ГРИГОРИЙ
Том XII , С. 566-567
опубликовано: 14 июля 2011г.

ГРИГОРИЙ

Мар Геваргезе (17.07.1889 - 6.11.1966), митр. Ангамальский. Род. в семье Фомы и Сусанны Пайянадатхов Вайялипарампилов в Недумбассери (шт. Керала, Индия). Он получил имя Фома Геваргезе (дома его звали Кунджи Варкей). По окончании англ. школы и Объединенного христ. колледжа в Алвае (ныне Алува) со степенью бакалавра искусств Фома был посвящен во диакона 16 нояб. 1934 г. (по др. сведениям, 1937) патриаршим представителем митр. Мораном Мар Юлиосом. В 1936 г. (по др. сведениям, в 1939) глава патриаршей группы митр. Ангамальский Афанасий рукоположил Фому во священника. В 1936 г. Фома побывал на Цейлоне (совр. Шри-Ланка) и Сингапуре. В 1939 г. основал молельню для прокаженных из лепрозория в Коратти (ныне р-н Тричур, шт. Керала) и служил там каждую неделю. Будучи викарным священником в ц. ап. Матфея в Мадрасе (совр. Ченнаи), Фома окончил Местонский педагогический колледж со степенью лиценциата педагогики (1944). Он обучался также в мон-ре св. Игнатия, где его товарищем был Дайройо Абдель Ахад (впосл. яковитский патриарх Мар Игнатий Якуб III). В 1945 г. Фома основал «Sabha Chandrika» (Церковный журнал) - 2-недельное епархиальное издание на языке малаялам. С июня по окт. 1946 г. он в качестве номинированного митрополита на Ангамальскую кафедру (в то время самая большая епархия Сирийской Церкви Антиохии и всего Востока) совершил путешествие на Ближ. Восток в сопровождении Дайройо Абделя Ахада, свящ. Якуба Тхакадиила и рамбана Мулаирикала Павла. 20 июня на встрече с администрацией яковитской церкви и видными христ. чиновниками в Багдаде была отмечена необходимость развития отношений между христианами Ближ. Востока и Индии с целью создания единой христ. общины во главе с патриархом Антиохии и всего Востока. 4 авг. 1946 г. Патриарх Мар Игнатий Афрем I Барсаума поставил Фому во епископа с именем Григорий. Путешествие, в течение к-рого Г. посетил Ирак, Ливан, Иорданию, Сирию, Израиль и Турцию, описано им в кн. «1946 - Северное путешествие», где помимо личных впечатлений собраны церковные Предания.

25 янв. 1953 г. Г. занял кафедру после смерти предыдущего митр. Ангамальского Афанасия. Он построил в епархии 40 церквей, организовал при храмах хозяйства по выращиванию кокосовой пальмы и гевеи, что обеспечило экономическую автономию приходов. Доходы от выращивания культур также использовались на восстановление и развитие семинарии Тхрикуннатх в Алуве. Среди основанных им учебных заведений - инженерный и художественный колледжи Мар Афанасия в Котхамангаламе (шт. Керала). Г. оплачивал обучение студентов из бедных семей. Он был председателем Ассоциации колледжей Мар Афанасия, главой Студенческого движения им. Мар Григория (см. Григорий Мар Геваргезе, митр. Ниранамский), одним из основателей Марфо-Мариинского жен. об-ва, основателем жен. Вифлеемского Свято-Мариинского мон-ря, создателем фонда для нужд священников, служащих в молельне для прокаженных. Митрополит вел строгую аскетическую жизнь, его пища состояла из риса и кокосов. На досуге он работал на кокосовых и гевеевых плантациях, любил путешествовать пешком, неукоснительно соблюдал посты и все церковные предписания. Боролся с таким распространенным явлением церковной жизни, как непотизм. Будучи противником раздора в церковной среде между группами яковитского патриарха и инд. католикоса, он способствовал примирению 2 групп в 1958 г. В 1966 г. Г. был вызван к патриарху Мар Игнатию Якубу III. Посетив ряд стран Ближ. Востока и Персидского зал., он вернулся в Индию за день до смерти.

Соч.: Mar Gregorios Gewargis. 1946 - le Shima Yatra. Thiruvalla, 1947.
Лит.: Daniel D. The Orthodox Church of India. New Delhi, 19862. Pt. 1: History; Kaniamparambil Curien, сor еpiscopa. Angamali Palliyude Prasidhiyum Ambat Thirumeni-yude Vishudiyum // Ambat Mar Kurilos. Centenary Souvenir. Angamaly, 1991.
П. В. Топычканов
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • ГРИГОРИЙ Мар Геваргезе (1848 - 1902), митр. Ниранамский
  • ГРИГОРИЙ Мар Геваргезе (1933 - 1999), митр. Кочинский
  • ГРИГОРИЙ Мар Павел (1922 - 1996), первый митр. Дели и Сев. Индии Сиро-Маланкарской Церкви, президент ВСЦ
  • ВАСИЛИЙ Мар Фома Матфей II (1915 - 2006),
  • ГЕВАРГЕЗЕ I (1870 - 1928), Католикос Востока, предстоятель Сиро-Маланкарской Церкви
  • ГЕВАРГЕЗЕ II (1874 - 1964), Католикос Востока, предстоятель Сиро-Маланкарской Церкви