ПАХОМИЙ
Том LV, С. 137-138
опубликовано: 1 февраля 2024г.

ПАХОМИЙ

Пахомий (Брусков), еп. Покровский и Николаевский. Фотография. 2019 г.Пахомий (Брусков), еп. Покровский и Николаевский. Фотография. 2019 г. (Брусков Дмитрий Александрович; род. 5.07.1976, г. Москва), еп. Чистопольский и Нижнекамский. Из семьи служащих. В 1993 г. окончил Московский технический лицей № 1. В 1993-1997 гг. обучался в Московском гос. технологическом ун-те «Станкин» на фак-те информационных технологий по специальности «Системы автоматизированного проектирования», к-рый окончил со степенью бакалавра техники и технологий по направлению «Автоматизация и управление».

В 1997 г. поступил послушником на московское подворье Троице-Сергиевой лавры (ТСЛ). В 1998 г. принят в число братии ТСЛ. В том же году поступил на заочный сектор МДС. 1 апр. 1999 г. на московском подворье ТСЛ игум. Лонгином (Корчагиным; ныне митрополит) пострижен в монашество с наречением имени в честь прп. Пахомия Великого. На московском подворье ТСЛ нес послушание казначея. 23 июля 2000 г. в храме Всех святых на Соколе г. Москвы Бронницким архиеп. Тихоном (Емельяновым; ныне митрополит) рукоположен во диакона. В 2002 г. окончил МДС. В 2003 г. переведен в Саратовскую епархию. 28 авг. того же года в соборе Сошествия Св. Духа в г. Саратове Саратовским и Вольским еп. Лонгином (Корчагиным) рукоположен во иерея. С 29 авг. служил на Архиерейском подворье в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова. 3 дек. того же года назначен экономом, 23 янв. 2004 г.- настоятелем Свято-Троицкого собора г. Саратова. За время настоятельства организовал масштабные работы по реставрации внешнего облика и внутреннего убранства собора, благоустройству прилегающей территории и на протяжении неск. лет руководил ходом этих работ. На прилегающей к собору территории было построено здание для воскресной школы и административно-хозяйственных служб, разбит парк. Произведена уникальная реставрация чтимых икон - Нерукотворного образа Спасителя (XVII в.), Казанской иконы Божией Матери (XVIII в.) и мн. др. старинных икон; написаны новые иконы. Из запасников Саратовского обл. музея краеведения собору возвращена уникальная святыня - ковчег с частицами мощей 132 святых угодников, для к-рого в реставрационных мастерских ТСЛ была изготовлена драгоценная риза. При П. получили развитие приходская жизнь в соборе, просветительская деятельность и церковно-певч. традиции. За время настоятельства была организована запись муз. дисков с песнопениями хора Свято-Троицкого собора, создан приходский веб-сайт и стала выходить газ. «Троицкий листок». В 2005-2011 гг. являлся духовником Саратовского регионального об-ва трезвости и здоровья. С 11 янв. 2006 по дек. 2011 г. был председателем архитектурно-реставрационного отдела Саратовской епархии. С 2007 г.- член Президиума регионального отд-ния Всероссийского об-ва охраны памятников истории и культуры. 8 апр. того же года возведен в сан игумена. С 2007 по 2011 г. вел в Саратовской ДС курс «Правовые и экономические основы деятельности прихода». В 2008-2010 гг. член Общественной палаты Саратовской области. В 2011-2013 гг. обучался в СПбДА, где 9 дек. 2013 г. защитил магистерскую диссертацию на тему «Имущественное положение православного прихода».

Определением Синода РПЦ от 5-6 окт. 2011 г. избран епископом Покровским и Николаевским. 14 окт. митр. Саратовским и Вольским Лонгином возведен в сан архимандрита. Наречен во епископа 3 дек. в Патриарших покоях храма Христа Спасителя в Москве. 19 дек. в Угрешском во имя святителя Николая Чудотворца мужском монастыре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) возглавил хиротонию П. во епископа Покровского и Николаевского. В новоучрежденной Покровской и Николаевской епархии к марту 2019 г. организованы 44 новых прихода, 2 архиерейских подворья, построено 29 новых храмов, 2 храма восстановлено. По благословению П. организованы масштабные работы по реконструкции и реставрации Свято-Троицкого кафедрального собора г. Энгельса, по благоустройству его территории. Развивается просветительская деятельность. Основан Покровский епархиальный образовательный центр, в состав к-рого входят воскресная школа для детей, вероучительные курсы для подростков и взрослых, прикладные курсы для желающих получить церковную специальность и курсы повышения квалификации для церковных сотрудников. Созданы газ. «Церковная жизнь», интернет-портал «Православное Заволжье», изд-во Покровской епархии. Организованы детский епархиальный правосл. лагерь «Гардарика», епархиальное об-во «Милосердие». Регулярно проводятся Покровские образовательные чтения для педагогов, конференции для журналистов, библиотекарей, встречи со студентами средних и высших учебных заведений. Налажено сотрудничество с директорами многих школ и дошкольных учебных заведений.

24 марта 2022 г. титул архиерея изменен на Покровский и Новоузе́нский.

Решением Синода от 16 марта 2023 г. назначен Преосвященным Чистопольским и Нижнекамским.

Награжден патриаршим знаком «700-летие прп. Сергия Радонежского» (2014), юбилейной патриаршей медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» (2017).

Соч.: Основы правовой деятельности прихода. Саратов, 2011; Правовые и экон. основы деятельности прихода: Курс лекций. Саратов, 2014.
Лит.: Определения Свящ. Синода // ЖМП. 2011. № 11. С. 14; Наречение и хиротония архим. Пахомия (Брускова) во епископа Покровского и Николаевского // Там же. 2012. № 3. С. 14-16.
М. Е. Шмелёва
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • ААРОН (Еропкин Афанасий Владимирович, в схиме Алипий [Олимпий]; ок.1663 – 1740), еп. Карельский и Ладожский, викарий Новгородской епархии
  • ААРОН (Нарциссов Алексей Захарович; 1781 - 1842), еп. Архангельский и Холмогорский
  • АВВАКУМ (Боровков Григорий Антонович; 1892 - 1937), еп. Староуфимский, викарий Уфимской епархии
  • АВГУСТИН (Анисимов), еп. Городецкий и Ветлужский