«ДУШЕПОЛЕЗНЫЙ СОБЕСЕДНИК»
Том XVI , С. 504
опубликовано: 7 ноября 2012г.

«ДУШЕПОЛЕЗНЫЙ СОБЕСЕДНИК»

ежемесячный ж., издававшийся в 1888-1918 гг. в Москве афонским Русским вмч. Пантелеимона мон-рем. Предшественником «Д. с.» был ж. «Душеполезные размышления», содержание которого было более узким. Редактором «Д. с.» являлся диак. (впосл. протоиерей) А. И. Грузов.

В разд. «Уроки слова благодатного» печатались краткие отрывки из Свящ. Писания, выдержки из творений отцов Церкви (святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, св. Ефрема Сирина и др.), из произведений Ростовского свт. Димитрия (Туптало), свт. Тихона Задонского, прот. прав. Иоанна Кронштадтского и др., а также богослужебные песнопения. Разд. «Церковно-исторические сведения» представлял материалы о святынях Востока, особенно Афона, рассказы из жизни святых, о путешествиях по св. местам, жизнеописания подвижников благочестия и др. Больше всего места отводилось разделам «Назидательное чтение» и «Из дневника православного христианина», в к-рых перепечатывались материалы из многочисленных журналов («Русский паломник», «Странник», «Воскресный благовест», различных епархиальных ведомостей и др.), а также из книг и сборников. В разд. «Золотые блестки» помещались краткие поучительные изречения о предметах веры и благочестия. В разд. «Афонская летопись» печатались сообщения о событиях на Афоне, особенно в Пантелеимоновом мон-ре. В № 10 за 1913 г. была помещена ст. «Правда о событиях, происшедших в 1-е полугодие 1913 г. в Пантелеимоновом монастыре» по поводу афонской смуты, связанной с движением имяславия. В № 12 за 1916 г. вышла ст. «Жизнь на Афоне во время войны». В «Библиографии» преимущественно помещались сведения об изданиях Пантелеимонова мон-ря. Значительное место в «Д. с.» занимала духовная поэзия.

К журналу выходили годовые указатели. Годовые комплекты за 1888-1889 гг. были переизданы в 1906 г. В качестве приложения выходили брошюры свящ. В. П. Гурьева «Поучения по руководству жития св. равноап. кн. Владимира» (1888. № 8) и «Поучения по житию св. вмч. Пантелеимона» (1889. № 8), в 1889 г.- «Афонские листки», в 1907-1911 и 1913 гг.- «Библиографический листок».

Лит.: Андреев. Христианская периодика. Т. 1. С. 104-105. № 201.
А. А. Бовкало
Рубрики
Ключевые слова
См.также