АДОНИСЕДЕК
Том I , С. 308
опубликовано: 22 апреля 2008г.

АДОНИСЕДЕК

[евр.  ,   - Господь мой праведен, Господин мой - Цедек], ханаанский царь Иерусалима (Нав 10. 1-3). Имя А. теофорное (ср. Мелхиседек). Хотя Це́дек (угаритское Цадук) как имя божества больше не встречается в Библии, это имя, возможно, носил ханаанский бог, к-рый считался покровителем Иерусалима.

Царь А. объединил 5 юж. ханаанских городов - Иерусалим, Хеврон, Иармуф, Лахис и Еглон - и напал на жителей Гаваона за то, что они заключили союз с Израилем. Иисус Навин с войском израильтян поразил ханаанских царей. Во время их бегства Господь побивал их градом, посланным с неба. По молитве Иисуса Навина солнце остановилось и не заходило, пока Израиль не победил хананеев. А. вместе с др. царями спрятался в пещере в Македе, но все были схвачены и убиты (Нав 10. 1-27).

Лит.: Лопухин А. П. Библейская история Ветхого Завета. Серг. П., 1907; Baudissin W. W. von. Kyrios als Gottesname im Judentum. Giessen, 1929. Bd. 3; Schley D. G. Adoni-Zedek // ABD. Vol. 1.
Cвящ. Афанасий Гумеров
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АВЕНИР сын Нира, двоюродный брат и военачальник царя Саула
  • АВЕССАЛОМ 3-й сын царя Давида от Маахи, дочери Фалмая, царя Гессура
  • АВИЯ второй царь Иудеи после разделения царств
  • АВРААМ ветхозаветный патриарх, родоначальник евреев и (через сыновей от Агари и Хеттуры) различных арабских племен (пам. 9 окт., в Неделю Праотец)
  • АДОНИЯ четвертый сын царя Давида от Аггифы, рожденный в Хевроне
  • АДРААЗАР бен Рехоб, царь Арам-Цобы (Сувы) (ок. 1000-970 до Р. Х.)