ИСИДОР
Том XXVII , С. 165
опубликовано: 31 мая 2016г.

ИСИДОР

[лат. Isidorus], сщмч. (пам. зап. 2 янв.), еп. Антиохийский (?). Упоминание об И. как о епископе, пострадавшем в Антиохии, содержится в Римском Мартирологе кард. Цезаря Барония (XVI в.). По всей вероятности, данные были заимствованы из Мартиролога Узуарда, опиравшегося в свою очередь на сведения Мартиролога блж. Иеронима Стридонского (1-я пол. V в.). В списках Мартиролога блж. Иеронима под этой датой говорится о некоем мученике, чье имя, встречающееся в различных вариантах (Isidironi, Isiodori, Esridoni, Siridoni), видимо, возникло в результате искажения имени И.

В списках Антиохийских епископов имя И. отсутствует, так что, вероятно, в Мартирологе оно оказалось по ошибке переписчиков. Согласно предположению болландистов, изначально в Мартирологе блж. Иеронима под 2 янв. содержалась память свт. Домна I, еп. Антиохии Сирийской, к-рый, однако, не был мучеником. Возможно, речь идет о епископе др. кафедры, принявшем смерть в Антиохии.

В лат. Мартирологах IX в. (Флора Лионского, Узуарда) имя епископа передавалось как Исидор с добавлением, что он принял мученическую кончину. В Мартирологе П. Галезини (1578) говорится, что И. боролся против ариан и мужественно пролил кровь за Христа.

Ист.: MartRom. P. 7; ActaSS. Ian. Т. 1. P. 83-84, 721; MartHieron. Comment. P. 22; MartRom. Comment. P. 3.
Лит.: Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 1. С. 60, 62, 640; Sauget J.-M. Isidoro // BiblSS. 1966. Vol. 7. Col. 960; Aubert R. Isidore (7) // DHGE. T. 26. Col. 188-189.
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АВГУЛ (нач.VI в.?), еп. Британский, сщмч. (пам. зап. 7 февр.)
  • АВГУСТИН [Август], еп. Никомидийский, сщмч. (пам. зап. 7 мая)
  • АВЗОНИЙ (III в.), еп. Ангулемский, сщмч. (пам. зап. 22 мая)
  • АВКСИЛИЙ († 483), еп. Фрежюса, сщмч. (пам. зап. 26 янв.)
  • АВРЕЙ († ок. 450 или 460), еп. Майнцский, сщмч. (пам. зап. 16 июня)
  • АВРЕЛИЙ И ПУБЛИЙ (II в.), священномученики (пам. зап. 12 нояб.)