степени (1983) и св. кн. Даниила Московского (2000), орденом св. Даниила Московского 3-й степени (2001); гос. орденом Дружбы (2001).

Соч.: РПЦ в современном гражданском обществе России // Мат-лы 3 краевых правосл. образовательных Феофановских чтений. Пермь, 2007. С. 13-20; Система духовного образования и просвещения в образовательном пространстве совр. рос. общества // Гражданин России: Отечественные традиции образования и современность: Мат-лы форума (23-24 авг. 2007 г.). Пермь, 2007. С. 10-18; Выдающиеся сыны Пермского края в Святой Земле в XIX-XX вв. // Правосл. паломник. 2008. № 4(41). С. 16-21; Помочь провинившемуся человеку исправить свою жизнь: (Интервью) // ЖМП. 2010. № 8. С. 46-51.
Лит.: Наречение и хиротония архим. Иринарха (Грезина) во еп. Пермского и Соликамского // ЖМП. 2002. № 5. С. 23-35; Определения Свящ. Синода // Там же. 2010. № 4. С. 8; Биография еп. Красногорского Иринарха // http://anastasia-uz.ru/index/biografija_irinarkha_3/0-52 [Электр. ресурс]
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • ИОАНН (Рощин Георгий Евгеньевич; род. 22 окт. 1974 г., Москва), еп. Наро-Фоминский, викарий Московской епархии, управляющий патриаршими приходами в США
  • ААРОН (Еропкин Афанасий Владимирович, в схиме Алипий [Олимпий]; ок.1663 – 1740), еп. Карельский и Ладожский, викарий Новгородской епархии
  • ААРОН (Нарциссов Алексей Захарович; 1781 - 1842), еп. Архангельский и Холмогорский
  • АВВАКУМ (Боровков Григорий Антонович; 1892 - 1937), еп. Староуфимский, викарий Уфимской епархии
  • АВГУСТИН (Анисимов), еп. Городецкий и Ветлужский
  • АВГУСТИН (Виноградский Алексей Васильевич; 1766 - 1819), архиеп. Московский и Коломенский