ГРИГОРИЙ V
Том XII , С. 640
опубликовано: 28 июля 2011г.

ГРИГОРИЙ V

Григорий V, папа Римский. Гравюра. 1600 г. (Sacchi. Vitis pontificum. 1626) (РГБ)Григорий V, папа Римский. Гравюра. 1600 г. (Sacchi. Vitis pontificum. 1626) (РГБ) (970 - 4(18).02.999, Рим; до избрания папой - Бруно Каринтийский), папа Римский (с 3 мая 996). Первый папа герм. происхождения, прямой потомок герм. имп. Оттона I, сын герцога Каринтии, маркиза Вероны, родственник римско-герм. имп. Оттона III. Получив образование в школе при кафедральном соборе Магдебурга, жил при дворе герм. императора и исполнял должность капеллана. В 995 г. папой Римским Иоанном XV возведен в достоинство кардинала (по др. данным, избран папой, не будучи кардиналом).

В момент смерти папы Иоанна XV (март 996) герм. кор. Оттон III находился в Равенне и оказал влияние на выборы нового папы. Направленный императором в Рим Бруно был избран на Папский престол, приняв имя Григорий (в честь папы св. Григория I Великого). 21 мая того же года Г. совершил имп. коронацию прибывшего в Рим Оттона III. На состоявшемся 25 мая в базилике св. Петра Соборе Г. закрепил за римско-герм. императорами титул «advocatus Ecclesiae Sancti Petri» (защитник ц. св. Петра).

В 996 г. Г. созвал Собор для решения связанной с Реймсским архиеп-ством проблемы, возникшей после Собора франц. епископов (991), сместивших Реймсского архиеп. Арнульфа с кафедры и избравших магистра реймсской кафедральной школы Герберта Аврилакского (буд. папа Сильвестр II). Папа Иоанн XV отказался признать назначение Герберта, и на Соборе 996 г. Г. поддержал линию своего предшественника, но окончательного решения на Соборе принято не было. На этом же Соборе постановили удовлетворить просьбу Майнцского архиеп. св. Виллигиза и возвратить на Пражскую кафедру сщмч. Адальберта, покинувшего Чехию и проживавшего в греко-лат. мон-ре святых Бонифация и Алексия в Риме.

Во время Собора Г. объявил о прощении сенатора Кресценция II (см. ст. Кресценции), виновного в преследованиях папы Иоанна XV, желая тем самым заключить компромисс с частью рим. аристократии накануне ухода имп. армии из Рима. Однако после отъезда Оттона III из Италии (июнь 996) Г. не смог противостоять рим. аристократии во главе с Кресценцием, недовольной отстранением от выборов папы. Из-за поднятого Кресценцием мятежа Г. был вынужден покинуть город. Сделав безуспешную попытку вернуться в окт. 996 г. в Рим, папа нашел убежище у преданного императору герц. Конрада в Сполето, где в нояб. того же года Г. принял представителя франц. кор. Роберта II Благочестивого аббата Аббона из Флёри, отказавшись признать неканонический брак франц. короля с троюродной сестрой Бертой Бургундской в обмен на отказ от поддержки королем Реймсского архиеп. Герберта.

В нач. февр. 997 г. по указанию Кресценция в Риме был провозглашен папой архиеп. Пьяченцы Иоанн Филагат (см. ст. Иоанн XVI, антипапа). В то же время Г., переехавший из Сполето в Павию, созвал Собор, на к-ром Кресценций был отлучен от Церкви. Собор подтвердил отказ франц. королю в праве на неканонический брак; не явившиеся на Собор франц. епископы, участвовавшие в низложении Реймсского архиеп. Арнульфа, были подвергнуты прещениям. Летом 997 г. папа объявил о восстановлении архиеп. Арнульфа на Реймсской кафедре.

В дек. 997 г. Оттон III возвратился в Италию, и в февр. 998 г. при помощи имп. войск Г. удалось вернуться в Рим и подавить мятеж Кресценция. Бежавший в Калабрию антипапа Иоанн XVI был пойман и ослеплен, лишен языка и носа и заключен в тюрьму. 5 апр. того же года на Соборе в базилике св. Петра Г. отлучил франц. кор. Роберта II, а также благословившего его незаконный брак Турского архиеп. Аршамбо (Архамбальда) и присутствовавших при венчании епископов. В кон. апр. 998 г. по требованию Оттона III Г. назначил архиепископом Равенны Герберта Аврилакского, ставшего доверенным лицом герм. императора. Также по представлению императора папа пожаловал многочисленные привилегии мон-рю св. Мартина в Туре и мон-рю Авгия Майор (ныне Райхенау).

Погребен в гротах базилики св. Петра.

Соч.: PL. 137. Col. 899-939.
Ист.: Mansi. T. 1. Col. 199-240.
Лит.: An. Pont. Cath. P., 1904. Р. 157-158; Moehs T.-E. Gregorius V. (996-999): A Biogr. Study. Stuttg., 1972.
А. Г. Крысов
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АГАПИТ I († 536), папа Римский (535-536), свт. (пам. 17 апр., зап. 22 апр.)
  • АГАПИТ II († 955), папа Римский (946-955)
  • АГАФОН (кон. VI в. – 681), папа Римский (678-681), свт. (пам. 20 февр., зап. 10 янв.)
  • АДЕОДАТ I папа Римский (615-618), св. (пам. зап. 8 нояб.)