КОНСТАНТИНА И ЕЛЕНЫ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Том XXXVII , С. 118
опубликовано: 23 июня 2019г.

КОНСТАНТИНА И ЕЛЕНЫ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

(Выборгско-Приозёрской епархии С.-Петербургской и Ладожской митрополии), расположен в пос. Ленинское Выборгского р-на Ленинградской обл. Основан решением Синода от 6 окт. 2006 г. В Хапполо (так назывался пос. Ленинское до 1948) никогда не было правосл. храма. До 1939 г. эта территория входила в состав Финляндии и население в основном исповедовало лютеранство. В 1948 г. поселок получил название Ленинское в честь того, что в соседней дер. Ялкала (ныне пос. Ильичёво) в 1917 г. В. И. Ленин ок. недели скрывался от Временного правительства в доме фин. семьи Парвиайнен.

Церковь во имя свт. Николая Чудотворца. Фотография. 2009 г.Церковь во имя свт. Николая Чудотворца. Фотография. 2009 г.

В 1998 г. в пос. Ленинское была образована правосл. община, в июне состоялась закладка ц. во имя равноапостольных Константина и Елены. Для строительства храма было отведено место, где стоял сгоревший клуб. В дек. 1999 г. на звонницу было поднято 8 колоколов. Первая служба в храме состоялась в дни Рождественского поста 1999 г.; с мая 2000 г. совершаются регулярные богослужения. 11 сент. 2001 г. храм был освящен патриархом Московским и всея Руси Алексием II (Ридигером). В 2001-2002 гг. рядом с храмом были выстроены ц. во имя свт. Николая Чудотворца, а также ц. в честь Рождества Христова с баптистерием. В 2006 г. в К. и Е. м. был сооружен памятник павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Перед памятником располагается коленопреклоненный скульптурный образ блгв. кн. Александра Невского. На территории мон-ря, окруженного оградой, находятся также настоятельский корпус, 4 постройки, келейный корпус с часовней. Воскресная школа для детей при мон-ре насчитывает 40 чел., с ними занимаются 6 преподавателей.

Первые сестры приехали в К. и Е. м. из санкт-петербургского Новодевичьего в честь Воскресения Христова монастыря. Настоятельницей была назначена мон. Илариона (Феоктистова).

В мон-ре хранятся ковчеги с частицами мощей ап. Варфоломея, равноапостольных Марии Магдалины, царей Константина и Елены, сщмч. Харалампия, вмч. Феодора Стратилата, мц. Иулитты, мч. Кирика, святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, Спиридона Тримифунтского, митр. Филарета (Дроздова), Феофана Затворника и др., а также частица Древа Креста Господня. Особо почитаются икона Божией Матери «Всецарица», Нерукотворный образ Спасителя, Иверская икона Божией Матери, написанная на Афоне в 2002 г., древний образ свт. Николая Чудотворца (дар Президента РФ В. В. Путина).

В 2007 г. было открыто подворье мон-ря при храме прп. Андрея Критского (1891-1892) на Рижском проспекте С.-Петербурга - бывш. домовой церкви Экспедиции заготовления Государственных бумаг (позже Гознак), сооруженной в честь спасения имп. Александра III Александровича при крушении поезда в Борках 17 окт. 1888 г. При подворье К. и Е. м. в С.-Петербурге действуют Музей христианской культуры, золотошвейная мастерская и учебная мастерская отд-ния церковного орнаментального шитья, а также уч-ще благочестия (воскресная школа для взрослых). Др. подворье расположено в поместье Линтула (ныне пос. Огоньки Выборгского р-на) на территории бывш. Свято-Троицкого жен. мон-ря, основанного в кон. XIX в. помещиками Нероновыми по благословению прав. Иоанна Кронштадтского. В 1939 г., во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг., насельницы Троицкого мон-ря были эвакуированы в Финляндию.

По благословению настоятельницы К. и Е. м. игум. Иларионы с 2013 г. в обители издается альманах «Линтула».

Лит.: Земля Невская Православная: Православные храмы пригородных р-нов С.-Петербурга и Ленинградской обл. СПб., 2006. С. 72; Сорокин А., прот. Новое подворье нового мон-ря // Вода живая. 2007. № 7. С. 24-27; С.-Петербургская епархия: Справ. / Ред.: прот. А. Сорокин. СПб., 2008. С. 59-61.
Рубрики
Ключевые слова
См.также