ГРИГОРИЙ
Том XII , С. 551
опубликовано: 3 февраля 2010г.

ГРИГОРИЙ

Сщмч. Григорий Хлебунов. Фотография. 20-е гг. XX в.Сщмч. Григорий Хлебунов. Фотография. 20-е гг. XX в. Никитич Хлебунов (1873, с. Шуватово Карсунского у. Симбирской губ.- 6.03.1930, Астрахань), сщмч. (пам. 21 февр. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских), свящ. Из крестьянской семьи. Окончил сельскую школу. Бедность семьи и голод в Симбирской губ. вынудили Г. переехать в Астрахань, где он подряжался на различные работы, служил псаломщиком в храмах Черноярского у. Астраханской губ. В 1917 г. устроился на работу на бакон (систему заграждений для ловли рыбы) Нобеля. Готовился к принятию сана священника. В 1921 г. был рукоположен во иерея. До 1923 г. служил в храмах Астрахани, затем - в храме иконы Божией Матери «Рудненская» с. Началова.

Из-за его борьбы в приходе с обновленцами на Г. было заведено следственное дело, переданное в прокуратуру, но оставшееся без последствий. Г. пользовался авторитетом у прихожан, к-рые вместе с ним отстаивали храм и приходское имущество. Местные власти доносили, что деятельность Г. в селе привела к росту религиозности населения, особенно молодежи. 3 февр. 1930 г. Г. был арестован вместе с 11 жителями села по обвинению в «агитации и пропаганде, направленных против мероприятий, проводимых советской властью на селе». Содержался в тюрьме в Астрахани. На следствии Г. заявлял о преданности Патриаршей Церкви; когда на допросе от него требовали показаний о жителях с. Началова, священник ответил: «Больше показать ничего не могу и не покажу ни при каких условиях, считая грехом говорить о других» (Архив УФСБ по Астраханской обл. Д. № С-6173. Т. 1. Л. 85 об.).

14 февр. у церкви в с. Началове собралось 300 чел., в основном женщины, к-рые добились освобождения 2 ранее арестованных членов церковного совета и задержанного для допроса свящ. Петра Цветкова, приглашенного из Астрахани вместо Г. 22 февр. было назначено выселение из села раскулаченных и их семей. Доведенные до отчаяния люди не выдержали, кто-то ударил в церковный набат, и толпа ворвалась в здание сельсовета. Во время погрома погибло 6 коммунистов и членов сельского актива.

С утра 23 февр. в селе начались массовые аресты. Следствие по 31 выявленному зачинщику и участнику погрома было объединено с делом ранее арестованных жителей Началова (в т. ч. и Г.) в новое дело - о «Началовском вооруженном восстании». По этому делу проходило 43 чел., среди к-рых было 3 священника (Г., о. Александр Блахов и о. Петр Цветков), диак. Павел Строков, псаломщик Павел Галитин и члены церковного совета М. Т. Селезнёв и М. В. Одинцов. Их признали главными организаторами и руководителями беспорядков. Особенно подчеркивалась роль Г. как «учителя кулацкой группировки», поддерживавшего связи с «другими местностями». После 22 февр. Г. больше не допрашивали, под постановлением об окончании следствия он подписал: «Виновным себя не считаю». Астраханская окружная прокуратура в постановлении отметила «спешный порядок и некоторые недостатки следствия, не установившего деталей вины каждого», однако согласилась с направлением дела на рассмотрение во внесудебном порядке. 28 февр. 1930 г. Г. в числе 14 чел. был приговорен Особой тройкой Полномочного представительства ОГПУ в Нижневолжском крае к расстрелу. Казнь была произведена где-то в окрестностях Астрахани, «вне городской черты, в месте, гарантирующем секретность». Имя Г. включено в Собор новомучеников и исповедников Российских определением Свящ. Синода от 25 марта 2004 г.

Арх.: Архив УФСБ по Астраханской обл. Д. № С-6173.
Лит.: Иосиф (Марьян), игум. Жизнеописание сщмч. Григория Хлебунова // Благовест: Газ. Самара, 2005. 8 июля; ЖНИР. Т. 2. Февр. С. 336-341.
Игум. Иосиф (Марьян)
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АВЕРКИЙ (Северовостоков Аверкий Яковлевич; † 1918), свящ., сщмч. (пам. 17 июня, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Уфимских святых)
  • АЛЕКСАНДР Петрович [Павлович] Аксенов (1886-1937), свящ., сщмч. (пам. 13 сент. и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
  • АЛЕКСАНДР Львович Богоявленский (1879-1937), свящ., сщмч. (пам. 21 окт. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
  • АЛЕКСАНДР Сергеевич Буравцев (1886-1937), свящ., сщмч. (пам. 9 дек. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших)
  • АЛЕКСАНДР Яковлевич Быков (1881-1937), свящ., сщмч. (пам. 14 нояб. и в Cоборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших)
  • АЛЕКСАНДР Михайлович Воздвиженский (1876 - 1937), свящ., сщмч. (пам. 31 окт. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших)
  • АЛЕКСАНДР Петрович Елоховский (1858 – 1918), свящ., сщмч., (21 авг., в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Ростово-Ярославских святых)
  • АЛЕКСАНДР Луппович Ерошов (1884-1938), свящ., сщмч. (пам. 19 мая, в Соборе Курских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
  • АЛЕКСАНДР Петрович Иванов (1886-1938), свящ., сщмч. (пам. 1 янв. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
  • АЛЕКСАНДР Александрович Ильенков (1896-1942), свящ., сщмч. (пам. 1 марта и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)