АРСЕНИЙ
Том III , С. 404-405
опубликовано: 16 ноября 2008г.

АРСЕНИЙ

(Митрофанов Алексей Яковлевич; 1804, г. Ливны Орловской губ.- 12.10.1859, Святогорская Успенская пуст. в Харьковской губ.), архим., возобновитель и настоятель Святогорской Успенской пуст. (см. Святогорский Зимненский мон-рь). Род. в богатой купеческой семье, был воспитан в строго церковном духе. В 1832 г. поступил в Соловецкий мон-рь, в том же году перешел в Глинскую пуст. В 1833-1834 гг. совершил паломничество в Иерусалим, на Синай и Афон; вернувшись в Глинскую пуст., поступил под духовное рук. игум. Филарета (Данилевского). В 1839 г. игум. Филарет постриг Митрофанова в мантию с именем А., в том же году А. был рукоположен во иеродиакона, в 1841 г.- во иеромонаха. После кончины игум. Филарета († 31 марта 1841) А. был назначен казначеем Глинской пуст., старался сохранить порядки, установленные его духовным наставником.

В 1842 г., находясь по делам в С.-Петербурге, А. познакомился с Т. Б. и А. М. Потёмкиными, к-рые пригласили его посетить Святые горы в Харьковской губ., где задумали возобновить обитель. «Сердце мое наполнилось чувством радостного изумления, когда в первый раз неожиданно представилось мне, в чаще леса из-за Донца, меловая скала, у подножия коей мне суждено было оставаться. Я понял, что это место создано для пустыни и что не по какой-либо прихоти опять возродится тут обитель»,- вспоминал впосл. А. Летом 1842 г. графиня Т. Б. Потёмкина посетила Глинскую пуст., к-рая произвела на нее глубокое впечатление. Потёмкины начали хлопотать о восстановлении Святогорского мон-ря по образу Глинской пуст. и уставу игум. Филарета. 15 янв. 1844 г. имп. Николай I утвердил доклад Святейшего Синода о восстановлении Святогорского мон-ря, настоятелем к-рого был назначен А., 27 февр. возведенный в сан игумена. 21 апр. 1844 г. А. с 12 насельниками Глинской пуст., изъявившими согласие перейти в Святогорский мон-рь, прибыл в Святые горы, где сразу же начались строительные работы. За короткое время были сооружены настоятельский, братский, просфорный, экономский корпуса, гостиница, трапезная, поновлена древняя Успенская ц., на Святогорскую скалу устроена прочная крытая лестница. Древние пещеры были очищены, устроена пещерная ц. во имя св. Иоанна Предтечи, поновлена пещерная ц. во имя преподобных Антония и Феодосия печерских. Мон-рь обнесли прочной каменной стеной. В обители А. устроил столярную, бондарную, слесарную, кузнечную, саночную, портную и живописную мастерские, пасеку и свечной завод, открыл книжную и иконную лавки. Богослужение в мон-ре совершалось по чину Глинской пуст., братия ежедневно открывала помыслы духовнику. А. руководил всеми сторонами жизни мон-ря, обращаясь за советом и поддержкой к настоятелю Оптиной пуст. прп. Моисею (Путилову). В 1850 г. за труды по возобновлению Святогорской пуст. А. был возведен в сан архимандрита. В последние годы жизни А. начал строительство скита во имя прп. Арсения Великого для иноков, стремившихся к безмолвию.

Согласно завещанию А. был погребен в пещерах Святогорской скалы, где впосл. была устроена ц. во имя прп. Алексия, человека Божия. О блаженной посмертной участи А. свидетельствовал святогорский затворник Иоанн, к-рый в день своей кончины († 11 авг. 1867) видел покойного старца Филарета с учениками - А. и святогорским духовником Феодосием († 20 окт. 1850), иноки совершали молебен свт. Николаю и звали о. Иоанна к себе. В поучении, к-рое по уставу читается в Глинской пуст. в день памяти игум. Филарета, А. называется не только его достойным учеником, но и великим старцем.

Арх.: Арсений (Митрофанов Алексей), архим. Письма к архим. Моисею (Путилову), настоятелю Оптиной пустыни // РГБ. Ф. 213. К. 90. Портрет. Литография // Там же. К. 111. Д. 11.
Лит.: Святогорская общежительная Успенская пустынь. М., 1867; Очерк жизни затворника Святогорской пустыни иеросхим. Иоанна. Од., 1893; Ковалевский А. Ф. Очерк жизни в Бозе почившего Святогорской Успенской пустыни настоятеля архим. Германа. Х., 18942; Жизнеописание игум. Филарета, возобновителя Глинской общежительной пустыни Курской епархии. Од., 19053.. С. 36-38, 162; Иеросхим. Феодосий, первый духовник возобновленной Святогорской пустыни // ЖПодв. Июль-декабрь. Ч. 1. Кн. 2. С. 319; Иоанн (Маслов), схиархим. Глинская пустынь. М., 1994. С. 216, 219, 221; он же. Глинский Патерик. М., 1997. С. 200-207.
Игум. Андроник (Трубачёв)
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • ААРОН (Казанский Александр; 1818? -1890), архим., регент в ТСЛ
  • АВВАКУМ (Честной Дмитрий Семенович; 1801-1866), архим., синолог
  • АВГУСТИН (Никитин Дмитрий Евгеньевич; род. в 1946), архим., доц. СПбДА
  • АВГУСТИН (Пятницкий; 1884 - 1918), архим., последний настоятель Оранской муж. пуст. Владимирской иконы Пресв. Богородицы Нижегородской епархии