МАНУИЛ, ГЕОРГИЙ, АНЕЗИНА И МАРИЯ
Том XLIII, С. 407
опубликовано: 23 февраля 2021г.

МАНУИЛ, ГЕОРГИЙ, АНЕЗИНА И МАРИЯ

Новомученики Мануил, Георгий, Анезина и Мария. Роспись ц. Специйских трех новомучеников на о-ве Спецес. Нач. XXI в. Мастерская И. ВардахасаНовомученики Мануил, Георгий, Анезина и Мария. Роспись ц. Специйских трех новомучеников на о-ве Спецес. Нач. XXI в. Мастерская И. Вардахаса[Греч. Μανουήλ, Γεώργιος, ᾿Ανεζίνα καὶ Μαρία] († 1861), новомученики (пам. греч. 14 июля). Об этих святых известно благодаря сохранившемуся судебному приговору. Жители с. Мелисурьо (28 км к западу от г. Ханья) Мануил с женой А. и детьми Г. и Марией приняли ислам и получили новые имена - Ибрагим, Фатме, Мустафа и Хатидже. Спустя 8 лет местным властям поступил донос, что новообращенные мусульмане совершают крестное знамение до и после еды. На допросе у кадия святые признались, что приняли ислам телом, а не душой. Несмотря на то что по закону, если они не вернутся в ислам, их ожидала смертная казнь, Мануил, Г., А. и Мария не отреклись от Христа и заявили, что хотят умереть христианами. Кадий велел обезглавить новомучеников. Но после вынесения приговора он в последний раз предложил им вернуться в ислам и получить помилование. Однако новомученики предпочли пострадать за Христа. Мануилу в этот момент было 40 лет, А.- 38, Г.- 18, Марии - 16.

Особо почитаются в Кисамской и Селинской митрополии. Молебные каноны этим новомученикам составлены Х. Бусьясом по заказу архим. Хризостома (Пападакиса) и Г. Лулудаки.

Лит.: Χρυσόστομος (Παπαδάκης), ἀρχιμ. Κρητικὴ Παρακλητική. ῾Ιερὰ Μεγίστη Μονὴ Βατοπαιδίου, ῞Αγιον ῎Ορος, 2015. Τ. 2. Σ. 50-67.
Рубрики
Ключевые слова
См.также