ГЕОРГИЙ АЛАМАН
Том XI , С. 47-48
опубликовано: 14 января 2011г.

ГЕОРГИЙ АЛАМАН

Георгий Алама́н [Георгий Саламан; греч. Γεώργιος ὁ ᾿Αλαμάνος ἢ Σαλαμάνος], прп. (пам. кипр. 23 апр., 3 нояб.), местночтимый кипрский святой. Известия о нем отсутствуют в сочинении Леонтия Махераса и в греч. синаксарях. Местное предание относит Г. А. к числу аламанских мучеников. Считается, что он подвизался в пещере в окрестностях совр. Георгия Аламана монастыря. Даты, связанные с церковным почитанием Г. А., были утрачены, поэтому в наст. время празднование ему совершается в дни памяти вмч. Георгия Победоносца.

Среди др. одноименных святых, сведения о к-рых не сохранились ни в кипрских хрониках, ни в агиографических источниках и остались только в народной памяти, следует назвать Георгия Вавациниота, Георгия Эпитидеота и Георгия Перахорита. Их также причисляют к аламанским мученикам. Сохранилась ц. во имя св. Георгия Перахорита XVI в. между селениями Галата и Какопетрия и небольшая часовня, посвященная Георгию Эпитидеоту, в 2-3 км к северу от с. Эвриху.

Лит.: ΜΚΕ. 1986. T. 4. Σ. 44; Μακάριος, ἀρχιέπ. Κύπρου. Κύπρος ἡ ῾Αγία Νῆσος. Λευκωσία, 1997. Σ. 19-21; Βλάσιος (Σταυροβουνιώτης), μοναχός. Πατερικόν τῆς Νήσου Κύπρου. Θεσσαλονίκη, 1999. Σ. 48-49, 140-141.
О. В. Л.
Рубрики
Ключевые слова
См.также