КОРСУНСКАЯ И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ
Том XXXVIII, С. 167-169
опубликовано: 27 сентября 2019г.

КОРСУНСКАЯ И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ

Содержание

РПЦ, объединяет приходы и мон-ри на территории Франции, Лихтенштейна, Монако и Швейцарии. Согласно решению Синода от 28 дек. 2018 г. вошла в состав новообразованного Патриаршего экзархата Западной Европы. Главе Патриаршего экзархата Синод постановил иметь титул «Корсунский и Западноевропейский». Кафедральный город - Париж, кафедральный собор - в честь Пресвятой Троицы в Париже (с 2016). Правящий архиерей - митрополит Антоний (Севрюк). В епархии действуют 4 монастыря (2 мужских, 2 женских и 1 скит). В епархиальном управлении работают отделы: по связям с общественностью и прессой, отдел по социальному служению, отдел по работе с молодежью, паломнический центр. Сайт Корсунской епархии: https://www.cerkov-ru.eu/

Епархия получила название в честь г. Корсунь - принятого в Др. Руси наименования г. Херсонес Таврический в Крыму, где, по преданию, принял крещение киевский кн. св. равноап. Владимир (Василий) Святославич.

К. е. образована 5 янв. 1960 г. в составе Западноевропейского Экзархата Русской Православной Церкви. Правящим архиереем стал пребывавший в Париже экзарх Московского Патриархата в Зап. Европе Клишийский архиеп. Николай (Ерёмин) с возведением в сан митрополита и изменением титула - «митрополит Корсунский». 14 янв. 1963 г. митр. Николай ушел на покой. В течение неск. последующих лет Корсунская кафедра оставалась незанятой. Поскольку вступивший в обязанности патриаршего экзарха Зап. Европы Сурожский архиеп. Антоний (Блум) пребывал в Лондоне, в Париже была возобновлена деятельность экзаршего совета, фактически управлявшего К. е. 12 сент. 1968 г. во епископа Корсунского был хиротонисан архим. Петр (Л'Юилье; впосл. архиепископ). 16 нояб. 1979 г. архиеп. Петр покинул Корсунскую кафедру в связи с переходом в юрисдикцию Православной Церкви в Америке.

Церковь Благовещения Пресв. Богородицы в Барселоне. Фотография. Нач. XXI в.Церковь Благовещения Пресв. Богородицы в Барселоне. Фотография. Нач. XXI в.

Временное управление К. е. в составе Западноевропейского Экзархата в дальнейшем осуществляли назначавшиеся патриаршими экзархами Зап. Европы Минский и Белорусский митр. Филарет (Вахромеев) и Ростовский и Новочеркасский митр. Владимир (Сабодан), пребывавшие на своих кафедрах и посещавшие К. е. в ходе зарубежных поездок. После решения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 30-31 янв. 1990 г. об упразднении зарубежных экзархатов входившие в состав Западноевропейского Экзархата Корсунская, Сурожская, Брюссельская и Гаагско-Нидерландская епархии перешли в непосредственное подчинение Патриарху и Синоду РПЦ. Определением Синода РПЦ от 19-20 февр. того же года впредь до назначения епархиальных архиереев на Корсунскую и Гаагско-Нидерландскую кафедры управление этими епархиями возлагалось на председателя ОВЦС Смоленского и Калининградского архиеп. Кирилла (Гундяева; ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл). 27 окт. 1990 г. на Корсунскую кафедру был назначен архиеп. Валентин (Мищук). С 14 янв. 1993 по 1 апр. 1999 г. епархией управлял еп. Гурий (Шалимов), а с 6 окт. 1999 по 24 дек. 2010 г.- архиеп. Иннокентий (Васильев; в сане архиепископа с 25 февр. 2002). С 24 дек. 2010 г. управляющим К. е. является еп. Нестор (Сиротенко).

В 1971-1993 гг. в К. е. существовало Цюрихское вик-ство, к-рое возглавлял архиеп. Серафим (Родионов; † 14 дек. 1997).

6 окт. 2006 г. архим. Елисей (Ганаба) был определен епископом Богородским, викарием К. е. и временно управляющим Сурожской епархией. 27 дек. 2007 г. еп. Елисей был назначен епископом Сурожским. Богородская викарная кафедра К. е. более не замещалась.

С кон. 90-х гг. ХХ в. в странах, относящихся к К. е., за счет эмиграции русскоязычного населения и притока туристов происходит активизация правосл. церковной жизни. По словам Патриарха Кирилла, сказанным им в 2010 г., «Корсунская епархия является на сегодняшний день одной из наиболее динамично развивающихся. На каждом заседании Священного Синода в ее состав включаются новооткрытые приходы, созданные трудами и молитвами наших соотечественников, проживающих вне пределов исторической родины» (Свят. Патр. Кирилл (Гундяев). С. 45.). Традиционно большая часть приходов К. е. находится на территории Франции. Здесь располагается епархиальный кафедральный собор - храм во имя Трех святителей в Париже, исторический центр К. е. Службы в соборе проводятся ежедневно, в воскресные и праздничные дни собор едва вмещает всех верующих. В 2011 г. РПЦ был возвращен старейший правосл. собор во Франции - храм во имя свт. Николая Чудотворца в Ницце, основанный в 1903 г. и с 1931 г. пребывавший в юрисдикции Западноевропейского Экзархата русских приходов К-польского Патриархата. 25 дек. 2013 г. был принят проект строительства нового кафедрального собора, а также русского культурного и духовного центра в Париже на набережной Бранли. Официальное открытие центра состоялось 19 окт. 2016 г. А 4 декабря того же года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) возглавил освящение храма Святой Троицы в Париже.

С появлением с кон. 90-х гг. ХХ в. новых общин РПЦ в Италии, Швейцарии, Испании и Португалии они стали включаться в К. е. Особенно активно развивалась правосл. церковная жизни на территории Италии, в связи с чем решением Синода РПЦ от 27 дек. 2007 г. итальянские приходы Московского Патриархата были выделены из состава К. е., однако временно оставались под архипастырским окормлением Корсунского архиерея до 16 июля 2013 г. В Испании, где в наст. время насчитывается 11 действующих храмов и 14 общин, центрами правосл. жизни являются приход Благовещения Пресв. Богородицы в Барселоне, храм во имя св. равноап. Марии Магдалины в Мадриде, при котором также существует культурный центр «Русский дом», и ц. арх. Михаила в Альтеа. В Португалии действуют 6 храмов и 7 общин. Среди португ. приходов центральную роль играют Всехсвятская ц. в Лиссабоне и приход св. Ксении Петербургской в Фару. В Швейцарии К. е. принадлежит храм Воскресения Христова в Цюрихе и приход во имя св. мч. Маврикия в Пайерне, также действуют Свято-Троицкий муж. мон-рь в Домпьере и учрежденный в 2013 г. Крестовоздвиженский муж. мон-рь в Лугано. В 2013 г. 1-я община РПЦ в составе К. е. появилась в Андорре.

Общины крупных городов (Париж, Ницца, Барселона, Мадрид, Порту, Цюрих) К. е. ведут просветительскую и благотворительную работу. При мн. храмах осуществляется благотворительная, информационная и юридическая помощь, а также организована помощь заключенным. При каждом приходе функционируют воскресные школы для детей и взрослых. При кафедральном храме Трех святителей действуют приходская и воскресная школы, в к-рых преподают прихожане и клирики храма. В приходской школе еженедельно по средам изучают русский язык, литературу и историю России. В воскресной школе преподаются Основы православной веры, Закон Божий, Библейская история. При кафедральном соборе епархии образована Молодежная ассоциация «Корсунь»; под ее эгидой читаются богословско-литургические лекции, осуществляются паломнические поездки и проходят беседы с прихожанами.

15 апр. 2008 г. была учреждена Православная ДС во Франции, в г. Эпине-су-Сенар, канцлером к-рой назначен правящий архиерей К. е. Преподавание ведется на франц. и рус. языках. Семинаристы обучаются одновременно в семинарии и в одном из высших учебных заведений Парижа, где проходят полный курс бакалавриата или магистратуры. В семинарии они изучают догматику, каноническое право, пастырское богословие и историю Церкви. В 2013 г. по инициативе ДС в Эпине-су-Сенар было создано изд-во прп. Женевьевы, занимающееся выпуском правосл. лит-ры и распространением ремесленной продукции. На базе семинарии издается журнал на франц. языке Le Messager de l'Eglise orthodoxe russe, призванный знакомить франкоязычных верующих К. е. с основными событиями, к-рые происходят в РПЦ. В журнале регулярно публикуются переводы документов Синодальных комиссий и постановлений Синода РПЦ. Журнал выходит раз в полгода. Кроме того, силами семинаристов издается ежегодный студенческий ж. «Slavonica», освещающий основные события учебного года, а также содержащий переводы статей и публикаций на богословскую тему иерархов РПЦ и материалы о Православии в странах Запада.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2015 г. семинария была переименована в Духовно-образовательный центр имени преподобной Женевьевы Парижской при Корсунской епархии.

В К. е. осуществляется активное сотрудничество представителей РПЦ с др. Поместными Православными Церквами. Так, Корсунский епископ принимает участие в деятельности Ассамблеи правосл. епископов Франции, Ассамблеи правосл. епископов Швейцарии и Ассамблеи правосл. епископов Испании и Португалии. Православные епископы, участвующие в работе ассамблей, координируют свои действия, вырабатывают совместные инициативы пастырского и просветительского характера, инициируют работу над переводами богослужебных, катехизических текстов и святоотеческих творений на местные языки и их издание. Они также рассматривают мн. вопросы, связанные с взаимодействием Церкви и общества, благотворительностью, катехизацией и миссионерством. Практически во всех районах К. е. правосл. общины успешно сотрудничают с представителями местных церковных властей. Римско-католич. Церковь часто идет навстречу правосл. общинам, предоставляя им помещения для совершения богослужений.

28 декабря 2018 г. решением Священного Синода РПЦ была образована епархия на территории Испании, Португалии и Андоры, выделив её из Корсунской. Тогда же Корсунская епархия вошла в состав новоучрежденного Патриаршего экзархата в Западной Европе. Главе Патриаршего экзархата Синод постановил иметь титул "Корсунский и Западноевропейский". Корсунская епархия стала центром экзархата. 30 мая 2019 г. правящим архиереем Корсунской епархии , экзархом Западной Европы назначен архиепископ Антоний (Севрюк; с 31 мая 2019 митрополит).

Монастыри и Скиты

Монастырь в честь иконы Божией Матери "Корсунская" (женский, основан в 1987 в Думераке близ Грассако, департамент Шаранта, Франция), монастырь в честь иконы "Знамение" (женский, основан 17 февраля 1988 в местечке Ла-Траверсе близ Марсена, департамент Канталь, Франция), монастырь в честь Пресвятой Троицы (мужской, основан в 1995 в Домьер, Швейцария), монастырь в честь Воздвижения Креста Господня (мужской, основан в 2013 близ Лугано, Швейцария), скит в честь Святого Духа (мужской, основан в 1934 в Ле-Мениль-Сен-Дени, Франция).

Архиереи

Митр. Николай (Ерёмин; 5.01.1960 - 14.01.1963), еп. Петр (Л'Юилье, впосл. архиепископ; 12.09.1968 - 16.11.1979), митр. Филарет (Вахромеев, временно управляющий; 16.11.1979 - 28.03.1984), митр. Владимир (Сабодан, временно управляющий; 28.03.1984 - 19-20.02.1990), архиеп. Кирилл (Гундяев, ныне Патриарх Московский и всея Руси; 19-20.02.1990 - 27.10.1990), архиеп. Валентин (Мищук; 27.10.1990 - 18.02.1992), еп. Гурий (Шалимов; 14.01.1993 - 1.04.1999), митр. Кирилл (Гундяев, временно управляющий; 1.04.1999 - 6.10.1999), архиеп. Иннокентий (Васильев; 6.10.1999 - 24.12.2010), еп. Нестор (Сиротенко; 24.12.2010-28 дек. 2018), архиеп. Иоанн (Рощин; 28 дек. 2018 - 30 мая 2019, с 3 янв. 2019 в сане митрополита), архиеп. Антоний (Севрюк; с 30 мая 2019, с 30 мая в сане митрополита).

Лит.: Указ [о награждении саном Митрополита архиеп. Клишийского Николая (с усвоением титула «Митрополит Корсунский»)] // ЖМП. 1960. № 2. С. 27; Наречение и хиротония архим. Петра (Л'Юилье) во еп. Корсунского // Там же. 1968. № 12. С. 9-16; Божко Л., диак. Юбилей Трехсвятительского подворья РПЦ в Париже // Там же. 1981. № 7. С. 6-9; Полторацкий Н. А. Парижское Трехсвятительское подворье // Там же. 1982. № 3. С. 18-25; Левандовская Л. Русская церковноприходская школа в Париже // Там же. 1990. № 8. С. 41-42; Кирилл (Гундяев), Патр. Московский и всея Руси. Слово при вручении архиерейского жезла Преосв. Нестору, еп. Кафскому, вик. Корсунской епархии // Там же. 2010. № 11. С. 45-46; Кордочкин А., свящ. Православие в Испании: есть ли у нас будущее? // Там же. 2011. № 7. С. 58-61; Мага А. Непотерянное поколение: Правосл. молодежь собралась на XII Всезарубежный съезд в Париже // Там же. 2011. № 8. С. 56-61; Нестор (Сиротенко), еп. Правосл. Европа между прошлым и будущим // Там же. 2011. № 9. С. 36-40; Антоний (Блум), митр. О Трехсвятительском подворье в Париже // Рус. зарубежье: музыка и православие: Междунар. науч. конф., Москва, 17-19 сент. 2008 г. М., 2013. С. 487-505; определения Свящ. Синода от 28 дек. 2018 г. // ЖМП. 2019. № 2. С. 6.
Рубрики
Ключевые слова
См.также