МЕФОДИЙ
Том XLV, С. 120-121
опубликовано: 14 июля 2021г.

МЕФОДИЙ

Мефодий (Зайцев), еп. Альметьевский и Бугульминский. Фотография. 2013 г.Мефодий (Зайцев), еп. Альметьевский и Бугульминский. Фотография. 2013 г.

(Зайцев Дмитрий Анатольевич; род. 25.10.1978, Казань, Татарская АССР), еп. Альметьевский и Бугульминский. В 1993 г. по окончании средней школы в Казани поступил в Раифский в честь Грузинской иконы Божией Матери мужской монастырь, где нес послушания алтарника, ризничего, звонаря, просфорника. 4 апр. 1997 г. пострижен в рясофор. 10 авг. того же года в казанском Петропавловском соборе г. Казани рукоположен во диакона. 31 авг. переведен в свияжский в честь Успения Пресв. Богородицы мужской монастырь. 30 сент. 1997 г. поступил в московский Православный Свято-Тихоновский богословский институт (см. ст. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет), к-рый окончил заочно в 2007 г. 19 марта 1998 г. пострижен в мантию с именем в честь св. равноап. Мефодия, архиеп. Моравского, учителя Словенского. 2 мая 1999 г. в Троицком соборе Раифского мон-ря рукоположен во иерея. В авг. того же года назначен благочинным свияжского в честь Успения Пресв. Богородицы мон-ря. Одновременно занимал должность председателя приходского совета Свияжского подворья в с. Введенская Слобода Верхнеуслонского р-на Республики Татарстан. 13 дек. 2003 г. переведен в казанский во имя святого Иоанна Предтечи мужской монастырь. С янв. 2005 по 2012 г. преподавал в Казанской ДС общецерковную историю. 21 июля 2005 г. назначен настоятелем Благовещенского кафедрального собора Казанского кремля. С 3 марта 2008 г. наместник казанского Кизического в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы мужского монастыря. 24 мая 2009 г. возведен в сан игумена.

6 июня 2012 г. решением Свящ. Синода РПЦ М. был избран правящим епископом новоучрежденной Альметьевской и Бугульминской епархии в составе Татарстанской митрополии. 14 июня возведен в сан архимандрита. 11 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил епископскую хиротонию М. в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря. По благословению М. в епархии активно строят и восстанавливают церкви, открыты 3 больничных храма, ц. Рождества Христова в Альметьевске, ц. св. апостолов Петра и Павла в с. Ляки Сармановского р-на и др. Начато воссоздание исторического собора Казанской иконы Божией Матери в казанском Богородицком мон-ре, восстанавливаются Александро-Невский муж. мон-рь в пос. Сосновка Бугульминского р-на, ц. во имя св. мучеников-бессребреников Космы и Дамиана в с. Кузайкино Лениногорского р-на, ц. в честь прп. Дионисия Глушицкого в с. Чиркове Бугульминского р-на, ц. Вознесения Господня в с. Спасском Бугульминского района. Ведется строительство ц. в честь Введения во храм Пресв. Богородицы в с. Наратлы, храма арх. Михаила в с. Мордовская Кармалка Лениногорского р-на. Большое внимание М. уделяет также церковному образованию и просвещению. В епархии открыты новые воскресные школы, в т. ч. школа им. прп. Сергия Радонежского при Казанском кафедральном соборе в Альметьевске. 22 февр. 2016 г. в городе прошел 1-й съезд правосл. молодежи. 22 окт. того же года был утвержден проект строительства православной гимназии в Альметьевске. 31 июля недалеко от с. Ямаш Альметьевского р-на начал работать детский правосл. лагерь «Ковчег». По благословению М. были организованы выездные богослужения на передвижном Свято-Троицком храме-автобусе в дальние населенные пункты епархии.

Лит.: Наречение и хиротония архим. Мефодия (Зайцева) во еп. Альметьевского и Бугульминского // ЖМП. 2012. № 11. С. 24-26.
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • ААРОН (Еропкин Афанасий Владимирович, в схиме Алипий [Олимпий]; ок.1663 – 1740), еп. Карельский и Ладожский, викарий Новгородской епархии
  • ААРОН (Нарциссов Алексей Захарович; 1781 - 1842), еп. Архангельский и Холмогорский
  • АВВАКУМ (Боровков Григорий Антонович; 1892 - 1937), еп. Староуфимский, викарий Уфимской епархии
  • АВГУСТИН (Анисимов), еп. Городецкий и Ветлужский