БАБАЙ НИСИБИНСКИЙ
Том IV , С. 240
опубликовано: 28 марта 2009г.

БАБАЙ НИСИБИНСКИЙ

[Бабай Малый; сир.   ] († 630), сир. христ. монах и писатель кон. VI - 1-й трети VII в. Происходил из г. Нисибина. В юности предавался праздности. После того как Б. Н. однажды во сне явился подвижник мар Авраам и предсказал ему, что он «станет отцом» для мн. людей и целиком посвятит себя Богу, юноша ушел из отчего дома в обитель мар Авраама на горе Изла (см. Авраам Кашкарский), к-рый и дал ему имя Бабай. По смерти мар Авраама в 588 г. Б. Н. оставил обитель и удалился в горную пещеру в обл. Адиабена вместе с анахоретом Ишозха и буд. несторианским католикосом Савришо. Б. Н. проводил все время в посте и молитве, исцелял больных и изгонял бесов. Впосл. он основал свой мон-рь на горе Изла и учредил в нем устав мар Авраама. Настоятелем мон-ря Б. Н. пробыл в течение 31 года до своей смерти, там же он и был похоронен.

«Хроника Сеерта» (не ранее IX в.) упоминает об ожесточенной полемике между Б. Н. и Бабаем Великим, но не раскрывает предмета их разногласий. Б. Н. считают автором ряда проповедей и гимнов (мадрашей и мимр), из к-рых почти ничего не опубликовано. Сохранилась согдийская версия одной из его рифмованных гомилий.

Ист.: Histoire nestorienne: (Chronique de Seert). Part. 2 / Publ. et trad. par A. Scher // PO. T. 13/4. P., 1919. P. 454-456.
Лит.: Sims-Williams N. Babay of Nisibis // EIran. Vol. 3. P. 309.
А. И. Колесников
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АНАНИШО восточносир. несторианский монах, писатель (VII-VIII вв.)
  • ИОАНН БАР ЗОБИ (кон. XII - нач. XIII в.), иером. несторианского мон-ря Савришо в Бет-Кока (Адиабена), восточносир. грамматист и писатель
  • АБУ НУХ несторианский писатель VIII в.
  • АВДИШО БАР БАХРИЗ (XI в.), митр. Мосульский, несторианский сироязычный писатель и церковный деятель
  • АВДИШО БАР БРИХА († 1318), митр. Нисибинский, восточносир. богослов, ученый и писатель, принадлежавший к несторианской Церкви Востока
  • АВРААМ БЕТ-РАББАНСКИЙ (сер. V в. - 569), сирийский богослов и писатель, принадлежавший к несторианской Церкви Востока