СЕРГИЙ
Том LXIII, С. 43
опубликовано: 13 января 2026г.

СЕРГИЙ

Матвеевич Бородавкин (29.12.1878, г. Красный Холм Весьегонского у. Тверской губ.- 8.03.1938, там же, Калининская обл.), мч. (пам. 23 февр. и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской). Отец С., Матвей Васильевич, принадлежал к семье краснохолмских купцов Бородавкиных, известных с XVIII в., главных храмостроителей и благотворителей города, занимавшихся торговлей мануфактурой и бакалеей и имевших магазины и дома в С.-Петербурге и Красном Холме. Мать, Софья Семеновна, происходила из семьи видных ярославских купцов Крохоняткиных, ее дядя и муж сестры занимали пост городского головы в Ярославле. С. окончил в 1896 г. городское уч-ще в Ярославле, затем учился в С.-Петербурге на общедоступных сельскохозяйственных курсах (Каменноостровских) (ныне С. Петербургский государственный аграрный ун-т). С. участвовал в торговой деятельности семьи. После смерти родителей торговля перешла к старшему брату. Ок. 1910 г. С. вернулся из С.-Петербурга в Красный Холм, работал бухгалтером в городском общественном банке, избирался гласным городской думы, заместителем члена городского присутствия по налогу с недвижимых имуществ. В 1917 г., после прихода к власти Временного правительства, в Красном Холме был создан волостной исполнительный комитет, председателем к-рого избрали С. После Октябрьской революции 1917 г. имущество С. было конфисковано. В 1920 г. умерла супруга С., оставив 4 детей. В 1921 г. он вступил во 2-й брак, в к-ром родились еще трое детей. С. переехал в Петроград (с 1924 Ленинград), в 1928 г. был лишен избирательных прав, но добился отмены этого решения. В 1930 г. С. арестовали и приговорили к 2 годам ссылки, по окончании к-рой он вернулся в Красный Холм, работал счетоводом в райпотребсоюзе и стал старостой в кладбищенской Никольской ц. 16 февр. 1938 г. С. был вновь арестован, обвинялся в проведении антисоветской агитации. Виновным себя не признал. 6 марта 1938 г. Особая тройка при УНКВД по Калининской обл. приговорила С. к расстрелу. Погребен в безвестной общей могиле. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ 2000 г.

Арх.: ЦГИА СПб. Ф. 449. Оп. 3. Д. 49; ЦГА ИПД СПб. Ф. Р-1728. Оп. 1-19. Д. 150177; Тверской ЦДНИ. Ф. 7849. Д. 20795-С.
Лит.: Дамаскин. 1999. Кн. 3. С. 57; ЖНИР. Февр. С. 409-410.
Архим. Дамаскин (Орловский)
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АВКСЕНТИЙ Калашников († 1922), мч. (пам. 27 апр., в Соборе святых Ивановской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
  • АГАФИЯ († 1918), мц. (пам. 29 окт. и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
  • АГРИППИНА Ивановна Лесина (1897-1938), послушница, мц. (пам. 26 дек., в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Тульских святых)
  • АГРИППИНА Тихоновна Киселёва (1903-1942), мц. Карагандинская (пам. 29 дек. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
  • АКИЛИНА Степановна Дубовская (1892-1942), мц. (пам. в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
  • АЛЕКСАНДР Иванович Блохин (1879-1937), мч. (пам. 4 сент., в Соборе святых Пермской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
  • АЛЕКСАНДР Зуев († 1918) , мч. (пам. 7 июня и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
  • АЛЕКСАНДР Антонович Медем (1870–1931), мч. (пам. 10 нояб., в Соборе Самарских святых, в Соборе Саратовских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
  • АЛЕКСАНДР Александрович Уксусов (1874-1937), мч. (пам. 23 нояб., в Соборе святых Архангельской митрополии, в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
  • АЛЕКСАНДРА Яковлевна Лебедева (1874– 1937), мц. (пам. в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
  • АЛЕКСАНДРА Михайловна Смолякова (1880-1942), мц. (пам. в соборе Липецких святых и Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
  • АЛЕКСАНДРА Потаповна Устюхина (1882– 1937), мц. (пам. 10 дек. и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)