ГЕОРГИЙ
Том XI , С. 14
опубликовано: 5 января 2011г.

ГЕОРГИЙ

(† 1807), нмч. Хиосский (пам. греч. 26 нояб.). Пострадал в Кидонии (совр. Айвалык, Турция).

Нмч. Георгий Хиосский. Фрагмент росписи храма св. Георгия в с. Питиос (Хиос). ХХ в.Нмч. Георгий Хиосский. Фрагмент росписи храма св. Георгия в с. Питиос (Хиос). ХХ в.

Род. в правосл. семье на о-ве Хиос, рано лишился матери, в отрочестве был послан для обучения на о-в Псара к резчику по дереву, к-рый изготовлял иконостасы. Однажды Г. отправился с др. юношами в Кавалу (Македония), где был схвачен в чужом саду и отведен к судье. Из страха он принял ислам и остался жить в Кавале слугой мусульманина. Через неск. лет он приплыл на Хиос на корабле продавать арбузы и был узнан родственниками. Отец сказал, что ему было бы легче быть свидетелем смерти сына, чем его вероотступничества. Г. не ответил ни слова родным, но через нек-рое время вернулся на остров в христ. одежде и сообщил о решении возвратиться в правосл. веру. Измена исламу каралась по закону смертной казнью, и отец отправил Г. на малоазиат. берег в Кидонию, где никто его не знал. В 22 года он собирался вступить в брак и открыл родственникам невесты свою тайну. Однажды брат невесты рассердился на Г. и донес на него аге. Друзья предлагали Г. скрыться, но тот сказал, что он, прежде отрекшийся от Христа, теперь хочет умереть за Него. Г. был заключен в тюрьму, и 16 дней его подвергали допросам и избиениям. Видя его непреклонность, турки пошли на хитрость и потребовали назвать имя, данное ему при обрезании, чтобы т. о. он косвенно признал себя мусульманином. Но он отвечал: «Георгием родился, Георгием и умру». В то время, на к-рое была назначена его казнь, христиане собрались в церкви, чтобы молиться о духовном укреплении новомученика. Когда Г. вели к месту казни, один из слуг тур. аги, тайный христианин, пожелал занять его место, предложив Г. свою одежду и оружие. Однако святой отказался. Он был ранен в спину из ружья, потом палач нанес неск. ударов кинжалом в шею, а затем перерезал мученику горло. Г. умер с именем Христовым на устах. Его мощи сначала были погребены на небольшом острове недалеко от города, а затем перенесены в ц. во имя св. Георгия в Кидонии и положены справа от престола. В 20-х гг. XX в., когда греки были вынуждены оставить город, мощи святого были уничтожены турками. Частицы их сохранились в мон-ре прор. Илии на о-ве Санторин (Тира) и в Пайюде на о-ве Лесбос, откуда они 25 авг. 1991 г. были торжественно перенесены на Хиос.

Житие Г. включено в состав «Нового Лимонариона» свт. Макария (Нотары), архиеп. Коринфского, служба была составлена прп. Никифором Хиосским. 2 др. службы были изданы Е. П. Тибамбоглу (Эрмуполис, 1848) и мон. Акакием Продромитом (Афины, 1862) (Petit. Bibliogr. d. acolouthies grecques. P. 86). Память Г. отмечается 26 нояб., в день его мученической кончины.

Ист.: ΝΛ5. Σ. 87-96; Νικόδημος. Συναξαριστής. Τ. 2. Σ. 582-589; Δουκάκης. ΜΣ. Τ. 11. Σ. 581; Ματθαίου. ΜΣ. Τ. 11. Σ. 621-624; Новомученики балканские. М., 1999. С. 51-63.
Лит.: Χρυσόστομος (Παπαδόπουλος). Νεομάρτυρες. Σ. 65; Παπαδόπουλος Σ. Γ. Γεώργιος ὁ Χῖος // ΘΗΕ. Τ. 4. Σ. 449-451; Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αγιολόγιον. Σ. 95-96; Περαντώνης. Λεξικόν. T. 1. Σ. 115-118; Χαλκιᾶ-Στεφάνου Π. Οἱ ῞Αγιοι Γεώργιοι. ᾿Αθήνα, 1996. Σ. 106-113.
О. В. Л.
Рубрики
Ключевые слова
См.также