(Чёрный; † кон. янв.- нач. марта 1554), еп. Сарский и Подонский (1544-1554), агиограф.
С. был пострижеником Иосифова Волоколамского в честь Успения Пресвятой Богородицы монастыря и учеником прп. Иосифа Волоцкого (Житие прп. Иосифа Волоцкого. 1865. С. 3), т. е. принял постриг не позднее 1515 г. Буд. епископ подвизался в Волоцкой обители и при последующих игуменах: Данииле (1515-1522; впосл. митрополит всея Руси), Герасиме (Ленкове) (1522) и Нифонте (Кормилицыне) 1523-1543), получив при последнем не позднее 1539/40 г. должность казначея обители.
В 1543 г. С., бывший к тому времени, очевидно, опытным и авторитетным старцем (вероятно, соборным), был возведен митр. Московским и всея Руси свт. Макарием в сан архимандрита московского Симонова монастыря, 2-й по значимости московской иноческой обители после Новоспасского московского в честь Преображения Господня ставропигиального монастыря. Настоятельство С. в Симоновом мон-ре продолжалось ок. года. 12 нояб. 1543 г. вел. кн. Иоанн IV Васильевич Грозный дал обители жалованную грамоту, упорядочив повинность монастырских крестьян нескольких сел в «ямской гоньбе» (АФЗХ: Акты моск. Симонова мон-ря (1506-1613) / Сост.: Л. И. Ивина. М., 1983. № 74. С. 87-88). В др. великокняжеской грамоте, выданной 21 дек. того же года, говорится о перестройке в монастыре «под колоколы» одной из церквей, в связи с чем предоставлялись льготы монастырским селам, деревням и починкам, к-рые освобождались от всех пошлин на 2 года (Там же. № 75. С. 89; см. также: Ивина Л. И. Крупная вотчина Сев.-Вост. Руси кон. XIV - 1-й пол. XVI в. Л., 1979. С. 156-158).
Вскоре после кончины еп. Досифея (Забелы) († 2 февр. 1544) 24 февр. 1544 г., «в неделю сыропустную», свт. Макарий возглавил поставление С. во епископа Сарского и Подонского («на Крутицу», где у Сарских и Подонских была офиц. московская резиденция - ПСРЛ. Т. 29. С. 46 (здесь ошибочно - «того же месяца», т. е. января.- Авт.); ср.: Там же. С. 145 («тои же зимы, февраля, преставися владыка Крутицкии Досифеи... Того же месяца 24 день...»)).
В февр. 1547 г. С. принял участие в работе церковного Собора, на котором было установлено празднование новым рус. святым. В дек. того же года вместе с др. епископами Русской Церкви Сарский и Подонский владыка письменно поручился за кн. Ивана Ивановича Пронского Турунтая перед царем Иоанном IV Васильевичем (ДРВ. 17882. Ч. 6. С. 13, 22, 23).
В 1550 г. С. сопровождал митр. св. Макария в его поездке во Владимир-на-Клязьме, где находился в то время царь; митрополит благословил царя Иоанна IV Васильевича «на земское дело итти на клятвопреступников казанцов» (ПСРЛ. Т. 34. С. 184; Т. 29. С. 58, 156; Разрядная книга 1475-1598 гг. М., 1966. С. 121-122). В 1551 г. С. участвовал в работе Стоглавого Собора, проходившего в царских палатах в Москве. В одном из его решений было указано, что в случае болезни митрополита его судебные функции исполняет владыка Сарский и Подонский (называвшийся также по местоположению своей московской резиденции Крутицким): «А в которое время митрополиту не поможетца, и он в свое место повелевает судити архимандритов, и игуменов, и игуменей, и протопопов, и весь священнический и иноческий чин в духовных делех Сарскому и Подонскому владыце со всеми архимандриты и игумены соборне по тем же священным правилом» (Емченко. 2000. С. 360; АИ. Т. 1. № 155. С. 273). Тем самым законодательно оформлялась сложившаяся с XV в. практика церковного управления, когда, несмотря на сравнительно низкий статус Крутицкой кафедры в церковной иерархии, Сарский и Подонский владыка являлся ближайшим к митрополиту лицом, помогавшим ему управлять Митрополичьей областью (в силу этого «иосифляне» на протяжении мн. лет старались ставить на эту кафедру выходцев из обители прп. Иосифа: в XVI в. вслед за С. ее занимали еще 3 выходца из волоколамского мон-ря (Нифонт (Кормилицын), Галактион и Симеон).
После окончания Собора С. послал в Вязьму, где был двор Крутицких владык, и в Хлепен свою Наказную грамоту с изложением его постановлений (Соборный ответ. 1873; То же. 2006; То же. 2007; сохр. в рукописи Кормчей (РНБ. Соф. № 1176, 3-я четв. XVI в., см. описание: Емченко. 2000. С. 218-219)).
Также С. принимал участие в 2 других московских Соборах, 15 июля 1551 г. об исправлении церковных дел в Новгороде и о доходах новгородского Софийского собора (ААЭ. Т. 1. № 229. С. 222), и 24 января 1554 г. по делу еретика М. С. Башкина и его единомышленников (ПСРЛ. Т. 29. С. 214; ААЭ. Т. 1. С. 250. № 239).
С. находился в числе архиереев, встречавших в с. Тайнинском царя, возвращавшегося в Москву после взятия Казани в 1552 г. (ПСРЛ. Т. 19. С. 176). В воскресенье, 8 янв. 1553 г., С. был восприемником при крещении в московском Чудовом в честь Чуда архангела Михаила в Хонех мужском монастыре казанского царевича Утямыш (Отемиш)-Гирея, нареченного во святом крещении Александром († 1566), которого крестил свт. Макарий. 26 февр. того же года, в неделю 2-ю Великого поста, в присутствии царя Иоанна IV Васильевича, удельных князей Юрия Васильевича и Владимира Андреевича, Освященного Собора и бояр С. крестил бывшего Казанского хана Ядыгар-Мухаммеда, нареченного во святом крещении Симеоном (ПСРЛ. Т. 29. С. 214-215). В 1554 г., 5 окт., С. венчал казанского царевича Симеона Касоевича с дочерью А. М. Клеопина-Кутузова Марией (ДРВ. 17902. Ч. 13. С. 65-66).
О времени кончины С. в источниках точного указания не имеется. Поскольку С. присутствовал на Соборе 24 янв. 1554 г., а его преемник еп. Нифонт (Кормилицын) хиротонисан 11 марта того же года, следов., С. скончался в указанный промежуток времени. Сведение П. М. Строева, что С. был погребен на Крутицах, ошибочно. Он был похоронен в месте своего пострижения. В рукописном Обиходнике Иосифова Волоколамского мон-ря, составленном игум. Евфимием (Турковым) в 1578/79 г. под 17 февр. говорится: «По епископех и владыках Крутицких, сиречь Сарьских и Подоньских, по Саве, да по Нифонте, бывшем игумене. Гробы их в новом приделе, в угле, по ряду» (Леонид (Краснопевков), en. Выписка из «Обихода» Волоколамского Иосифова мон-ря кон. XVI в., о дачах в него для поминовения по умершим // ЧОИДР. 1863. Кн. 4. Отд. 5. С. 6).
С. относится к числу древнерус. писателей-агиографов. В Четиях-Минеях св. митр. Макария помещено написанное им «Житие и пребывание вкратце преподобнаго отца нашего игумена Иосифа, града Волока-Ламскаго», написанное ок. 1545/46 г. Автор отмечает, что прошло 30 лет по кончине св. Иосифа и никто не написал его Жития, поэтому «о сем терпети ми не могущу, известих сиа великому святителю преосвященному Макарию митрополиту всея Руссии. Он же повеле ми и благослови. Аз же грешный, последний в иноцех, не смея рещи, еже во святителях, дерьзнух по благословению и по повелению великаго святителя мало нечто изъявити, якоже и преже рех, елико слышах и видех своима очима» (Житие прп. Иосифа Волоколамского. 1865. С. 3). О Житии подробнее см. в ст. Иосиф Волоцкий (см. также: Казаков. 2017; Он же. 2019; Плигузов А. И. Прп. Иосиф Волоцкий: Послания, «Просветитель», жития. М., 2020. С. 117-137).
Сохранились сведения о переписке С. книг. Опись Волоколамского мон-ря 1545 г. называет «Евангелие Савы Чернаго, писмо и перевод Кирилловской» (КЦДР. 1991. [Вып.:] Иосифо-Волоколамский мон-рь как центр книжности. Л. С. 24-25), «Псалтырь в четверть дести бархат Савина Крутицкаго владыки» (Там же. С. 29), «Да Ирмолой Савина писма, владыки Крутицкаго» (Там же. С 36; см. также: Строев П. М. Описание рукописей мон-рей Волоколамского, Новый Иерусалим, Саввина-Сторожевского и Пафнутьева-Боровского. СПб., 1891. С. 101). В последующей монастырской описи владычная Псалтырь описана несколько подробнее: «...писмо мелко, заставочка на золоте, поволочена бархат черн ветчан» (КЦДР. 1991. [Вып.:] Иосифо-Волоколамский мон-рь... С. 65), а к сведениям об Ирмологии добавлено «две заставицы на золоте» (Там же. С. 87). Кроме того, в поздней описи в разд. «Патерики в десть Скитский» назван «Патерик з главами Савы, владыки Крутицкаго, заставица на краснах, застешки на спнях» (Там же. С. 78), в разд. «Патерики в полдесть» назван «Патерик Савы Черного, владыки Крутицкого» (Там же). Опись книг 1545 г. Иосифо-Волоколамского мон-ря фиксирует Псалтирь в полдесть «письма» Селивестра - брата С. (Там же. С. 29, 61). К числу вкладов С. в Волоколамскую обитель относятся «Савины владычни образы», 2 «камки» и 60 р. (Das Speisungsbuch von Volokolamsk: Eine Quelle zur Sozialgeschichte russischer Klöster im. 16. Jh. Köln; Weimar; W., 1998. S. 121-123).