БЕЛЕЦ
Том IV , С. 520
опубликовано: 28 апреля 2009г.

БЕЛЕЦ

Агриппина Гусева, испытуемая сестра Марфо-Мариинской обители милосердия. Фотография. 1909 г.Агриппина Гусева, испытуемая сестра Марфо-Мариинской обители милосердия. Фотография. 1909 г.Белéц [белоризец], белица, бельцы. Понятие «Б.», очевидно, возникло как противопоставление чернецу (черноризцу), т. е. монаху. В рус. языке имеет неск. значений:

1. Люди, живущие в миру, в отличие от монахов, миряне вообще. В таком значении, напр., употреблено это слово в Триоди Цветной, в 5-й стихире на «Господи, воззвах» в пяток вечера Пятидесятницы. Это значение слова было наиболее распространено.

2. Мирские люди, живущие в мон-ре и готовящиеся принять монашеский постриг (послушники и трудники). В дореволюционной России, где принятие монашества было затруднено (т. н. штаты ограничивали число насельников мон-рей, для совершения пострига требовались разрешение Святейшего Синода и др. документы), существовали целые белические общины, в к-рых люди, живя по монашеским правилам, не имели монашеского пострижения.

3. Духовенство, не имевшее монашеского пострига (белое духовенство).

Иером. Климент
Рубрики
Ключевые слова
См.также