ЛЮБИМСКОЕ ВИКАРИАТСТВО
Том XLII, С. 41
опубликовано: 5 октября 2020г.

ЛЮБИМСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

Ярославской епархии, существовало в 1919-1929 гг., названо по г. Любим. Предложение об учреждении самостоятельной «уездной епископии» для Любимского и Даниловского уездов Ярославский губ. с кафедрой в Геннадиевом в честь Преображения Господня мужском монастыре высказал в 1906 г. Ярославский архиеп. Иаков (Пятницкий; впосл. митрополит). Л. в. было образовано постановлением Синода от 24 окт. 1919 г. (РГИА. Ф. 831. Оп. 1. Д. 25. Л. 34). Первым Любимским архиереем, согласно указу патриарха свт. Тихона от 4 февр. 1920 г., стал еп. Амвросий (Казанский), бывш. настоятель Улейминского во имя святителя Николая Чудотворца монастыря. Поскольку в 1919 г. Геннадиев мон-рь был закрыт, викарии проживали при любимском Богоявленском соборе, где находилась их кафедра. После закрытия Преображенской ц. при любимском тюремном замке ее имущество (престол, антиминс, жертвенник, церковные сосуды, иконостас, колокола и др.) по просьбе прихожан было передано в Богоявленский собор, где 25 июля 1921 г. еп. Амвросий освятил придел в честь Преображения Господня. Между сент. 1921 и июлем 1922 г. архиерей был переведен на Воткинское викариатство Сарапульской епархии (в лит-ре встречаются ошибочные сведения о том, что еп. Амвросий в 1920-1922 занимал Кременецкую кафедру (см. ст. Кременецкое викариатство)).

Еп. Кирилл (Соколов) вскоре после назначения викарием (между маем и 28 июня 1922), но до прибытия к месту служения направил из Ярославля послание любимскому духовенству и мирянам, в к-ром извещал, что заместитель находившегося под арестом патриарха Тихона Ярославский митр. исп. Агафангел (Преображенский) «признал полезным для дела епархиального управления» поручить ему «полусамостоятельное управление» викариатством. 28 июня 1922 г. митр. Агафангел был арестован, 14 июля еп. Кирилл объявил об автокефальном (т. е. независимом от обновленческого Высшего церковного управления (см. также Обновленчество)) статусе викариатства для «ограждения его от неправославных влияний и от вторжений в него инакомыслящих». В 1922 г. (по др. данным, в 1923) архиерей был арестован и выслан за пределы Ярославской епархии.

По благословению временно управлявшего (с марта по май 1924) Ярославской епархией Угличского еп. сщмч. Серафима (Самойловича; впосл. архиепископ) был образован местный орган управления Л. в.- церковный совет, состоявший из 4 человек во главе с настоятелем Богоявленского собора прот. Лавром Орловым.

В марте 1925 г. Л. в. возглавил переведенный с Лукояновской кафедры (см. ст. Лукояновское викариатство Нижегородской епархии) еп. Сергий (Мельников). Его секретарем и иподиаконом служил переехавший вместе с епископом из Лукоянова Михаил Гундяев (впосл. протоиерей, отец Патриарха Московского и всея Руси Кирилла). Еп. Сергий принял в Любиме братию закрытого в 1924 г. Павлова Обнорского во имя Святой Троицы монастыря, а 25 мая 1925 г. рукоположил во иерея бывш. насельника этой обители иеродиак. прмч. Иерофея (Глазкова). Иером. Иерофей был назначен настоятелем любимской кладбищенской Введенской ц. Еп. Сергий управлял викариатством до ареста в кон. мая 1925 г. С сент. 1925 г. церковный совет Л. в. возглавлял новый настоятель Богоявленского собора прот. Павел Милославов.

В 1926 г. Любимским архиереем был назначен освобожденный из заключения и проживавший в Ярославле еп. Варлаам (Ряшенцев). 13 июля 1927 г. заместителем патриаршего местоблюстителя митр. Сергием (Страгородским; впосл. патриарх Московский и всея Руси) он был возведен в сан архиепископа и определен на Пермскую кафедру, но к месту служения не поехал и 24 нояб. того же года был уволен на покой. В кон. дек. 1927 г. архиеп. Варлаам был назначен временно управляющим Л. в. 6 февр. 1928 г. он вместе с группой архиереев во главе с Ярославским митр. Агафангелом (Преображенским) вышел из подчинения митр. Сергию, 11 апр. того же года последний отстранил его от управления викариатством с запрещением в священнослужении. 30 мая 1928 г. запрещение с архиеп. Варлаама было снято, он вернулся к управлению Л. в., в том же году во время болезни митр. Агафангела он временно управлял Ярославской епархией. С июля 1929 г. архиеп. Варлаам кроме Любимского управлял также Ростовским викариатством Ярославской епархии, но 7 сент. он был арестован, после чего Л. в. не замещалось.

Ист.: Книга для записок о случающихся достопамятностях исторических, служить могущих к продолжению российской истории // По реке Обноре: Любим и его окрестности. Ярославль, 2005. С. 143-184.
Лит.:Анисков В. Т., Хаиров А. Р.Православие на Ярославской земле: От крещения до наших дней. Ярославль, 2003; Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Тутаев, 2003; Отзывы. 2004. Ч. 2. С. 965-966; Мазырин А. В., свящ. Высшие иерархи о преемстве власти в РПЦ в 1920-х - 1930-х гг. М., 2006; Малухин В. Путь к священству: К 100-летию со дня рожд. прот. Михаила Гундяева // ЖМП. 2008. № 5. С. 84-89.
В. Г. Пидгайко
Рубрики
Ключевые слова
См.также