Владимирович Русинов (10.08.1878, с. Куркино Московского у. Московской губ. (ныне в черте г. Москвы) — 31.01.1938, полигон Бутово, Московская обл.), священномученик (память 18 января, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Соборе Московских святых и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших), протоиерей.
Родился в семье клирика ц. Владимирской иконы Божией Матери с. Куркина диак. Владимира Петровича Русинова и его супруги Елисаветы Васильевны. Таинство крещения совершил клирик той же церкви свящ. Николай Русинов. Восприемниками А. были личный дворянин Павел Петрович Русинов и Екатерина, супруга действительного статского советника Григория Антоновича Захарьина. Брат свящ. сщмч. Димитрия Русинова.
Окончил Московскую ДС в 1898 г., по 2-му разряду. Женился на Евгении Алексеевне. В семье родились дети: Алексий (1903), Надежда (1906), Александр (1909), Варвара (1913). В 1901 г. был рукоположен во иерея. Служил в ц. Рождества Пресв. Богородицы с. Якотский погост (Якоть) Дмитровского у. Московской губ. (ныне с. Якоть Дмитровского муниципального окр. Московской обл.), преподавал Закон Божий в селах Якотский погост и Думино. В 1902 г. получил благодарность от Дмитровского училищного совета, в 1908 г. награжден набедренником. С 1909 по 1911 г. являлся членом Дмитровского отделения Московского епархиального училищного совета.
В авг. 1909 г. назначен настоятелем в новопостроенную ц. прп. Серафима Саровского в дачной местности Новое Кунцево Московского у. Московской губ. (ныне в черте г. Москвы): в 1906 г. по указу российского имп. страстотерпца Николая II Александровича в Новом Кунцеве было учреждено подворье Крестовоздвиженской Полунинской женской общины Рязанской епархии (ныне территория Сапожковского р-на Рязанской обл.), за общиной был закреплен участок земли размером 1,5 десятины, пожертвованный из своего надела обществом крестьян с. Крылатского Московского у. (ныне в черте Москвы); при подворье по упрощенному проекту известного архит. В. Ф. Жигардловича выстроили ц. прп. Серафима Саровского, которая была освящена 9 авг. 1909 г. 26 янв. 1910 г. А. простился с прихожанами якотского храма и перешел на служение в ц. прп. Серафима Саровского. В 1911 г. учредил Серафимовское братство трезвости; в 1912 г. награжден правом ношения скуфьи. С авг. 1913 г. занимал должность законоучителя Кунцевского коммерческого училища. При А. община была значительно обустроена: в 1915 г. было начато строительство ворот, звонницы и хозяйственных помещений.
Определением Синода от 28–29 сент. 1917 г. Кунцевское подворье Полунинской общины было переведено в Московскую епархию и обращено в самостоятельную Серафимовскую общину, которая просуществовала до 1922 г.: 2 мая этого года из церкви были изъяты ценности в пользу голодающих, в конце года община была упразднена, а храм стал приходским. Между 1920 и 1922 гг. А. был возведен в сан протоиерея. В начале 20-х гг. XX в. к храму был пристроен придел во имя свт. Николая, по наименованию которого храм часто стали называть Серафимо-Никольским. По мнению исследователей (архим. Дамаскин (Орловский) и др.), в 1920–1922 г. А. служил в ц. свт. Николая, основанной в Новом Кунцеве в 1917 г., точное местонахождение которой затруднительно установить; в 1925 г. церковь закрыли, а ценности были переданы в ц. прп. Серафима, где был устроен придел свт. Николая. С 1926 г. настоятелем Серафимо-Никольского храма был свящ. сщмч. Сергий Фелицын.
В начале 1922 г. скончался настоятель (очевидно, свящ. Сергий Багрецов; до 1921 г. настоятелем был прот. Иоанн Померанцев) ц. Успения Пресв. Богородицы на Святом озере в с. Косине Московского у. (ныне в черте г. Москвы), и собрание общины избрало А. настоятелем храма. 5 мая он был утвержден в этой должности, 22 мая приступил к служению в церкви.
В начале 1930 г. до властей стали доходить слухи о том, что в Успенской ц. на Святом озере хранятся ценности. Существовало предание о том, что в 1913 г. из храма была украдена золотая риза с Моденской-Косинской иконы Божией Матери, и фабрикант Митрофанов пожертвовал для нее 2 золотых слитка весом килограмм; в приходе не смогли употребить золото для изготовления новой ризы, и слитки хранили у себя настоятели храма. 1 февр. 1930 г. сотрудники уголовного розыска провели в храме обыск и ничего не нашли. 2 февр. А. под давлением указал, где находятся слитки, золото изъяли, а А. и диакона церкви сщмч. Иоанна Яковлевича Смирнова арестовали. Обвинялись в антисоветской деятельности и в сокрытии церковных ценностей. Псаломщик храма, привлеченный как свидетель, показал, что А. «является ненавистником советской власти и при удобных случаях ведет против нее и ее мероприятий агитацию». Последний допрос состоялся 21 февр., А. признал факт сокрытия ценностей, от остальных обвинений отказался. 3 марта Коллегия ОГПУ приговорила его к 3 годам работ в ИТЛ. Наказание отбывал в Котласе. Вернувшись из заключения, А. был назначен настоятелем ц. бессребреников Космы и Дамиана в с. Болшеве Мытищинского р-на Московской обл. (ныне в составе г. Королёв Московской обл.). В 1934 г. награжден митрой.
17 янв. 1938 г. Мытищинским отделением УНКВД было выписано постановление о его аресте, 19 янв. А. и живший с ним в одном доме (церковной сторожке) диак. Сергий Никольский были арестованы и помещены в Бутырскую тюрьму. Было заведено общее Дело № 13396, начатое 19 янв. и закрытое на следующий день. А. обвинялся в ведении контрреволюционной агитации против выборов в Верховный Совет и организации «нелегальных сборищ». Дело вел следователь Мытищинского отделения, свидетелями проходили председатель сельсовета Е. А. Рыков и его сноха У. М. Тихонова, подписавшие готовые протоколы. А. виновным себя не признал. 24 янв. заместитель начальника УНКВД по Московской обл. Г. М. Якубович передал дело на рассмотрение Особой тройки при УНКВД по Московской обл. 26 янв. тройка приговорила А. и диак. Сергия Никольского к высшей мере наказания. Они были расстреляны 31 янв. 1938 г. на полигоне Бутово в числе 314 расстрелянных в этот день человек. Погребены в общей безвестной могиле.
Имя А. внесено с список новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Синода РПЦ от 11 апр. 2006 г.