АВКСЕНТИЯ СВЯТОГО ГОРА
Том I , С. 147
опубликовано: 22 октября 2007г.

АВКСЕНТИЯ СВЯТОГО ГОРА

[греч. ̀λδβλθυοτεΑγιος Αὐξέντιος], в 12 км к юго-востоку от Халкидона, первоначально называвшаяся Скопа, где в визант. время располагалось неск. мон-рей. Получила свое имя от подвизавшегося здесь в уединении прп. Авксентия Вифинского (V в.), примеру к-рого в дальнейшем следовали и др. отшельники. С именем этого святого связано возникновение жен. мон-ря Трихинареи (τῆς Τριχιναρέας, от τριχινός - власяница), ставшего предметом его особой заботы, а к сер. VIII в. здесь образовалась и муж. обитель, основанная прп. Стефаном Новым и освященная в честь св. Авксентия. Оба мон-ря были разрушены в 760 г. по приказу имп. Константина V, а многие из монашествующих, в т. ч. и сам св. Стефан, казнены в К-поле. Сведения о возрождении этого места как монашеского центра относятся уже к XII-XIII вв., когда здесь существовали мон-ри в честь св. Стефана Нового, святых апостолов и 5 святых (см. Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест). На горе св. Авксентия подвизался буд.Патриарх К-польский Афанасий I (1289-1293; 1303-1309).

Ист.: BHG, N 199, 201, 202, 203.
Лит.: Pargoire J., Clugnet L. Mont Saint-Auxence: Étude historique et topographique. Vie de Saint Auxence // BHO. P., 1904. T. 5/6; Janin. Grands centres. P. 43-50.
А. М. Крюков
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АЛЬТЭТТИНГ место паломничества в Баварии ( еп-ство Пассау)
  • ВИФФАГИЯ селение на склоне Елеонской горы, недалеко от Вифании
  • ВЛАХЕРНЫ район сев.-зап. части К-поля и его пригородов на юж. берегу бухты Золотой Рог; одно из мест особого почитания Пресв. Богородицы
  • ЕЛЕОНСКАЯ ГОРА короткий горный кряж, облегающий Иерусалим с востока
  • АБИССИНИЯ старое название Эфиопии как страны - общей родины христиан, мусульман и язычников
  • АБУ-МИНА руины «города паломников» в пуст. Марьют
  • АВАН древнее селение в Армении, к северо-востоку от Еревана (в наст. время входит в черту города)
  • АВИ-ЙОНА Михаэль (1904–1974), археолог, историк искусства