ГАЛАТА
Том X , С. 295-296
опубликовано: 20 октября 2010г.

ГАЛАТА

Собор Вознесения Господня мон-ря Галата в г. Яссы. 1584 г.Собор Вознесения Господня мон-ря Галата в г. Яссы. 1584 г. [румын. Galata], жен. мон-рь в Ясской архиепископии митрополии Молдовы и Буковины Румынской Православной Церкви. Расположен в г. Яссы. Мон-рь получил название по одноименному кварталу в К-поле, где останавливались, ожидая от тур. султана получения фирмана, молдав. господари. До 1990 г. мон-рь был муж. Главный престол соборного храма посвящен празднику Вознесения Господня. В 1999 г. митр. Молдавский Даниил (Чоботя) благословил устройство 2-го престола - во имя св. Жен-мироносиц.

Строительство мон-ря, ктитором к-рого стал молдав. господарь Петру Хромой, началось в 1577 г. Освящение главного храма состоялось уже в начале следующего года, однако вскоре строение обрушилось. Осенью 1582 г. мон-рь начали возводить на новом, возвышенном месте, и в 1584 г. строительство завершилось. В 1618 г. мон-рь был преклонен храму Гроба Господня на Св. земле. Архидиак. Павел Алеппский, посетивший Г. в 1633 г., писал, что дубовый палисад окружал мон-рь и от него открывался живописный вид на весь город с его храмами и на дворец господаря. В XVIII в. в палатах настоятеля была устроена часовня ап. Иакова. Г. являлась также в отдельные периоды истории временной резиденцией неск. молдав. митрополитов (по утверждению проживавшего здесь в 1788 митр. Леона (Геука)) и господарей.

Монастырский храм (1579-1584) представляет собой классический триконх. В стилистическом отношении он близок к церквам Мунтении. Впервые в молдав. архитектуре над пронаосом храма появляется 2-я глава. Обе главы (2-я - над наосом) поставлены в линию; они имеют 3-частное основание - квадратную нижнюю и 2 верхние звездчатые базы вместо одной обычной. Каменный карниз-пояс, проходящий по периметру храма, делит стены на 2 регистра. Верхний регистр декорирован 2 аркатурными поясами, нижний - одним, к-рый доходит только до притвора. Стены храма сложены из чередующихся рядов каменной и кирпичной кладки. Вход в притвор расположен с юж. и сев. сторон. Из пронаоса в погребальную камеру ведет небольшая дверь; для придания простора внутреннему пространству храма стену между погребальной камерой и наосом сменяет тройная аркада на 2 отдельно стоящих и 2 примыкающих к боковым стенам колоннах. Каменная ограда построена в 1735 г. Палаты господаря (1726-1728) неоднократно перестраивались, последний раз - в 1847 г.

Сохранились фрагменты древней росписи, уничтоженной большим пожаром 1762 г. Церковь была повторно расписана в 1811 г. От старых росписей сохранилась часть вотивной композиции («Господарь Петру Хромой и его семейство») на сев. стене наоса и др. фрагменты («Св. Троица», «Ангельский Собор»).

В мон-ре имеется мастерская по пошиву священнических облачений и художественной вышивки.

Лит.: Monumente istorice bisericeşti din Mitropolia Moldovei şi Sucevei. Iaşi, 1974. P. 233-238.
Рубрики
Ключевые слова
См.также