АРКАДИЙ
Том III , С. 266
опубликовано: 10 февраля 2009г.

АРКАДИЙ

Еп. Аркадий (Афонин)Еп. Аркадий (Афонин)

(Афонин Александр Петрович; род. 15.07.1943, с. Чекалино Сергиевского р-на Куйбышевской обл.), бывш. еп. Южно-Сахалинский и Камчатский. 29 дек. 1966 г. принял монашеский постриг, 15 февр. следующего года рукоположен во иеродиакона, 9 марта 1969 г.- во иеромонаха, в 1974 г. возведен в сан игумена, в 1988 г.- в сан архимандрита, служил в Калужской епархии. 21 апр. 1991 г. хиротонисан во епископа на новообразованную Магаданскую и Камчатскую кафедру. Определением Свящ. Синода от 22 - 23 февр. 1993 г. назначен епископом Южно-Сахалинский и Курильский, 3 окт. 1997 г. назначен епископом Томский и Асинский, с 6 окт. 1998 г. епископ Ветлужский, викарий Нижегородской епархии, с 29 дек. 1999 г. епископ Южно-Сахалинский и Камчатский. Решением Свящ. Синода от 17 июля 2001 г. А., согласно его прошению, уволен на покой по состоянию здоровья.

Лит.: Наречение и хиротония архим. Аркадия (Афонина) во еп. Магаданского и Камчатского // Хроника. 1993. № 0. С. 32-33.
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • ААРОН (Еропкин Афанасий Владимирович, в схиме Алипий [Олимпий]; ок.1663 – 1740), еп. Карельский и Ладожский, викарий Новгородской епархии
  • ААРОН (Нарциссов Алексей Захарович; 1781 - 1842), еп. Архангельский и Холмогорский
  • АВВАКУМ (Боровков Григорий Антонович; 1892 - 1937), еп. Староуфимский, викарий Уфимской епархии
  • АВГУСТИН (Анисимов), еп. Городецкий и Ветлужский