ГУБОНИН
Том XIII , С. 402-403
опубликовано: 27 сентября 2011г.

ГУБОНИН

Михаил Ефимович (24.06.1907, с. Большево Московского у. и губ., ныне пос. Болшево в черте г. Королёва - 9.10.1971, Москва), историк Церкви, худож. Потомок известного предпринимателя П. И. Губонина, получившего дворянское достоинство. В 1928 г. окончил Московское художественное уч-ще (живописное отд-ние), работал в различных издательствах. В юности Г. был связан дружбой с С. М. Извековым (впосл. Патриарх Московский и всея Руси Пимен), иером. Иеронимом (Захаровым; впосл. архиеп. Ростовский). Значительное влияние на Г. оказали Коломенский еп. Петр (Руднев) и Гомельский еп. Тихон (Шарапов). Г. с большим почтением относился к Волоколамскому архиеп. Феодору (Поздеевскому) и Патриарху Московскому и всея России Тихону. Будучи иподиаконом еп. Петра (Руднева), неоднократно участвовал в патриарших богослужениях. Впосл. ежегодно в день кончины Патриарха Тихона старался бывать в Донской иконы Божией Матери московском мон-ре на панихиде у его гробницы.

М. Е. Губонин. Фотография. 40-е гг. ХХ в. (Архив ПСТБИ)М. Е. Губонин. Фотография. 40-е гг. ХХ в. (Архив ПСТБИ)

28 окт. 1929 г. Г. был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму. Обвинялся в «антисоветской агитации». 15 мая 1930 г. приговорен особым совещанием Коллегии ОГПУ СССР к ссылке в Ср. Азию на 3 года. Отбывал ссылку в Туркмении, затем жил в Узбекистане в городах Шахрисабз, Термез и Бек-Буди (ныне Карши). Общался с репрессированными архиереями и священниками. 15 мая 1933 г. освобожден с ограничением места жительства (зона 101-го км от Москвы). Проживал в разных местах в Московской обл.: в Кашире, в Дорохове, под Можайском, работал художником при оформлении зданий различных фабрик, а также Государственного исторического музея. 22 июля 1941 г. Г. был призван на военную службу. Во время службы окончил Тульское оружейно-техническое уч-ще, в составе 7-го гвардейского кавалерийского корпуса в должности начальника топографической службы дошел до Берлина. Войну окончил в звании старшего лейтенанта, был награжден 3 орденами и 5 медалями.

В 1947 г. Г. был приглашен Московской Патриархией РПЦ принять участие в создании раки свт. Алексия, митр. Московского, в Богоявления соборе в Елохове. Выполнил эскизы для раки и для резной деревянной сени, к-рая была установлена в 1948 г. В качестве образцов художник использовал произведения рус. резчиков по дереву XVI-XVII вв. В дальнейшем Г. много работал над реставрацией и росписью храмов в Москве и др. городах. В нач. 60-х гг. XX в. получил заказ от Патриарха Московского и всея Руси Алексия I на выполнение патриаршего куколя. В сер. 60-х гг. его пригласил на работу председатель Издательского отдела МП Волоколамский еп. Питирим (Нечаев). Г. оформлял Православный церковный календарь, выполнял др. художественные работы.

Основным трудом Г. было собирание материалов, посвященных Патриарху Тихону (охватывающих весь период его церковного служения) и истории РПЦ в советский период. Г. копировал тексты документов, собирал подробные сведения о жизни Патриарха, его указы, речи, послания; акты и переписку, посвященные вопросу о каноническом правопреемстве высшей церковной власти; материалы о репрессиях против духовенства. Несмотря на болезнь, он продолжал составлять эту книгу общим объемом ок. 14 тыс. страниц машинописного текста до последних дней жизни. Все это делалось нелегально и с большим риском. После ареста 1-я коллекция документов была изъята. Выйдя на свободу, Г. стал собирать материалы заново. Для сохранения максимально полной информации он упоминал документы, тексты к-рых достать не мог, но имел более или менее надежные сведения об их существовании и времени написания. Провел работу по датировке собранных материалов, раскрытию фамилий иерархов. Стремился к максимальной объективности, отказался от избирательного подхода к документам, их обработки, приводил и тексты подложных посланий и писем, если они оказали влияние на взгляды и поведение определенной группы духовенства.

Большое количество документов по истории Церкви из архива Г. было опубликовано Л. Л. Регельсоном в качестве приложения к его кн. «Трагедия Русской Церкви, 1917-1945» (П., 1977). Помещая эти материалы, автор не называл фамилию Г., ссылаясь на «Архив-1» (часть собрания Г.). Позже архив попал в Православный Свято-Тихоновский богословский институт, в 1994 г. на его основе был издан сб. документов «Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти». Сборник охватывает 1917-1943 гг. В него также включен список всех епархий и правящих архиереев (в т. ч. обновленческих, раскольнических) за 1917-1946 гг., составленный Г. совместно с его учеником П. Н. Грюнбергом (но неоконченный) и являющийся продолжением справочника П. М. Строева «Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви». В 1994 г. вышел еще один сборник - «Патриарх Тихон и история русской церковной смуты», в к-рый вошли собранные Г. воспоминания о святителе и нек-рые др. документы.

Похоронен на кладбище в г. Долгопрудном Московской обл.

Арх.: РГАЛИ. Ф. 963. Оп. 1. Д. 1484; ЦА ФСБ РФ. Д. Р-42204.
Публ.: Из док-тов о Свят. Патр. Тихоне, собр. М. Е. Губониным // ЖМП. 1993. № 11. С. 54-58; Акты свт. Тихона; Патриарх Тихон и история рус. церк. смуты. СПб., 1994.
Лит.: Воробьёв В, прот., Щелкачёв А. В., Губонина З. П. Жизнь прожить... // ЖМП. 1993. № 11. С. 51-54.
Прот. Владимир Воробьёв
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АКСАКОВ Николай Петрович (1848-1909), богослов, философ. историк, публицист, автор худож. произв., лит. критик
  • АЛМАЗОВ Александр Иванович (1859-1920), литургист, канонист, историк Церкви
  • АЛФИОНОВ Яков Иванович (1850-?), историк
  • АНАТОЛИЙ (Ключарёв Андрей; 1827-1886), архим., церковный историк, краевед
  • АРСЕНИЙ (Иващенко Антоний Ильич; 1830-1903), епископ Кирилловский викарий Новгородской епархии, церковный историк, византинист, агиограф
  • АРСЕНЬЕВ Иоанн Васильевич (1862-1930), прот., церковный историк