Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

Рубрикатор: Всемирная история / Всемирная история по периодам / Всемирная история по периодам. Средние века / Византия / Византия. Династии и правители

Византия. Династии и правители
КОНСТАНТИН III (612-641), визант. имп. (641)
КОНСТАНТИН IV (ок. 652 - 685), св. (пам. 3 сент.), визант. имп. (с 668) из династии Ираклидов
КОНСТАНТИН V (718-775), визант. император-иконоборец (741-775)
КОНСТАНТИН VI (771 - 797 / после 802), визант. имп. (единоличный правитель - 790-797)
КОНСТАНТИН VII БАГРЯНОРОДНЫЙ (Порфирородный)] [Порфирогеннет (905-959), визант. император (самостоятельно с 945), писатель
КОНСТАНТИН VIII (960/1- 1028), визант. имп. (1025-1028)
КОНСТАНТИН IХ МОНОМАХ (ок. 995-1000 - 1055), визант. имп. (с 1042)
КОНСТАНТИН X ДУКА (1006-1067), визант. имп. (1059-1067)
КОНСТАНТИН XI ПАЛЕОЛОГ (1405-1453), визант. имп. (c 1449)
МАВРИКИЙ [Флавий Маврикий Тиверий] (ок. 539 - 602), визант. имп.
МАНУИЛ I КОМНИН (1118-1180), визант. имп. (с 8 апр. 1143)
МАНУИЛ II ПАЛЕОЛОГ (1350 - 1425), визант. император (c 27.06.1391), богослов, писатель
МАНУИЛ I ВЕЛИКИЙ КОМНИН (ок. 1218 - март 1263), император Трапезундской империи
МАНУИЛ III ВЕЛИКИЙ КОМНИН (1364-1417), император Трапезундской империи
МАРКИАН (392-457), имп. Восточной Римской (Византийской) империи (с 24 авг. 450)
МАТФЕЙ КАНТАКУЗИН (Матфей Асень Кантакузин) (ок. 1325 - 15.06.1383), визант. имп. (весна 1353-1357)
МИХАИЛ I РАНГАВЕ (ок. 770-844) визант. имп. (811-813)
МИХАИЛ II ТРАВЛ (между 770 и 780 - 829), визант. имп. (с 25 дек. 820)
МИХАИЛ III (840 - 867), визант. имп.
МИХАИЛ IV ПАФЛАГОН (1010 - 1041), визант. имп. с 12 апр. 1034 г.
МИХАИЛ V КАЛАФАТ визант. имп. (11 дек. 1041 - 21 апр. 1042)
МИХАИЛ VI СТРАТИОТИК визант. имп. (22/31 авг. 1056 - 1057)
МИХАИЛ VII ДУКА (ок. 1050 - ок. 1090), визант. имп. (24 окт. 1071 - 31 марта 1078), митр. Эфесский
МИХАИЛ VIII ПАЛЕОЛОГ (1224 или 1225 - 1282), никейский имп. (с 1 янв. 1259), визант. имп. (после 15 авг. 1261)
МИХАИЛ ВЕЛИКИЙ КОМНИН (1285-1355), трапезундский имп. (30-31 июля 1341, 1344 - 13 дек. 1349)